Диффузная алопеция: фото, причины, лечение, отзывы

Каждый из нас ежедневно замечает у себя выпадение волос. Однако если волосы выпадают в большом количестве, то это тревожный сигнал о возможном серьезном заболевании – диффузной алопеции. Какая причина резкого выпадения волос, как правильно проводить лечение, насколько страшны осложнения? Вопросов много, будем разбираться в каждом из них.

Особенность заболевания

Диффузная алопеция – одна из самых распространенных форм облысения. При этом подвержены патологическим изменениям преимущественно женщины в возрасте от 35 до 50 лет.

Безусловно, потеря волос в незначительном количестве (практически незаметном) – вполне нормальное явление. Волос достигает определенной фазы развития, после чего выпадает, а на его месте растет новый. Из одного фолликула может вырасти до 20 волосков. А «жизнь» одного длится около 6 лет. Так, за сутки человек теряет до 100 волосков – этот показатель считается нормой.

Алопеция считается диффузной, если человек в течение 24 часов теряет больше 150 волосков. В запущенных случаях показатель увеличивается в 6,5 раз – около 1000 волосков.

Диффузная алопеция в отличие от других видов облысения поражает зону пробора, а в дальнейшем патологическим изменениям поддается вся голова.

диффузная алопеция фото

При данном заболевании выпадает волосок вместе с луковицей. А в оставшихся прядях наблюдаются больные фолликулы. Соответственно, постепенно начинает проявляться плешивость. Причем косметическое вмешательство в виде использования другого шампуня или бальзама для волос, в том числе и краски для волос, может привести к обильному выпадению.

Классификация диффузной алопеции

Алопеция имеет две формы проявления: телогеновую и анагеновую.

Телогеновое выпадение волос – это отдельная форма облысения, при которой наблюдается усиленное выпадение волос в определенный временной промежуток. При этой форме заболевания луковица волоса очень быстро переходит из стадии роста в покой, соответственно, фолликула находится в режиме, так называемой, задержки. Стержень каждого локона сильно отделяется от корня и постепенно выпадает.

На этапе развития анагеновой алопеции происходит внезапное одновременное выпадение локонов по всей голове. Преимущественно это происходит вследствие приема сильнодействующих медикаментозных препаратов, а также после радиоактивного облучения и после превышенной нормы употребления витамина группы А. Такие негативные последствия оказывают влияние на стержень волоса, он уменьшается и не может полноценно формироваться.

Чаще всего развития такой формы алопеции у человека наблюдается в том случае, если у него имеются проблемы с щитовидной железой или при нарушении режима дня и привычного приема пищи.

Причины развития заболевания

Существует достаточно обширный ряд негативных факторов, вследствие которых может развиться диффузная алопеция. Причины:

  • Заболевания, связанные с занесением инфекции или вируса в организм. Так, ослабление силы волос наблюдается на фоне таких болезней: малярия, грипп, пневмония, туберкулез, сифилис, ВИЧ-инфекция и др.
  • Вследствие неправильного рациона дня. Встречается часто диффузная алопеция у женщин, которые держат себя на жестких диетах. Соответственно, необходимые для организма микроэлементы и белки не попадают в организм, а волосы – отражение нашего состояния здоровья.
  • Во время нарушения нашего психического и психологического состояния. Стрессы, депрессии всегда оказывают воздействие на все системы нашего организма. Подвержены «страданиям» и фолликулы волос.
диффузная алопеция причины
  • Большое число облысения женщин было зафиксировано во времена Великой Отечественной войны. Также резкое выпадение волос можно наблюдать после сильного стресса или после перенесенного ДТП.
  • После наркоза или хирургического вмешательства.
  • При хронических заболеваниях: волчанки, эритродермии, псориаза, а также ряда патологий, связанных с проблемами эндокринной системы.
  • Диффузная алопеция может начать развиваться при упадке сил и сильной усталости.
  • При полученных травмах кожного покрова голова.
  • Заболевание развивается вследствие приема медикаментозных препаратов в большой дозе.

В медицине имеются отдельные случаи, в которых невозможно установить причину выпадения волос. В таком случае врачи подозревают алопецию идиопатической формы. Однако это встречается довольно редко.

Симптомы

При развитии данного заболевания происходит частичное или полное облысение, невзирая на пол и возраст человека.

Диффузная алопеция у женщин изначально проявляется в виде небольшой полоски у пробора. Процесс облысение начинается в зоне темечка на голове. При несвоевременном вмешательстве врача остановить процесс облысения будет очень тяжело. Запущенная стадия заболевания напоминает прозрачный одуванчик с единичными торчащими в разные стороны волосками. Во время гормональной перестройки организма у женщины выпадают не только волосы, но и меняется тембр голоса, повышается уровень волосатости рук и лица, в отдельных случаях может меняться и походка.

диффузная алопеция у женщин лечение

Диффузная алопеция у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Причем облысение локализуется по всей голове, неравномерно. Буквально за короткий промежуток времени мужчина может совсем потерять все волосы. Стартует диффузная алопеция (фото – ниже) с теменной части головы, после чего постепенно затрагивает и височную.

диффузная алопеция трансплантация волос

Следует отметить, что и прядь полностью поддается изменениям: меняет структуру и становится ломкой.

У детей это заболевание встречается намного реже, нежели у взрослых. Причем первые симптомы выявить сложно у ребенка до 1 года, поскольку волосы тонкие и не покрывают всю голову.

Первые признаки заболевания

У большинства пациентов развивается телогеновая форма алопеции. Первый тревожный сигнал – обилие количества волос на расческе. Также для этого заболевания характерны такие первые симптоматические признаки:

  • при прогрессировании заболевания пробор становится заметно шире;
  • волосы выглядят нездорово (тусклый внешний вид и появляется ломкость);
  • прямые волосы приобретают волнистую форму, а кудри – выпрямляются;
  • сопровождающиеся симптомы анемии (повышенный уровень утомляемости, слабость в теле и постоянная сонливость);
  • нарушение работы сальных желез на голове.

Также замечается признаки редения волос на бровях и ресницах.

Диагностика

Распознать при визуальном осмотре данное заболевание может опытный врач, а также учитывая оставшиеся волосы на расческе. Соответственно для постановки точного диагноза необходимо пройти трихонограмму головы. Ее необходимо производить на 5 день после мытья волос. Иногда трихолог направляет пациента на сдачу крови на гормоны (ДГТ).

Лечение

"Не приговор!", - скажут врачи пациенту, у которого развивается диффузная алопеция. Лечение должно быть комплексным и иметь такие целевые задачи:

  • остановить выпадение локонов;
  • укрепить иммунную систему и в целом организм больного;
  • разрушить токсины в тканях и других органах пациента;
  • устранить нехватку витаминов и необходимых микроэлементов.

Каждое лечение требует надлежащего выполнения всех рекомендаций врача и время, чтобы восстановить нормальное состояние волос.

Терапевтический способ

Существует достаточно много медикаментозных препаратов, действие которых направлено на укрепление фолликулов волос, а также улучшение их структуры. Обычно врач рекомендует пропить многокомпонентный витаминный комплекс, который способствует укреплению организма в целом. Перечень наиболее эффективных витаминных добавок:

  • "Фитовал" – если развивается диффузная алопеция у женщин, лечение обязательно включает именно этот препарат. Его состав основан на биотине, витамине В и аминокислотах. Обычно этот препарат прописывает врач в том случае, если причин развития заболевания кроется в нервном перенапряжении или стрессе.
  • "Ринфолтил" – в этом препарате содержится достаточно большой объем необходимых полезных микроэлементов и аминокислот. Его действие заключается в стимулировании пробуждения «спящих» фолликул.
диффузная алопеция у женщин отзывы

Однако не следует заниматься самолечением. Необходимые препараты должен назначать врач на основе полученных анализов.

Физиотерапия

Еще одни действенные процедуры, которые может предложить врач - дарсонвализация или электрофорез. Однако первая процедура противопоказана в том случае, если у пациента наблюдается сухость волосяной части головы. Во время применения второго способа вводится под кожу голову лекарственный раствор. Недопустимо применять его, если имеются ссадины или царапины на обрабатываемом участке головы.

Доступен еще один способ – лазерная терапия. Благодаря ее инфракрасному излучению благоприятному воздействию подвергается не только волосяная часть головы, но и кровеносные сосуды. Полный курс лечения подразумевает 10 процедур.

диффузная алопеция отзывы

В качестве дополнительного способа врачи рекомендуют записаться на массаж воротниковой зоны и головы.

Медикаментозный способ

Этот традиционный и обязательный способ врач использует с целью пробудить и простимулировать рост луковиц волос. Проверенные и наиболее эффективные препараты:

  • "Миноксидин". Курс лечения – 1 год.
  • "Финастерид" – препарат, предназначенный для применения исключительно мужчинами.
  • "Эсвицид" представлен в форме прозрачной жидкости, в составе которой содержатся ферменты, биостимуляторы и витамины. Применяется наружно.
  • "Кромаклин" – этот препарат стимулирует процесс синтеза клеток и благоприятно воздействует на состояния волосяных фолликулов.

Самим себе прописывать лекарственные препараты нельзя. Принимать лекарства только после назначения врача.

Народные средства

Для укрепления волосяных луковиц есть несколько народных способов, если у пациента активно развивается диффузная алопеция. Лечение, отзывы о котором практически всегда положительные, подразумевает применение различных масок, которые содержат в себе раздражающие компоненты. В наиболее популярные народные рецепты входят такие составляющие:

  • горчичный порошок;
  • красный перец;
  • касторовое масло;
  • лук;
  • чеснок.

В зависимости от конкретного рецепта можно добавлять домашние продукты, которые всегда под рукой. Не следует забывать о лечебных свойствах таких растений: крапивы, мать-и-мачехи, лопуха. Рекомендуется применять при данном заболевании обычную поваренную соль. Благодаря ее свойствам стимулируется кровообращение и ускоряется рост волос, если имеется такое заболевание как диффузная алопеция у женщин. Отзывы о благоприятном воздействии соли на кожу головы оставляют многие женщины. Эффект заметен. Мелкую соль необходимо втирать в кожу голову за 15 минут до мытья. Такую процедуру можно проделывать каждый раз только в том случае, если нет характерных повреждений на коже головы.

Профилактические мероприятия

Выпадение волос влечет за собой развитие многих заболеваний, развивается диффузная алопеция. Отзывы многих пациентов, которые смогли победить данное заболевание, говорят о том, что:

  • Необходимо придерживаться правильного режима питания. Ежедневный рацион необходимо наполнять такими продуктами: свежие овощи и фрукты, молоко, углеводсодержащие продукты.
  • Важно помнить о питьевом режиме. Так, взрослому здоровому человеку необходимо каждый день употреблять 1,5 л чистой воды. Рекомендуется кофе, черный чай заменить на зеленый, поскольку последний способствует укреплению волосяных луковиц и тонизирует весь организм.
  • Нужно ограничить себя в употреблении острых блюд, фаст-фуда, алкоголя, сладостей и газированных напитков.

При налаживании рациона дня и режима первые результаты можно заметить буквально через месяц.

Какие могут быть осложнения

диффузная алопеция у мужчин

Самые страшные последствия – практически полное облысение. Вследствие потери большого числа волос оголяется полностью череп, у человека может это отразиться на психическом и психологическом здоровье.

Даже в случае успешного прохождения курса лечения может возникнуть рецидив, причем неоднократно. Может понадобиться операция по пересадке волос.

Именно поэтому необходимо сразу обратиться к врачу для того, чтобы начать бороться с заболеванием на начальной стадии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.