Уильям Уайлер, кинорежиссер: биография, лучшие фильмы

Кинематограф – это волшебная территория, которая отрывает завесу и впускает обычного человека в мир другой эпохи, сказочного времени или апокалипсиса. Благодаря кинолентам можно окунуться в совершенно иную реальность, которая полностью поглотит всё внимание. Шедевры кинематографии признаются миллионами людей по всему миру, и множество зрителей спешит в кинотеатр, чтобы на большом экране насладиться сказкой и мощью, которую приготовили создатели фильма. Время идёт вперёд, а некоторые ленты не стареют и остаются в памяти навсегда. Наверное, каждый человек может связать какой-то период своей жизни с определённым фильмом, который оказал значительное влияние на мировоззрение и восприятие окружающих. Следует сказать спасибо кинорежиссёрам, которые создают памятные ленты.

уильям уайлер

Мир кино

Мир кино – это огромная система, которая связывает и разрывает судьбы людей. Кто-то становится популярным и обретает желанную славу, а кто-то всю жизнь трудится, и ничего не получает. Заполучить благосклонность фортуны в этом деле сложно, лучше просто родиться счастливчиком.

Современный кинематограф обладает огромными возможностями, которые позволяют снимать качественные, дорогостоящие и впечатляющие фильмы. Приходя в кинозал, люди просто теряют дар речи от спецэффектов, яркости и величия изображения. Несмотря на это, сила фильма вовсе не в создаваемом эффекте. В чём же заключается магия кинематографа? Она таится в самом тонком, лёгком и ароматном чувстве – впечатлении. Именно послевкусие от просмотра влияет на то, нравится нам фильм или нет. Ведь чёрно-белые или немые фильмы способны потрясать человека до глубины души, не прибегая к зрелищности.

бен гур фильм 1959

Знакомство

Уильям Уайлер – кинорежиссер, сценарист и продюсер родом из Америки. Он признан одним из самых успешных режиссёров за всю историю Голливуда. Занимательно, что этот талантливый человек был 12 раз номинирован на премию «Оскар». Ещё более впечатляющим является то, что актёры и актрисы, которые работали под его началом, номинировались на эту же премию 36 раз и 14 раз одержали полную победу. Уильям Уайлер начал свой карьерный путь в далёком 1925 году, а закончил лишь в 1970-м, оставив после себя богатое кинематографическое наследие, которое и сейчас является примером для всех будущих режиссёров.

уильям уайлер фильмы

Чтобы оценить всю полноту вклада этого человека в искусство, следует рассмотреть его биографию, а также фильмы, которые принесли ему всемирную славу. Несмотря на то что Уильям Уайлер успел поработать над множеством лент, каждая из них стала маленьким шедевром своего времени.

Детство

Биография этого профессионала начинается 1 июля 1902 года во французском городке Мюлузе, когда Вильгельм Вайлер появился на свет. Мальчик родился в семье евреев. Отец был родом из Швейцарии, работал коммивояжёром. Мать Мелани родилась в Германии. Интересно, что она была двоюродной сестрой Карла Ламмле – создателя Universal Pictures. Она часто водила Уильяма и его старшего братика в кино и на оперные представления. Также в доме Уайлеров часто устраивались спектакли, в которых могла участвовать вся семья.

Переезд в Нью-Йорк

Для «галочки» Уильям Уайлер закончил высшее коммерческое училище в Лозанне. После этого он активно занимался изучением музыки, посещая Парижскую национальную консерваторию. Когда родители поняли, что сын не станет продолжателем дела (которое пришло в упадок после Первой мировой войны), они связались с Карлом и отправили мальчика в Нью-Йорк. Уильям попал в Штаты в 1921 году. Сначала он работал курьером на компанию Карла Ламмле, а часть заработанных денег должен был отдавать за проживание и питание.

В 1923 году Уильям переезжает в Лос-Анджелес. Он продолжает перебиваться то одной, то другой работой, но все они связаны с Universal. Удивительным образом уже к 1925 году он становится самым молодым режиссёром и снимает короткометражные вестерны. Всего через 5 лет он - один из самых богатых режиссёров США.

Интересно, что многие коллеги отмечали его жуткий перфекционизм, ведь Уильям Уайлер был готов снимать одну сцену сотню раз, лишь бы получить идеальный кадр.

Женитьба и война

В 1938 году Уильям решил связать свою жизнь с Маргарет Толличет. Этот брак был удачным, у пары было 5 детей. Маргарет была американской актрисой, но большой славы она так и не добилась. Интересно, что Уильям Уайлер был старше своей жены на 12 лет. Более того, это был его второй брак. Первый раз он вступил в официальные отношения в 1936-м, выбрав своей избранницей Маргарет Саллаван. История помнит лишь о её громком голосе и эпизодическим ролях. Второй брак Уильяма продлился до самой смерти, супруга пережила его на 10 лет.

уильям уайлер кинорежиссер

Когда началась Вторая мировая война, Уильям пошёл на службу в ВВС в чине майора. На войне он предпринял очень рискованный шаг, которые стоил жизни оператору из его команды. Уильям снял документальную ленту «Мемфис Белль: История летающей крепости», которая требовала выездов на реальные бомбардировки. Тем не менее всё обошлось сравнительно благополучно, и лента была закончена. Стоит заметить, что в погоне за «реалистичностью» Уильям Уайлер оглох на одно ухо.

Награды

В жизни Уайлера были четыре значительные награды, которые важно упомянуть. Первую (премия «Оскар» за лучшую режиссуру) он получил в 1943 году за фильм «Миссис Минивер». Вторую премию «Оскар» он получил за те же заслуги в фильме «Лучшие годы нашей жизни» в 1947 году. Третий «Оскар» достался режиссёру в 1960 году за «Бен Гур» - фильм 1959 года. В 1966 году Уильям Уайлер получил награду имени Ирвинга Тальберга. Последняя награда - это престижная американская премия, которую получают за выдающийся вклад в развитие кинопроизводства. Премию выдаёт американская киноакадемия. Ирвинг Тальберг, в честь которого названа награда, был талантливейшим управляющим производственного отдела Metro Goldwyn Mayer.

Фильмография

Уильям Уайлер, фильмы которого являются выверенными до мелочей, создал множество лент. Всего насчитывается около 28 киноработ режиссёра. Временной период активной деятельности Уайлера длился с 1929 по 1970 год. В начале творческого пути режиссёр создавал несколько лент всего за год. При этом следует учитывать, что каждая из них была оценена по достоинству и считалась очень профессиональной.

уильям уайлер лучшие фильмы

Фильмы его до сих пор остаются актуальными. Студенты изучают творчество Уильяма Уайлера, пытаясь научиться у него не только манере съёмке, но также самому отношению к процессу созданию киноленты. Пересмотреть старые фильмы будет интересно каждому, кто желает быть вовлечённым в мир голливудского кинематографа прошлых лет.

Легендарный «Бен Гур»

«Бен Гур» - фильм 1959 года, за который Уайлер получил «Оскара». Лента снята по роману писателя Лью Уоллеса. Премьера киноленты состоялась 18 ноября 1959 года в Нью-Йорке. «Бен Гур» Уильяма Уайлера получил премию в 11 номинациях. Невиданный успех фильма легко объяснить профессионализмом и талантом режиссёра, который пытался отработать каждую сцену до мелочей. Несмотря на огромный успех, Уайлер не потерял голову, а продолжил упорно работать, создавая для своих зрителей качественные ленты.

Действие фильма «Бен Гур» разворачивается в новых владениях Римской империи – Иудее. Зажиточный и славный житель города Бен Гур встречается со своим старым другом Месаллой. Несмотря на дружбу и родство, они сильно ссорятся на идеологической почве. Оказывается, что Месалла стал римским трибуном, поэтому Бен Гура ссылают на галеры, а его родных заточают в тюрьму. Во время одной из битв Бен Гур спасает римского консула, который в благодарность возвращает ему гражданство и завещает своё огромное состояние. Вернувшись на родину, Бен Гур узнаёт, что родные его больны, и в нём воспламеняется жажда мести. Он решает принять участие в гонках колесниц, где и побеждает Месаллу. Умирая, последний сообщает, где семья Бен Гура и как её отыскать. Бывшая рабыня уговаривает Бен Гура не показываться прокаженной родне, чтобы не разбивать сердце. Он решает показать мать и сестру Иисусу, которого казнят на Голгофе. Бен Гур пытается подать ему воды, но толпа затаптывает его. После распятия начинается жуткий ливень, и Бен Гур воссоединяется с Христом и родными.

«Как украсть миллион»

Уильям Уайлер, скорее всего, и сам не ожидал такого успеха. Следует отметить, что эта кинолента собрала 24,6 миллиона зрителей в советском прокате. Фильм снят в комедийном жанре с элементами детектива. Главные роли исполнили Одри Хепбёрн и Питер О’Тул. Действие фильма разворачивается во Франции 1960 годов. Рассказывается о Шарле Бонне – художнике, который подделывает картины и предметы искусства. У него есть красивая и образованная дочь Николь. Фильм повествует об удивительном хитросплетение судеб и приключениях дочери афериста, детектива и богатого жениха.

как украсть миллион уильям уайлер

Прекрасная озвучка, красивые кадры и талантливая игра всех актёров сделали фильм невероятно популярным как в Голливуде, так и Советском Союзе. А словосочетание «папаша Бонне» стало афоризмом.

Римские каникулы

Фильм «Римские каникулы» - это романтическая комедия Уайлера, снятая в 1953 году. В главных ролях снимались Одри Хепбёрн и Грегори Пек. Интересно, что именно фильм «Римские каникулы» принёс Хепбёрн первую славу. Эта роль также принесла актрисе первый «Оскар». Фильм рассказывает о приключениях принцессы Анны, которая отправляется в грандиозный тур по странам Европы. Каждый день девушки совершенно однообразен – церемонии и приёмы, которые кажутся невероятно скучными и унылыми. В какой-то момент у Анны начинается истерика, и слуги вызывают доктора. Тот решает дать Анне снотворное и советует отправиться в кровать. Игнорируя слова доктора, принцесса отправится гулять по Риму. Именно тут и начинаются её увлекательные и небезопасные приключения.

фильм римские каникулы

Подводя итоги, хочется сказать, что Уильям Уайлер, лучшие фильмы которого были рассмотрены, был талантливейшим человеком, который сумел подняться с самого дна общества, стать профессионалом и завоевать всемирную славу и любовь зрителей разных стран. Уникальное сочетание таланта, харизмы и целеустремлённости подарило миру прекрасного режиссёра, который остаётся примером для многих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.