Широкореченское кладбище в Екатеринбурге

Кладбища — это не только места захоронения людей, но и часть истории нашей страны. Даже на сельском погосте можно найти что-нибудь познавательное, не говоря уже о больших городских некрополях. В нашей статье мы расскажем про Широкореченское кладбище, расположенное в Екатеринбурге.

широкореченское кладбище

Первые могилы

В начале 1941 года участок земли, выделенный под захоронения, только начинал заполняться, свободного места было много. Поэтому именно здесь нашли упокоение солдаты и офицеры, погибшие в годы Великой Отечественной войны, а если говорить точнее, скончавшиеся в Свердловских лазаретах. Широкореченское кладбище — особенное место. Именно здесь, согласно решению Свердловского исполкома от 1978 года и постановлению главы Екатеринбурга от 1995 года, хоронят только военнослужащих, погибших при исполнении своего долга перед родиной, народных артистов, почетных граждан города, членов АН СССР и РАН. Также на его территории построен храм Преподобного Марка Печерского.

Две стороны медали

Широкореченское кладбище (Екатеринбург) — это место, где находится мемориал, построенный в честь 30-летия Великой Отечественной войны, в 1985 к нему был пристроен обелиск. В настоящее время за мемориалом ухаживают как за объектом культурного наследия. В 2015 году была закончена его реставрация. На этом же кладбище установлен памятник в честь немцев, погибших в плену в годы войны. Широкореченское кладбище стало местом их последнего упокоения. Однако в 1952 году участок, который был специально выделен для этих целей, был ликвидирован вместе с могилами и надгробиями.

памятники из мрамора

Нужна помощь

Интересно, что для того, чтобы поддерживать Широкореченское кладбище в порядке, был создан специальный благотворительный фонд. Он занимается тем, что собирает денежные средства не только на содержание погоста и мемориала. Одной из основных его целей является социальная поддержка ветеранов, инвалидов, пенсионеров, членов семей погибших военнослужащих.

Конечно, на содержание кладбища выделяются бюджетные деньги, но их не хватает на то, чтобы покрыть все необходимые расходы. Например, чтобы спиливать деревья, создающие угрозу памятникам, необходимы дополнительные средства на оплату работы специальных служб.

широкореченское кладбище екатеринбург

Герои своего времени

Ни для кого не секрет, что 90-е годы XX века были тяжелыми для всей страны. Но среди ее жителей были такие, кто не хотел мириться с нищетой и предпочитал стремиться к хорошей жизни любой ценой. Зачастую такая борьба приводила к гибели людей, тогда их хоронили на специально отведенных участках кладбища. Речь идет о бандитах, погибших в разборках между двумя группировками.

В Екатеринбурге власть в городе делили «центральные» и «уралмашевские». Местом захоронения членов первой группировки стало Широкореченское кладбище (Екатеринбург). Могилы банд — это примета того времени. Поэтому неудивительно, что захоронения такого рода становятся достопримечательностью некрополей. На Широкореченском кладбище также есть памятники из мрамора и гранита, установленные в честь погибших главарей банд и простых бойцов.

Наших много полегло

Члены группировок чаще всего погибали молодыми. Главари таких организаций устраивали каждому богатые похороны. Гроб и прочие атрибуты прощальной церемонии должны были быть очень дорогими, но, конечно, в соответствии со статусом умершего бандита.

Самые пышные проводы были у самих глав ОПГ. Чтобы подчеркнуть мощь организации и «любовь» к усопшему, на его могиле вертикально устанавливали огромную каменную плиту, на которой он был изображен в полный рост. Такие памятники из мрамора и гранита составляют на Широкореченском кладбище аллею "героев".

широкореченское кладбище екатеринбург могилы банд

Хорошо выглядеть

Местные надгробия отличаются от стоящих на других кладбищах тем, что погибшие бандиты изображены на них в своей обычной одежде, без прикрас, так, как они появлялись перед членами своей банды ежедневно. А это, конечно, спортивный костюм, кроссовки, кожаная куртка, кепка.

Но авторитеты выглядят эффектно и на надгробных изображениях. Глядя на такие портреты, можно усомниться, что человек в дорогом костюме — это глава банды. Также на памятниках изображали предметы роскоши того времени: сотовые телефоны, автомобили, золотые украшения. На надгробиях подчеркивалось, что усопший являлся верующим человеком, поэтому часто изображались иконы, распятия, кресты или знаки другой религии.

Оригинальные надгробия

Одним из интересных памятников погибшему члену бандитской организации является надгробие Николая Моразовского. Он был убит в возрасте 23 лет. На его памятнике изображено два портрета. На одном из них он молодой и не очень обеспеченный материально. Об этом свидетельствую окружающие его предметы и неброское украшение на пальце. На втором портрете Моразовский возмужавший, добившийся определенного материального достатка человек. Этим символизируется то, что его уход из жизни был ненапрасным и он погиб не зря.

На своей огромной территории в 44 Га Широкореченское кладбище собрало и примирило между собой множество разнообразных людей. Кто-то пал смертью героев, защищая свою родину, кто-то только присвоил себе это звание. Но все они теперь спят мирным сном рядом с учеными, артистами и политиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.