Национальные парки Китая: названия и фото

Удивительная страна Китай. На его территории находятся бесценные памятники древней истории и архитектуры, которые органично сочетаются с необыкновенно красивой природой. Страна занимает огромную территорию с различными географическими условиями, что сказалось на ее ландшафте.

Сегодня на территории Китая находится около трехсот заповедников и национальных парков. Они занимают более 2 % от всей его площади. Национальные парки Китая (и заповедники) создаются для сохранения исчезающих видов растений, животных и птиц. Кроме того, они способствуют развитию и популяризации туризма. Всем, кто хочет увидеть самые удивительные места нашей планеты, рекомендуем начать знакомство с Поднебесной.

 национальный парк чжанцзяцзе китай

Как вы догадались, в этой статье мы с вами совершим виртуальное путешествие в Китай. Примеры заповедников и национальных парков, представленные ниже, помогут вам узнать немного больше об этой загадочной стране. И, возможно, кто-то решит отправиться в увлекательную поездку, чтобы увидеть все своими глазами.

Китай: заповедники и национальные парки

Заповедник Шуантай-Хэкоу — одна из самых ярких (в прямом и переносном смысле этого слова) природных достопримечательностей страны. Всемирно известный красный пляж имеет необычно яркую окраску благодаря морским водорослям. Они отмирают в дельте реки Ляохэ в самом начале осени. Они-то и окрашивают ее в сочные и яркие цвета.

национальные парки китая

На необычные оттенки этого ландшафта можно в течение года любоваться на протяжении нескольких недель: начинают цвести водоросли в апреле, в мае они зеленые, а ближе к осени приобретают яркий алый цвет. Особенно красивы пляжи во время отлива.

Кроме необычных ландшафтов, этот заповедник известен благодаря огромному количеству пернатых. Здесь можно увидеть очень редких японских журавлей. К сожалению, они находятся на грани вымирания. Всего в этом заповеднике, площадью 600 тысяч гектар селится более 236 видов птиц, 30 из них находятся под охраной государства. Приезжать сюда лучше в начале сентября, когда цветут водоросли. Заповедник расположен возле городов Паньшань и Инкоу.

китай заповедники и национальные парки

Заповедник Янода

Сегодня очень много туристов посещает Китай. Заповедники и национальные парки обязательно входят в экскурсионные маршруты. Одним из самых популярных и посещаемых из них является заповедник Янода, который находится в районе хребта Цисянь, у горы Учжишань.

На территории площадью 45 квадратных километров сохранились реликтовые леса и растения, возраст которых насчитывает сотни, а некоторых видов и тысячи лет. На создание этого заповедника правительство страны затратило более 4 миллиардов юаней.

Территория разделена на две зоны: «Долина снов» и «Долина джунглей». Их объединяет подвесной мостик, перекинутый через ущелье. В заповеднике находится несколько озер, водопад, мелкие горные речки и горячие источники. Достопримечательности Яноды – аквацентр, в котором содержатся две тысячи видов рыб, каньон Мэнхуань, ущелье Цзинши, плантации тропических растений, ущелье Яоши, которое называют «Каньоном фармацевтов».

национальный парк чжанцзяцзе китай

Тут же находится живописная площадь Шэнсяо. Это огромное поле цветов, которое разделено на двенадцать секторов. В его центре установлены фигурки животных из китайского гороскопа. Расположен заповедник в 35 километрах от города Санья. Здесь формируются экскурсионные группы. Одну часть маршрута туристы преодолевают на автобусе, а другую – пешком.

Заповедник Хуанлун

Для путешественников во все времена вызывала большой интерес страна Китай. Заповедники и национальные парки на ее территории вызывают восхищение продуманностью туристических маршрутов, а также своей ухоженностью.

Хуанлун находится на севере провинции Сычуань, неподалеку от города Чеджу (50 км). Его название переводится, как «Желтая долина дракона». Эта живописная местность славится туфовыми террасами, многочисленными озерами необычных форм и цветов воды, водопадами и пещерами.

 китай примеры заповедников и национальных парков

Площадь заповедника составляет 40 тысяч гектар. На его территории комфортно чувствуют себя огромное количество редких и вымирающих видов животных, которые давно внесены в Красную книгу, к примеру, гигантская панда. Здесь же находится самый высокий в стране водопад Чжага, высотой 93 метра. Основной достопримечательностью заповедника являются травертиновые террасы.

Такой ландшафт сформировался в результате размывания подземными водами известняковых и горных пород. Известняк выходил на поверхность и оседал в виде удивительных по форме образований. По той же причине в Хуанлуне множество озер, водопадов, порогов. На территории этого заповедника берет свое начало река Фуцзянь, которая известна прямым основным руслом и зигзагообразными притоками. Долину с двух сторон обрамляют хвойные и лиственные леса.

Какие национальные парки есть в Китае?

В начале этой статьи мы говорили о том, что в стране насчитывается огромное количество парков и заповедников. Мы познакомим вас с самыми популярными из них.

Ядинг

Достопримечательности этой удивительной страны интересуют всех, приезжающих в Китай. Какие заповедники и национальные парки опытные туристы рекомендуют осмотреть в первую очередь?

В Гардзе-Тибетском автономном округе (провинция Сычуань) находится очень красивый национальный парк Ядинг. Это место почитаемо буддистами. Здесь расположены три священные горы:

  • Чана Дорже (в переводе с тибетского — «Сила»).
  • Манджушри ( означает «Мудрость»).
  • Ченрезиг (или Сянь Найжи, переводится, как «Сострадание»). Ее высота 6032 метров. Тибетская гора Ченрезиг является священной. Вокруг нее совершают кору. Это некий обряд очищения. Туристы стараются обойти все красивейшие места, расположенные с двух сторон горы. Но сделать это можно как минимум за два дня, поэтому если у вас есть в запасе время, не отказывайтесь от этой экскурсии.

Заснеженные вершины составили необычный треугольный горный ландшафт с лесными долинами, чистыми озерами и реками, которые образовались в результате таяния ледников. Это место, как и другие национальные парки Китая, славится богатой фауной.

национальный парк чжанцзяцзе китай фото

Лушань

Сегодня тысячи туристов со всего мира посещают Китай. Заповедники и национальные парки, названия которых довольно сложны для произношения европейцев, вызывают огромный интерес. Многие из них являются объектами культурного наследия ЮНЕСКО. К примеру, национальный парк Лушань, занимающий территорию площадью более 300 квадратных километров. Он находится южнее города Цзюцзян, в провинции Цзянси, рядом с озером Поянху.

Этот национальный парк насчитывает около ста горных вершин, среди них Ханьполин, Шуанцзяньфэн, Шансофэн. Самая высокая гора — Даханьянфэн (1474 м). Здесь находится множество водопадов: Саньдецюань, Шимэньцзянь, Кайсянь. Климат среднегорный — лето очень теплое (в июле + 25,8 градуса Цельсия), а зима мягкая (в январе средняя температура +7,3 градуса). В список наследия ЮНЕСКО парк был включен в еще в 1996 году.

У горы Лушань расположено несколько даосских и буддийских храмов, а также школа Чжу Си (неоконфуцианская). Все эти достопримечательности удивительно гармонично сочетаются с природными красотами. Главными достопримечательностями парка являются: хижины отшельников; здание Восьмого пленума ЦК 1959 года; буддийский храм Чжушань;

  • цветочные дорожки;
  • святая пещера;
  • долина;
  • водопады;
  • горные ручьи;
  • озера;
  • леса;
  • источники;
  • ботанический сад.

Геопарк Аршань

Далеко не все национальные парки Китая имеют на своей территории горячие источники. В геопарке Аршань, на территории площадью 814 квадратных километра насчитывается 76 родников, вода в которых является целебной, а потому туристы с удовольствием отправляются по этому маршруту.

Парк расположен в автономном регионе Внутренняя Монголия, неподалеку от уезда Аршан, в центре горной системы Большой Хинган. Огромная территория, с ледниковым и вулканическим рельефом имеет густые леса, бескрайние степи, лазурные озера и реки. Кроме того, в парке находится вулкан Халаха, необыкновенной красоты горное озеро Тяньчи, название которого переводится, как «Пруд в небесах». Оно расположено на высоте 1300 метров над уровнем моря.

китай какие заповедники и национальные парки

Парк Чжанцзяцзе

И, наконец, мы хотим представить вам один из старейших, самый популярный и наиболее посещаемый Национальный парк Чжанцзяцзе (Китай). Уникальный природный заповедник находится в юго-восточной провинции Хунань, которая расположена в 32 км от города с таким же названием. Он создавался для защиты редких видов животных и растений, а также удивительных скалистых пейзажей.

Красоту этой части горного массива Улинъюань оценили по достоинству и европейские туристы. Агенты туристических компаний рекомендуют планировать поездку в эти места на весну или осень. Исключение составляет начало мая и октября, когда в Китае проходят национальные праздники и парк наводняют толпы отдыхающих местных жителей. В пик сезона - летом - здесь тоже многолюдно: если найти безлюдные уголки во время прогулок в парке еще возможно, то с трудом втискиваться в переполненные автобусы или остаться без места для ночлега из-за проблем с бронированием – удовольствие довольно сомнительное.

национальный парк чжанцзяцзе китай фото

В зимнее время скалистые вершины выглядят очень эффектно, но путешествовать по заснеженным горным тропам небезопасно.

История названия

Китайские исследователи до сих пор спорят по поводу названия парка. Существует несколько версий его появления. Большинство историков склоняются к тому, что в нем кроется имя Чжан Ляна. Это опальный аристократ, который сыграл главную роль в становлении династии Хань, но в результате был вынужден скрываться вместе со своей семьей в окрестностях нынешнего заповедника во II веке до н. э. Здесь он погиб и был захоронен.

Информация эта достоверная, подтвержденная многочисленными письменными источниками. Существуют и легенды, которые рассказывают легковерным туристам: до сих пор им демонстрируют несколько могил Чжан Ляна, расположенных в разных уголках Хунани. «Основная» из них находится у деревеньки Чжанцзяцзе у границы парка.

Описание парка

Первоначально, в 1982 году, Национальный парк Чжанцзяцзе (Китай), фото которого мы разместили ниже, занимал скромную по размеру территорию — 4810 га. Спустя 10 лет горы Улинъюань, а также и Чжанцзяцзе, были включены в список ЮНЕСКО. Сразу же после этого размеры парка были увеличены до 130 квадратных километров.

какие национальные парки есть в китае

Скалы

На огромной территории находятся 243 горы. Их средняя высота – 800 м, хотя встречаются и гиганты, высотой более трех тысяч метров. Популярная смотровая площадка, Хуанши, высится над уровнем моря на 1300 метров, к ней ведут 3800 ступеней. Скалы напоминают легко разрушающиеся известняки, но это лишь, на первый взгляд.

Горы, которые напоминают огромные фигурные свечи, появились в процессе выветривания кварцевых песчаников, а также постепенной «подрывной» работы корней растений, которых в Чжанцзяцзе, благодаря высокой влажности, огромное количество. Они не упускают малейшей возможности, чтобы захватить все новые и новые территории. Вершины скал покрывают густые заросли хвойных пород. Когда сюда спускается туман (в Чжанцзяцзе это происходит очень часто), создается впечатление, что гигантские каменные обломки парят в воздухе.

китай заповедники и национальные парки названия

Популярные туристические маршруты

Необходимо отметить, что все национальные парки Китая очень удобны для посещений туристов. Не является исключением и Чжанцзяцзе. Здесь проложено множество туристических маршрутов на любой вкус, но есть некоторые объекты, которые надо увидеть обязательно, если вам доведется здесь побывать.

национальные парки китая

В первую очередь рекомендуем вам подняться на смотровую площадку Хуанши и посетить источник Золотой Кнут, который протянулся на 7,5 километра. Все достопримечательности парка соединяет канатная дорога. В конце Золотого Кнута находится обзорный лифт Байлонг.

китай примеры заповедников и национальных парков

Он расположен в центре парка. Построенный в 2002 году лифт «Ста Драконов» сразу же занял достойное место в Книге рекордов Гиннеса. Он признан самым высоким и быстрым открытым подъемником в мире — лифт способен поднять на высоту 330 метров до 50 туристов одновременно. Его потолок зеркальный, а стены выполнены из высокопрочного стекла. Восхитительными пейзажами можно полюбоваться с пешеходной дорожки со стеклянным полом. Она расположена на высоте 1430 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.