Ирина Метлицкая: биография и причина смерти актрисы

Есть люди, увидев которых, трудно забыть, такова – Ирина Метлицкая. Биография, причина смерти, похороны актрисы до сих пор является предметом интереса многих зрителей. Она прожила короткую жизнь, всего 35 лет, но, несмотря на то, что ее нет уже почти 20 лет, память о ней не ушла. Остались ее роли, сохранились воспоминания и еще живут поклонники ее красоты и таланта. Расскажем о том, как жила Ирина Метлицкая. Биография, причина смерти, ее дети станут предметом нашего повествования.

ирина метлицкая биография

Детство

Будущая актриса Ирина Метлицкая, биография которой вначале не предвещала ничего выдающегося, родилась в северном городе Северодвинске 5 октября 1961 года. Воспитывала ее мама. Еще в раннем детстве девочка видела, как трудно достаются средства ее матери, и поняла, что добиться успеха можно только трудом. Она росла спокойным и беспроблемным ребенком. Несостоявшаяся личная жизнь мамы отразилась на ее характере, это была терпеливая, покорная женщина, не ждущая от жизни чудес. В таком реалистичном ключе воспитывалась и Ирина. Но ее природная мечтательность не позволяла ей смириться с предстоящей обычной и, возможно, унылой жизнью. С раннего детства у Метлицкой формируется собственный имидж, такой закрытой, холодной королевы. Она не желала никому рассказывать о своей семейной жизни и выстроила некий защитный барьер в виде неприступности. Она хотела, чтобы все думали, будто жизнь ее успешна и благополучна, а от лишних вопросов отгораживалась холодным, высокомерным взглядом.

ирина метлицкая биография причина смерти

Призвание

Ирина росла красивой девочкой. Люди мгновенно попадали под обаяние ее огромных, печальных глаз. Стоит отметить, что она не задумывалась о профессии актрисы до тех пор, пока в выпускном классе судьба не преподнесла ей подарок. В их город приехал режиссер Игорь Добролюбов. Он как раз собирался снимать фильм о физико-математической школе и пришел в класс Метлицкой, посмотреть на обстановку. Там он увидел красивую девушку с печальными глазами. Так Ирина Метлицкая, биография, причина смерти которой через двадцать лет станут предметом пристального внимания всей страны, впервые попала в кино. Добролюбов предложил ей эпизодическую роль в ленте «Расписание на послезавтра». Где ей довелось побывать на одной съемочной площадке с такими актерами, как Маргарита Терехова и Олег Даль. Внезапно выяснилось, что у Ирины есть несомненные актерский талант. Так случай помог ей найти свое призвание.

ирина метлицкая биография похороны

Учеба

В школе Ирина Метлицкая, биография которой была до 17 лет типичной для тех времен, училась очень хорошо. Несмотря на то что учиться ей довелось в физико-математической школе, где программа была совсем не простой, Ирина всегда была в числе первых учеников. Она понимала, что успех в ее жизни зависит только от ее усердия и трудолюбия и работала изо всех сил. По окончании школы она с легкостью поступила на факультет физики в Минский университет. Год она пыталась стать физиком, а затем забрала документы и, на удивление всем, поехала в Москву и с первого раза поступила в театральное училище им. Б. Щукина, на курс А. Б. Бурова. В училище Ирина сразу вошла в число первых красавиц, но ее умение держать людей на расстоянии приводило к тому, что ни одного студенческого романа с ней не случилось. Да и очень близких подруг она не заводила. Жить в общежитии она не хотела и снимала комнату. Хотя денег на проживание катастрофически не хватало, немотря на то что она и получала повышенную стипендию как отличница. Какое-то время она жила у единственной подруги Елены Казариновой, где понемногу начала сбрасывать свой имидж Снежной королевы. Училась Метлицкая очень хорошо, подавала большие надежды, и это быстро заметили в кино и театре.

ирина метлицкая биография причина

Первые роли

Еще во время учебы в училище Ирина Метлицкая, карьера которой стремительно шла вгору, была замечена режиссерами. Олег Табаков, тогда работавший в одном из самых модных театров Москвы, «Современнике», вспоминал, что когда мельком увидел актрису на сцене, долго потом не мог ее забыть: «будто атом солнца проглотил». Такое солнечное впечатление Ирина производила почти на всех, у нее был невероятный актерский магнетизм. Уже на четвертом курсе Метлицкую зачислили в труппу «Современника», где она и начала играть свои первые роли. Это была громкая постановка «Мелкого беса» по роману Федора Сологуба. Ирина в те времена виделась режиссерам в первую очередь в амплуа роковых красавиц, разбивающих мужские сердца и жизни. Также ее начали приглашать в кино, пока на маленькие, почти незаметные роли. В Щукинском училище очень не любили, когда студенты снимаются в кино и не один студент за это был даже отчислен. Но Ирина с легкостью получала разрешение ректора на съемки, здесь опять работало ее магическое очарование. Ей практически никто не мог ни в чем отказать.

Характер

Коллеги и однокурсники всегда отмечали, что Ирина Метлицкая, биография, причина кончины которой стали настоящей загадкой для многих, всегда была очень закрытым человеком. Это началось с детства, и образ аристократичной, неприступной красавицы стал второй натурой актрисы. Только очень близкие люди знали ее как очень ранимого и умного человека. Она никогда не была душой компании, но с ней всегда было о чем поговорить. Она всю жизнь привыкла рассчитывать только на себя и скрывать ото всех любые свои проблемы. Именно поэтому о ее болезни многие не знали до самой смерти. Она всегда стремилась показывать только успешную сторону своей жизни. И это ей удавалось. У зрителей и коллег складывалось впечатление, что – она настоящий баловень судьбы, что ей все само идет в руки. Но в действительности она была невероятно трудолюбивой и трудоспособной.

ирина метлицкая актриса биография

Театр

С 1984 года Ирина Метлицкая, биография которой была наполнена актерской игрой, начала работать в театре «Современник». За семь лет она сыграла несколько хороших, заметных ролей, которые помогли ей утвердиться в перечне лучших молодых актрис столицы того периода. Самыми заметными ее ролями стали спектакли «Крутой маршрут» по пьесе Е. Гинзбург, «Мелкий бес» и «Звезды на утреннем небе» А. Галина. В конце 80-х годов Метлицкую пригласил в свои постановки Р. Виктюк. Знакомство состоялось в буфете «Современника», где режиссер был потрясен красотой и энергией Ирины. Именно он привел ее в спектакль «Мелкий бес». Позже он предложил ей роль в спектакле «Мадам Баттерфляй». Метлицкая была влюблена в творческое начало Виктюка, она была готова для него на все, вместе с ним скиталась по театрам. Когда он предложил ей, взрослой женщине, роль Лолиты, она согласилась не раздумывая. Но Виктюк – человек неожиданный и парадоксальный. Однажды Ирина узнала, что Роман Григорьевич вводит на ее роли других актрис. Такого предательства она понять не смогла. Третьим театром Метлицкой стал Театр Луны Сергея Проханова. Здесь актриса играла роль Феодоры в спектакле «Византия». Театр преимущественно использовал внешнюю фактуру актрисы, предлагая ей роли одного плана. Гораздо лучше ей удалось реализоваться в кино.

Работа в кино

Ирина Метлицкая, актриса, биография которой полна прекрасных ролей, сыграла всего в 23 фильмах. Ее талант перевоплощения, драматического переживания был слабо востребован в кино. Она не успела реализовать свой творческий потенциал, но в ее фильмографии есть по-настоящему удачные работы. Так, в картине «Куколка» есть сцена-монолог продолжительностью 10 минут, которая является верхом актерского мастерства и своеобразным мировым рекордом. Также к ее лучшим работам в кино специалисты относят ленты «Палач», «Черная вуаль» и Alla russa. Многие режиссеры хотели бы поработать с Метлицкой, но в последние годы она стала отказываться от съемок, потому что не хотела играть шаблонные роли. Кроме того, в кино в конце 90-х годов наступил финансовый кризис, который не позволил реализоваться некоторым проектам. Так, Сергей Соловьев мечтал снять Ирину в роли Анны Карениной, но фильм долго не мог найти финансирования, поэтому роль так и не сложилась.

ирина метлицкая биография причина смерти ее дети

Личная жизнь

Частная жизнь актеров вызывает большой интерес у зрителей, не была исключением и Ирина Метлицкая. Биография, фото актрисы всегда обеспечивали большие тиражи для таблоидов. Но найти скандальную информацию журналистам не удавалось. Потому что Метлицкая была очень серьезна и постоянна в своих чувствах. Со своим будущим мужем она познакомилась в 1984 году на гастролях театра «Современник». Сергей Газаров и Метлицкая играли в одном спектакле. Он практически с первого взгляда попал под ее чары, и она как-то сразу потянулась к нему. Они были очень красивой, гармоничной парой. Их связывала настоящая, глубокая любовь. Их чувства были настолько подлинными, что даже журналисты не смели тревожить пару какими-либо сплетнями. Их очень счастливый брак продлился 14 лет, в семье появилось двое сыновей: Никита и Петр.

ирина метлицкая биография причина смерти похороны

Болезнь

В начале 90-х годов актриса Метлицкая была очень востребована. Она с успехом снималась в кино, играла в театре, ее приглашали на фестивали, брали интервью. И ни у кого не возникало мысли, что может исчезнуть такой человек, как Ирина Метлицкая. Биография, причина смерти актрисы скоро станут объектом всеобщих размышлений. Но при жизни практически никто не знал, что у нее есть хоть какие-то проблемы со здоровьем. Диагноз «лейкемия» был известен очень узкому кругу людей. В 1995 году она сыграла две прекрасные роли. Церемонию открытия Московского кинофестиваля 1995 года вела Ирина, которая уже была тяжело больна. Все восхищались тому, как она выглядела, она только смеялась в ответ. Сергей Газаров до последнего дня боролся за жизнь любимой жены, он возил ее в Париж на лечение, был рядом с ней после двух тяжелейших операций, помогал ей перенести все муки химиотерапии. При этом в моменты ремиссии Метлицкая играла в кино. В какой-то момент казалось, что болезнь отступила, врачи начали высказывать робкий оптимизм. Но обращение к целительнице, которая пользовалась нетрадиционными методами врачевания, привело к новому витку болезни, который и привел к кончине.

Уход

Смерть актрисы оказалась для большинства людей полнейшей неожиданностью. Ирина Метлицкая, биография, похороны которой стали новостью №1 на долгое время, скончалась 5 июня 1997 года, ей было 35 лет. Ее похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. На похороны пришло большое количество коллег, которые были просто ошеломлены этой трагедией.

ирина метлицкая биография похороны фото

Воспоминания друзей

Когда скончалась Ирина Метлицкая, биография, похороны (фото см. выше) которой вдруг стали главной темой для СМИ, многие коллеги стали вспоминать, каким же человеком была актриса. Все отмечали ее невероятное достоинство, ее королевскую осанку и грацию. Также многие говорили о ее закрытости, Ирина почти ни с кем не делилась своими переживаниями или проблемами. Главным другом ее жизни стал муж, который всегда говорил и говорит о жене только в превосходных степенях. Коллеги и приятели отмечают, что Метлицкая прожила счастливую жизнь: она состоялась как актриса, жена, женщина. Хотя также все без исключения говорили, что своего потенциала полностью она раскрыть не успела, что впереди ее ждало блестящее будущее. Дети Метлицкой и Газарова не пошли по стопам родителей. Один из них стал финансистом, второй ищет свой путь в музыке. Ни дети, ни муж не дают интервью об Ирине Метлицкой, оберегая ее память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
что тут можно сказать. Женщина, Актриса, Человек с большой буквы, Очень жаль что ее жизнь оборвалась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.