Еллоу Риббон (туя): описание, посадка, уход

На приусадебных участках зачастую сажают не только плодовые деревья, но и декоративные растения, среди которых наиболее любимая Еллоу Риббон.

Туя – хвойное растение, но ее ветви покрыты не иглами, а подобием чешуек. Аналогично елям и соснам, это дерево источает фитонциды, оказывающие благоприятное воздействие на состав воздуха и дыхательную систему. Учитывая, что уход за этим деревом очень прост, само растение необычное и красивое, можно отметить, что его популярность растет год от года. Иногда тую даже зовут «королевским деревом». Если вас заинтересовало дерево, например сорт Yellow Ribbon, знайте: справиться с этим растением под силу любому.

еллоу риббон туя

Описание

Указанная разновидность туи относится к западному виду. Дерево небольшого размера, имеет коническую крону. Растет относительно медленно, достигает высоты 2 м к 15 годам. Диаметр составляет 0.8 метра. Самая выдающаяся черта, отличающее это дерево от других, - яркость новых побегов. Они имеют ярко-желтый, иногда оранжевый цвет. Все сразу обращают внимание на растение, которое выделяется среди яркой зелени приусадебного участка. Позднее этот цвет тускнеет, к осени преобразуется в зеленый. Готовясь к зиме, дерево приобретает бронзовый оттенок.

Туя имеет повышенную устойчивость к морозу, однако касается это только средней полосы страны, где холода не так сильны.

yellow ribbon

Посадка

Если решено сажать тую на участке, необходимо найти походящее для нее место. Еллоу Риббон – туя, которая не любит яркого света. Впрочем, это касается и других растений данного рода. Если солнце будет дарить лучи туе весь день, это приведет к обезвоживанию растения и к его гибели в зимнее время. Почва должна быть дерновой, с добавлением песка и торфа. Впрочем, в болотистых, глинистых составах дерево будет расти не хуже.

Если сажать несколько растений, требуется соблюдать дистанцию: от метра до пяти. Сажают деревце весной, хотя в любое время можно быть уверенным, что она приживется.

Еллоу Риббон – туя, которая предпочитает расти на воздухе. Даже в молодом возрасте, произрастая в горшке, растение предпочитает находиться не внутри дома.

Уход

Если место для посадки выбрано правильно, ухода почти не требуется. Если грунтовые воды расположены высоко, дерево можно поливать не так часто. Подпитывать его стоит ежегодно минералами или органикой. Если при посадке положили удобрения к корням, ближайшие два года его не придется удобрять.

Первый месяц поливать дерево нужно еженедельно, используя не менее 10 литров воды. Если погода слишком сухая, делать это стоит дважды в неделю, увеличив вдвое расход жидкости. Если почвы на участке влажные, особой яркостью и пышностью будет отличаться Еллоу Риббон. Туя будет иметь нездоровый вид при недостатке влаги.

туя посадка и уход в открытом грунте

Размножение

Туя, посадка и уход в открытом грунте за которой не составляют труда, размножается двумя способами.

  • Семечки. Этот способ не пользуется спросом. Во-первых, занимает много времени (5 лет). Кроме того, семечками не передаются сортовые характеристики. Это значит, что от какого бы сорта не была взята семечка, из нее можно получить только дикое растение.

Преимущество у этого способа одно: растения будут полностью адаптированы к текущему климату.

  • Черенки. Этот способ более эффективен, к тому же результат можно увидеть быстрее. Кроме того, таким путем выращивается дерево, полностью соответствующее сортовым характеристикам. Для этого необходимо взять побеги второго или третьего года. Отделяют их таким образом, чтобы на основании оставалась древесина. Лучше всего наследуют сортовые признаки части, взятые с верхней части родительского растения.

Самый быстрый и простой способ – купить саженец. Конечно, это дороже, но при обращении к профессионалам существует гарантия приобрести качественный образец, полностью соответствующей признакам выбранного сорта.

Перед покупкой стоит осмотреть саженец. Земля в горшке не должна быть слишком сухой, ведь никто точно не скажет, как много времени он провел в таком виде. Может быть, что поливом дерево уже не спасти. Хвоя не должна покидать своих мест, растение должно выглядеть здоровым. Чем моложе купленное дерево, тем больше шансов, что оно приживется. Однако расти оно в этом случае будет дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.