Витаминно-минеральный препарат "Мульти-табс В-комплекс": инструкция по применению, состав, отзывы

"Мульти-табс В-комплекс" - это сбалансированный препарат, который в основном содержит витамины группы В. Как известно, их недостаток в организме человека приводит к ухудшению самочувствия, истощается нервная система, нарушается работа внутренних органов. В витаминный комплекс входят такие важные компоненты, как В1, В2, В6, В12. Они участвуют в синтезе и метаболизме, образовывают гемоглобин, улучшают обменные процессы, нормализуют работу ЦНС.

мульти табс в комплекс

Описание

"Мульти-табс В-комплекс" - это комбинированный поливитаминный комплекс, который восполняет дефицит витаминов группы В.

  1. Витамин В1. Тиамин участвует в углеводном обмене, жировом и белковом. Если в организме наблюдается его недостаток, то нарушается работа ЦНС и сердца.
  2. Витамин В2. Это рибофлавин - незаменимый элемент, принимающий активное участие в процессах окисления. Витамин улучшает состояние слизистых, укрепляет нервы.
  3. Витамин В6. Влияет на белковые обмены, улучшает кроветворение.
  4. Витамин В12. Положительно действует на клетки в организме, обеспечивает отлаженное функционирование ЦНС, ЖКТ.
  5. Витамин РР. Этот компонент принимает участие в клеточном метаболизме, нормализует работу желудка, кишечника, нервной системы.

Как видно из описания, это незаменимый комплекс для ослабленного организма. Его не запрещено употреблять даже детям и беременным женщинам, если есть показания для этого.

витаминно минеральный комплекс

Показания

Витаминно-минеральный комплекс назначают как компонент комплексного лечения центральной нервной системы, а также для профилактики и терапии некоторых заболеваний, которые возникают из-за недостатка витаминов группы В в организме. К показаниям для приема этих витаминов относят:

  • лечение заболеваний, связанных с дефицитом микроэлементов;
  • терапию инфекций и патологий внутренних органов;
  • профилактику гиповитаминоза;
  • склонность к стрессам;
  • астено-невротический синдром;
  • дерматиты;
  • хроническую усталость.

Назначают комплекс при невротических расстройствах, невритах, невралгиях, недомоганиях, при утомляемости, состоянии стресса и шока, в период выздоровления от болезней (простуда, грипп).

К популярным аналогам относят "Алвитил", "Ангиовит", "В-Витакапс", "Веторон", "Витабокс", "Витомульт", "Гексавит", "Нейромультивит" и другие. Например, "Алвитил" - это поливитаминный комбинированный препарат, в состав которого входят витамины А, D3, E, C, B6, B1, B12, PP, B2, H, фолиевая кислота. "Ангиовит" - комплексное средство, содержащее витамины группы В. Препарат является профилактическим, предупреждает развитие атеросклероза, тромбоза, нарушение мозгового кровообращения.

мульти табс

Состав

"Мульти-табс В-комплекс" включает в себя группу витаминов В. Одна таблетка содержит рибофлавин, тиамин, пантотеновую и фолиевую кислоты, тиамин, цианокобаламин, никотинамид, а также вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, глицерол, целлюлозы сульфат кальция, желатин белый, магния стеарат, кислоту стеариновую, фосфат дикальция, тальк, оксид железа красный и желтый.

Пантотеновая кислота формирует гормоны и антитела, фолиевая важна для обменных процессов в организме. В его состав также входят важные витамины группы В, неактивные компоненты: вода, натрия цитрат, кислота лимонная, мальтодекстрин, оболочка таблетки - это тальк, гипромеллоза, железа оксид желтый и красный.

Комплекс также включает в свой состав витамин А (ретинол), который способствует росту и развитию ребенка, формирует его иммунитет, увеличивает сопротивляемость организма инфекциям, укрепляет зрение, является мощным антиоксидантом. Витамин Д поддерживает здоровье зубов и костей; витамин С положительно влияет на ткани организма, кости, зубы, кожу и хрящи.

мульти табс в комплекс инструкция по применению

Как правильно принимать?

Согласно инструкции по применению, "Мульти-табс В-комплекс" лучше всего принимать во время еды или же сразу после. Детям старше двенадцати лет и взрослым советуют пить по одной таблетке несколько раз в день. Если они назначены в качестве терапии какого-то заболевания, то в день пьют по две таблетки три раза. Курс лечения составляет несколько месяцев. По форме - круглые и выпуклые, красно-коричневого цвета, покрыты пленочной оболочкой. Продаются в пластиковых банках по шестьдесят или сто штук. Женщинам беременным и кормящим назначают по одной таблетке (один-три раза в сутки).

Противопоказания

Витаминно-минеральный комплекс хорошо переносится и взрослым, и детским организмом. Не рекомендуется принимать витамины тем пациентам, у которых наблюдается высокая чувствительность к компонентам в составе, аллергия на лекарства. Чтобы не возникло побочных реакций, советуют не превышать указанную в инструкции дозировку. Иногда таблетки вызывают неприятные ощущения в желудке, поэтому пить их нужно после еды. "Мульти-табс В-комплекс" можно принимать беременным женщинам и кормящим матерям. В этом случае дозировка: 1 таблетка один или три раза в день. Во время приема этих витаминов другие комплексы нужно исключить. Особенность витаминов группы В в том, что у них низкая токсичность, то есть если принять дозировку выше, чем нужно, то человек ощутит дискомфорт лишь в ЖКТ.

мульти табс в комплекс состав

Отзывы

"Мульти-табс В-комплекс", как утверждают потребители, - отличные витамины, которые не имеют побочных эффектов. Они оказывают благотворное действие на организм, укрепляют иммунитет, а также заметно влияют на состояние кожи, локонов и ногтевой пластины. Многие отмечают, что прием таблеток необходим тем, у кого есть прыщи и угревая сыпь. К существенным плюсам этого препарата относят и демократичную цену. Люди, которые придерживаются строгой диеты и испытывают физические нагрузки, советуют принимать этот комплекс. Он действительно поддерживает организм.

Витамины помогают справиться с усталостью, стрессом. Среди недостатков - препарат в таблетках действует хуже инъекций, он не подходит в качестве профилактического средства. Комплекс сбалансированный, он заботится о состоянии внутренних органов и внешности. Отличное качество (производитель - Дания), результат заметен после курсового приема. К несомненным достоинствам относят укрепление иммунитета, лечение ПМС, улучшение самочувствия. Кроме того, таблетки приятны на вкус. Недостатков у этого комплекса практически нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.