Что такое запрет на регистрационные действия автомобиля: причины и особенности

Автовладельцам часто приходится сталкиваться с проблемой невозможности совершения регистрационных действий с автомобильным средством при его продаже или приобретении «с рук». Согласно законодательству, такая мера применяется к собственникам машин при наличии каких-либо нарушений. Они могут быть связаны с имеющимися долгами, просрочками налоговых платежей или начислений по кредитам, с имущественными спорами, предметом которых выступает данное авто. Поскольку подобная мера не такая уж и редкость, любой автовладелец должен знать, что такое запрет на регистрационные действия автомобиля и что делать, если к собственнику транспортного средства была применена такая санкция.

Кто может наложить ограничения?

Уполномоченные органы, которыми было зафиксировано нарушение, вправе осуществить приостановление возможности регистрационных действий с автомобилем. В список таких ведомств входят: судебные инстанции, таможенные службы, следственные органы и т. д. (с полным перечнем ответственных органов можно ознакомиться в Приказе № 1001 от 24 октября 2008 года МВД РФ).

что такое запрет на регистрационные действия автомобиля

Как действуют правомочные органы?

Каждое уполномоченное ведомство, зафиксировав факт нарушения, уведомляет собственника ТС о необходимости устранения причин, которые к нему могли привести. В случае если в заданный период человеком не предпринимаются меры для устранения факта, то осуществляется наложение запрета. Информация о нем также передается в ГИБДД, которое, в свою очередь, отказывает «нарушителю» при обращении с целью перерегистрации авто.

Какие нарушения могут повлечь за собой наложение ограничений?

Причина запрета на регистрационные действия автомобиля может быть в следующем:

  1. Судебное разбирательство, в котором тем или иным образом задействовано транспортное средство (например, при бракоразводном процессе, когда супруги не в состоянии мирным путем решить, кому оно достанется). Наложение запрета в этом случае не дает право осуществлять продажу авто до вынесения судебного решения по этому делу. Возможность осуществлять регистрационные действия будет доступна сразу после получения постановления от судебной инстанции.
  2. Незаконные действия при перевозке транспортного средства через таможню. Например, занижение стоимости автомобиля. В случае если таможенные службы зафиксируют подобное, то ими также может быть наложен запрет на регистрационные действия ТС.
  3. Наличие задолженности. Речь идет о любом долге, который не был своевременно погашен (кредитные выплаты, платежи за коммунальные услуги, налоговые платежи, неоплаченные штрафы и пр.). В этом случае будет осуществлен запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами, получившими решение суда о взыскании.
  4. Заявление об угоне от собственника ТС, зафиксированное в соответствии с законом, повреждения креплений для госзнаков и частей авто, на которых присутствует VIN-номер, дают право осуществить запрет на регистрационные действия автомобиля ГИБДД.

запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами

Как отменить наложенное ограничение?

Вне зависимости от того, каким уполномоченным органом было принято решение о наложении запрета на перерегистрацию авто, способ его отменить только один – устранить нарушение, которое стало катализатором.

Также важно, чтобы автовладелец транспортного средства понимал, что такое запрет на регистрационные действия автомобиля и арест транспортного средства. В первом случае речь идет о невозможности совершения только перерегистрации авто, во-втором же, о невозможности совершения любых действий с ТС.

Как проверить наличие ограничений?

Узнать запрет на регистрационные действия автомобиля можно либо через интернет-ресурсы, либо при личном визите в любое МРЭО. В качестве источников для «удаленного» получения информации могут выступать портал ФССП и официальный сайт ГИБДД. В первом случае, чтобы установить запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами, необходимо проверить наличие имеющихся задолженностей, введя данные автовладельца (дату рождения, Ф.И.О.), во-втором, указать VIN-номер автомобиля.

что значит запрет на регистрационные действия автомобиля
На официальном сайте ГИБДД, кроме информации об ограничениях, можно узнать также много полезной информации (особенно это актуально для лиц, желающих приобрести данное авто): данные о зафиксированных ДТП, количестве владельцев авто (с периодами владения) и пр.

Также узнать, что такое запрет на регистрационные действия автомобиля, и получить информацию о том, имеются ли какие-то ограничения на выполнение операций с ТС, можно лично обратившись в отделение МРЭО. При себе необходимо иметь все необходимые документы (удостоверяющие личность, СТС на машину и т. п.).

Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля?

Первое, что необходимо сделать, - это выяснить основание. Если причина, по которой наложен запрет на регистрационные действия автомобиля, очевидна и правомерна, то ее необходимо просто устранить. В случае если автовладелец считает, что допущена ошибка и его вины в том правонарушении, которое послужило наложению ограничения, нет, то следует проконсультироваться с юристом. Как правило, рассматривается неправомерный запрет на регистрационные действия автомобиля судебными инстанциями. Если собственнику удастся доказать свою невиновность, то постановление, полученное после завершения дела, будет являться «освобождением» машины. В таком случае нужно просто предоставить его в ГИБДД.

Основания для снятия запрета

запрет на регистрационные действия автомобиля судебными

Если же факт нарушения был признан владельцем и устранен, то следует получить на руки доказательство «устранения», коим может служить квитанция об оплате (при наличии долга), решение судьи (при разборе имущественных споров в суде), справка об исправности ТС (в случае повреждения автомобиля) и пр. С этим документом нужно обратиться в ведомство, которое производило наложение запрета. Это является основной особенностью: снять запрет может только уполномоченный орган, который постановил его возникновение. После предоставления справки/ квитанции и пр. необходимо получить справку о том, что причина нарушения устранена, что означает устранение и имеющегося запрета. Такая справка, полученная от уполномоченного органа, дает право автовладельцу прийти в МРЭО и зафиксировать факт отмены ограничений.

Как поступить человеку, который приобрел авто с имеющимися ограничениями?

снять запрет на регистрационные действия автомобиля

Для того чтобы понять, что значит запрет на регистрационные действия автомобиля, можно связаться с предыдущим владельцем ТС и постараться уточнить у него все сведения о возможных причинах. Также можно самостоятельно получить информацию через официальные интернет-сайты ГИБДД и службы судебных приставов. Можно лично обратиться к сотрудникам отделения МРЭО, получив копию постановления о наложении ограничения, в котором содержится информация о том, что значит запрет на регистрационные действия автомобиля в данном конкретном случае, и о причине его возникновения.

 наложен запрет на регистрационные действия автомобиля

После установления основания следует оценить, возможно ли своими силами устранить нарушение. Если речь идет о небольшой задолженности, то нужно погасить ее и предоставить соответствующий документ об оплате в уполномоченный орган, который осуществил наложение ограничения. В случае если размер задолженность велик, и нет возможности самостоятельно ее покрыть, то можно попытаться связаться с бывшим собственником и постараться договориться. В лучшем случае он может согласиться покрыть долг полностью или частично, в худшем вовсе откажется от выплаты задолженности. Тогда нынешнему владельцу придется обратиться в суд и добиться признания неправомерности заключенного договора купли-продажи. В таком случае автомобиль можно будет вернуть, получив обратно его стоимость.

На что обратить внимание при покупке ТС «с рук»?

узнать запрет на регистрационные действия автомобиля

Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, как приобретение автомобиля с наличием ограничений, следует всегда помнить о том, что:

  • покупать ТС лучше в официальном салоне, избегая покупки «с рук» у так называемых перекупов и «уличных» салонов;
  • необходимо самостоятельно наводить справки об авто (используя интернет-ресурсы);
  • избегать сделок, совершаемых с представителем собственника, действующего по доверенности;
  • тщательнее проверять автомобиль, если в пакете его документов присутствует дубликат ПТС (есть риск, что оригинал находится в кредитной организации, через которую было приобретено транспортное средство, что означает наличие неоплаченного кредита);
  • удостовериться в наличии выписки из банка о том, что кредит, за счет которого было приобретено авто, успешно погашен;
  • при оформлении сделки в договоре купли-продажи указывать только актуальную стоимость ТС, что позволит в случае судебного разбирательства вернуть себе его реальную стоимость.

Стоит ли покупать авто с ограничением?

Часто можно встретить людей, продающих ТС с имеющимися ограничениями и не скрывающих это. При этом покупатель должен четко понимать, что такое запрет на регистрационные действия автомобиля. На такие ТС чаще всего стоимость существенно ниже. При этом категорически не рекомендуется приобретать такое авто, даже если продавец уверен, что снять запрет - пустяковое дело. Ведь на практике процесс может существенно затянуться, в результате чего официально стать владельцем ТС так и не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.