ДНС-сервер не отвечает. Что делать? Простейшие решения и советы

Наверное, не нужно говорить, что многие любители интернета достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда при попытке соединения или доступа к какому-то ресурсу системой сообщается, что ДНС-сервер не отвечает. Что делать? «Виндовс» 8, 7 или 10 возьмем в качестве примера, поскольку такая проблема возникает именно в этих системах. И прежде чем заниматься исправлением такой ситуации, рассмотрим несколько теоретических вопросов.

Что такое ДНС-сервер и зачем он нужен?

Итак, что же такое ДНС-сервер? Если говорить, так сказать, простым человеческим языком, это средство корректного и удобного перенаправления запросов с IP-адреса на домен.

днс сервер не отвечает что делать

По сути ведь получается, что при посещении какой-либо страницы в интернете пользователь попадает на сервер, ее содержащий и имеющий собственный IP-адрес, не путем ввода некоего сочетания цифр, а за счет ввода адреса латинскими символами. В этом и есть основное предназначение такого типа серверов. Они являются как бы интерпретаторами запросов.

Но как быть, когда ДНС-сервер не отвечает? Что делать? 7, 8 и 10-я версии Windows, как правило, автоматизированных средств исправления ситуации не предлагают. Тем не менее, кое-что предпринять все же можно.

ДНС-сервер не отвечает. Что делать? Возможные проблемы

Итак, в чем же дело? Во-первых, стоит обратить внимание, что проблема того, что ДНС-сервер не отвечает (что делать с ней будет сказано чуть позже), может и не зависеть от настроек пользовательского компьютера. Действительно, если такая ситуация наблюдается, очень может быть, что какие-то неполадки возникли со стороны провайдера. Поэтому для начала нужно позвонить и выяснить, в чем собственно загвоздка.

днс сервер не отвечает что делать ростелеком

Однако бывает и так, что пользователи, то ли по незнанию, то ли случайно, и сами изменяют основные параметры подключений. Кроме того, и некоторые программы, которым для корректной работы требуется доступ к интернету, могут менять конфигурацию самопроизвольно. То же самое, кстати, касается и некоторых разновидностей вирусов.

Как вариант, можно проверить систему антивирусным сканером или даже произвести откат до предыдущего состояния системы, когда все работало. Но, как показывает практика, надежды на это мало, хотя в некоторых случаях и помогает.

ДНС-сервер не отвечает. Что делать на «Виндовс» 7 и выше? Диагностика средствами системы

Для начала стоит обратить внимание на встроенные в Windows средства проверки работоспособности подключения (без разницы, проводного или беспроводного).

днс сервер не отвечает что делать виндовс 8

В системном трее можно увидеть значок подключения, и если на нем произвести правый клик, появится меню, в котором можно выбрать раздел диагностики неполадок. Запущенный «Мастер» проведет проверку в несколько шагов, постоянно уточняя, исчезла ли проблема. Но, как правило, такая проверка, увы, ничего не дает. Поэтому действовать придется самому.

Проверка активности ДНС-клиента

Одной из вероятных причин, когда ДНС-сервер не отвечает (что делать, сейчас разберем), большинство специалистов склонно называть не настройки, а состояние ДНС-клиента. Его-то нам и нужно проверить.

Для этого нужно войти либо в раздел администрирования компьютера через меню правого клика на значке, либо использовать команду services.msc для прямого доступа к разделу служб. Здесь потребуется найти соответствующий компонент (DNS-клиент).

днс сервер не отвечает что делать на виндовс 7

Правым кликом вызывается меню со строкой свойств, где следует обратить внимание на установленный тип запуска. Он должен быть установлен на автоматический. Если в параметрах стоит что-то другое, их нужно просто изменить, после чего желательно произвести перезагрузку системы. Кстати, в свойства службы можно попасть и обычным двойным кликом на ее названии.

Альтернативная конфигурация

Теперь посмотрим еще на один пример проблемы, когда ДНС-сервер не отвечает. Что делать? «Ростелеком», например, для настройки доступа предлагает собственные значения и параметры, однако большинство провайдеров используют систему автоматического присвоения IP-адресов, адресов ДНС-серверов и установки остальных параметров. Поэтому пользователь при входе в раздел свойств протокола TCP/IPv4 никаких цифр там не увидит.

днс сервер не отвечает что делать 7

Если же ручная настройка все-таки предусмотрена, но сервер не отвечает, можно применить другие параметры. Так, например, для использования ДНС-сервера Google можно для предпочитаемого DNS прописать 8888 (по одной цифре в каждом из четырех полей), а для альтернативного использовать 8844 по такой же схеме ввода. В большинстве случае перезагрузка системы для вступления параметров в силу не требуется.

Примечание: в некоторых случаях может потребовать отключение использования протокола IPv6, но такие ситуации встречаются крайне редко.

днс сервер не отвечает что делать

Наконец, можно произвести сброс настроек сервера (перезапуск, обновление конфигурации), для чего потребуется в командной строке, запущенной от имени админа, последовательно прописать четыре команды (без знаков препинания):

  • ipconfig /flushdns;
  • ipconfig /registerdns;
  • ipconfig /release;
  • ipconfig /renew.

Какие еще могут быть проблемы?

Вот в основном, собственно, и все, что касается проблемы того, что ДНС-сервер не отвечает. Что делать для исправления ситуации, думается, уже понятно. Что же касается других возможных случаев сбоев, в большинстве своем такая проблема может быть связана с социальными сетями, которые в офисах для работников просто заблокированы. Иногда проблемы возникают с модемами (обычно их нужно просто перегрузить). Часто блокирование доступа к тем же торрент-трекерам или сайтам с сомнительным или запрещенным содержимым происходит на уровне антивирусов и файрволлов (тут следует проверить именно из настройки). В конце концов, обойти защиту системы можно даже при помощи использования самого примитивного анонимного прокси-сервера в интернете. Может быть, стоит переустановить драйверы сетевого адаптера. В общем, вариантов достаточно много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.