Сбой SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION: ошибка Windows 10 и методика ее устранения

Пользователи десятой версии Windows очень часто сталкиваются с программным сбоем в виде синего экрана с описанием SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION. Ошибка данного типа особо критичной не является, хотя и влечет за собой массу неприятностей. В чем причина ее появления и как устранить такой сбой, сейчас и посмотрим.

SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION: ошибка и причины ее появления

Для начала посмотрим на природу самого сбоя. Говоря научным языком, проблема возникает в тот момент, когда система переходит от обработки непривилегированного кода к привилегированному, посылая их ядру. Если объяснить проще, сбой означает одновременную перекрестную обработку команд, связанных с управлением системными компонентами (обычно драйверами устройств).

system service exception ошибка

Однако среди основных причин появления данного сбоя называют следующие факторы:

  • Конфликт, устаревание или отсутствие драйвера/драйверов видеокарты, особенно если адаптеров несколько (ошибка SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (netio.sys или AxtuDrv.sys)).
  • Заражение системы вирусами.
  • Ошибки на диске.
  • Проблемы с оперативной памятью.

Исходя из причин возникновения такой проблемы, можно приступать к ее устранению. Рассмотрим наиболее распространенные методы, доступные каждому пользователю.

Ошибка SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION: простейшая методика исправления

Считается, что при возникновении такой проблемы самым логичным и простым решением может стать откат системы до прежнего состояния.

ошибка system service exception windows 10

Для этого, если вход возможен без появления синего экрана, следует использовать раздел восстановления системы в стандартной «Панели управления». Если полноценная загрузка невозможна, нужно попытаться запустить ее в безопасном режиме и произвести откат оттуда. Если постоянно происходит самопроизвольная перезагрузка, можно несколько раз принудительно выключить компьютер или ноутбук, чтобы в дальнейшем система сама инициировала запуск процесса восстановления. Если это не поможет и сбой появляется снова (код ошибки SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION 0x0000003B), придется принимать кардинальные меры.

Проверка на вирусы

Как уже говорилось, одной из причин может стать воздействие вирусов, поэтому первым делом нужно проверить систему на предмет их наличия.

ошибка system service exception windows

Понятно, что при невозможности загрузки Windows штатный сканер не поможет. В этом случае следует использовать дисковые программы наподобие Kaspersky Rescue Disk, предварительно в настройках BIOS установив приоритет загрузки с оптического носителя или флешки.

Устранение проблем с драйверами

Но когда возникает ошибка SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (Windows 10), чаще всего проблема устраняется путем переустановки или обновления с драйверов.

ошибка system service exception netio sys

Прежде всего, если загрузка в обычном или безопасном режиме происходит нормально, а ошибка возникает только через некоторое время, следует зайти в «Диспетчер устройств» и обновить драйвер видеокарты. Оптимальным вариантом является его полное удаление с последующей инсталляцией с нуля. Также (если есть возможность) можно установить специальную программу для автоматического апдейта драйверов. Можно загрузить драйвер из интернета и вручную, а потом поместить его - в зависимости от разрядности системы - либо в папку Drivers, либо в директорию SysWOW64, которые расположены в основном каталоге Windows.

код ошибки system service exception

Еще один момент, связанный со сбоем SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION. Ошибка даже при обновленных драйверах может появляться в связи с отсутствием апдейта самой операционной системы. В данном случае следует установить все обновления, включая и те, которые помечены как необязательные.

Поверка винчестера на присутствие ошибок

Ошибка SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (Windows 10) также может возникать, если на винчестере имеются сбои программного характера или повреждены системные файлы.

system service exception ошибка

В этой ситуации при нормальной загрузке, а если таковая невозможна, то с загрузочного диска вроде LiveCD, следует вызвать командную строку и прописать следующие строки:

  • Для проверки диска – chkdsk c: /f.
  • Для сканирования целостности системных файлов – sfc /scannow.

Сканирование оперативной памяти

И еще одна неприятная ситуация, связанная со сбоем SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION. Ошибка может возникать, когда наблюдаются нарушения в работе планок оперативной памяти.

ошибка system service exception windows 10

Для ее проверки сначала можно использовать небольшую, но очень эффективную программу Memtest86+. В случае выявления проблем нужно вынимать планки поочередно и каждый раз перегружать систему, проверяя ее работу. Как только функциональность стабилизируется, это и будет сигналом, что сбойную планку следует заменить.

Вместо итога

Итак, среди всего того, что было описано выше, наиболее распространенной проблемой считается некорректная работа драйверов графических адаптеров. Если в системе имеются две видеокарты, возможно, проблему можно будет устранить удалением одной из них. Если второй адаптер все равно нужен, лучше изначально подобрать для него соответствующие драйверы.

Однако о вирусах, ошибках винчестера и проблемах с оперативной памятью тоже забывать не стоит. Впрочем, если исправлять проблему последовательно, лучше всего применить тот порядок, который был описан выше. Если же ни одна из методик не поможет, весьма вероятно, проблема носит чисто технический характер (физические повреждения железа). В этом случае сбойные устройства придется поменять на новые.

ошибка system service exception windows

Но это, естественно, далеко не все возможные ситуации, а только самые распространенные. В каждом случае сначала следует выявить истинную причину сбоя, а только потом принимать решение об устранении неполадки тем или иным методом. Здесь специально не приводились некоторые слишком сложные решения для этой проблемы, поскольку рядовому пользователю разобраться с ними будет достаточно проблематично. Зато представленные методы позволяют избавиться от ошибки собственными силами, не прибегая к помощи специалистов со стороны или всевозможных сервисных центров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так а что делать?
Копировать ссылку
0
У меня она появилась при запуске яндекс браузер, xd
Копировать ссылку
0
Спасибо) мне очень помогло. 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.