Основные аэропорты Белоруссии

Беларусь имеет удобное географическое расположение для путешественников из нашей страны. Здесь нет никаких проблем с перелетами, за которые отвечает целый ряд крупных авиационных гаваней.

Крупнейшие аэропорты Белоруссии: список

Рассмотрим белорусские аэропорты, которые обеспечивают как международное, так и местное воздушное сообщение. Это аэроузлы:

  • Минска;
  • Бреста;
  • Гомеля;
  • Гродно.

Аэропорт Минска

аэропорты белоруссии
Представленный пункт приема международных рейсов находится в непосредственной близости к столице Белоруссии. Этот современный, хорошо оборудованный аэропорт располагается в 30 километрах от центральной части города.

Прочие аэропорты Белоруссии не имеют столь развитой инфраструктуры. Здесь пассажирам доступны многочисленные кафе и рестораны, магазины, медпункты, комфортабельные залы ожидания и еще целая масса прочих удобств.

В окрестностях международной авиационной гавани имеется также старый аэропорт, который известен как Минск-1. Еще не так давно указанный пункт имел статус основной площадки, что принимала лайнеры со всей страны. Однако ввиду скромных размеров и недостаточно качественного технического оснащения, этот аэропорт был неспособен обслуживать рейсы из дальнего зарубежья. В настоящее время на месте старого аэровокзала Минск-1 планируется обустроить жилой городской квартал, сохранив при этом уже имеющиеся постройки.

Аэропорт Бреста

международные аэропорты белоруссии
Брест является одним из крупнейших городов в крайней западной точке государства. Здесь имеется свой пункт приема воздушных судов.

Местный аэровокзал вынесен за пределы города на расстояние в 12 километров. Международный статус этому аэропорту был присвоен относительно недавно, после модернизации терминалов, взлетно-посадочных полос и оборудования, которая проводилась в 1999 году.

В течение часа через указанный пункт проходит порядка 400 пассажиров. Здесь имеются многочисленные залы ожидания, справочные бюро, банкоматы, обменники валют, детские комнаты, автомобильные парковки, прочие удобства, которые входят в стандартный набор для каждого современного аэропорта.

Аэропорт Гомеля

Рассматривая аэропорты Белоруссии, нельзя обойти стороной аэровокзал, что располагается в Гомеле. Находится он в 4-х километрах от центра города.

На протяжении длительного периода представленный пункт служил исключительно для приема сельскохозяйственной авиации и местных рейсов. Лишь в 1993 году произошла модернизация аэропорта, которая позволила ему приобрести статус международного.

Местная инфраструктура включает в себя:

  • кафетерии, столовые, рестораны;
  • небольшие гостиницы и комнаты отдыха;
  • камеры хранения багажа;
  • медпункты;
  • автомобильные парковки;
  • залы ожиданий и приема делегаций.

Аэропорт Гродно

аэропорты белоруссии список
Продолжая список, в который входят международные аэропорты Белоруссии, стоит отметить аэровокзал, что находится в Гродно. Эта воздушная гавань не только занимается обслуживанием местных рейсов, но и обеспечивает транзит лайнеров, которые перемещаются между Европой и Азией.

Аэропорт имеет высокоразвитую инфраструктуру, которая не уступает оснащению вышеуказанных авиационных пунктов. Здесь сконцентрированы все службы, необходимые для обеспечения безопасности перелетов и комфорта пассажиров.

В итоге

Вот мы и рассмотрели крупнейшие аэропорты Белоруссии. Несмотря на достаточно скромную территорию, эта страна располагает целым рядом аэровокзалов, которые имеют статус международных. Чтобы добраться в любой из них, путешественнику из Москвы придется потратить не более полутора часов. В конечном итоге недорогой перелет позволит оставить больше времени на осмотр местных достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.