"Мирамистин" в нос при насморке: описание, инструкция по применению и отзывы

Насморк в течение жизни периодически возникает у любого взрослого человека и каждого ребенка. Природа этого симптома может отличаться: бактерии, вирусы, аллергены, физиология или внешние факторы. Для лечения насморка придумано много препаратов. Все они имеют разное действие. Сегодняшняя статья расскажет вам о безопасном и проверенном лекарстве «Мирамистин». В нос при насморке его нужно закапывать только после врачебного назначения, как и любые другие медикаменты. Но нередко люди избегают лишнего визита к врачу из-за нехватки времени.

мирамистин в нос при насморке

Что такое «Мирамистин»?

Прежде чем применять данное средство, необходимо ознакомиться с инструкцией. Даже если вам порекомендовали препарат бывалые знакомые, не стоит полагаться на мнение других людей. Помните об индивидуальности каждого организма.

Итак, «Мирамистин» относят к антисептическим средствам. Он справляется со многими бактериями, вирусами и грибками. Чаще его используют для наружного применения: промывают раны, ожоги, назначают в гинекологии. Стоит медикамент, по мнению некоторых потребителей, недешево. Приобрести 50 мл препарата можно примерно за 300 рублей. Такой флакон не имеет распыляющих насадок. Подобная форма препарата подходит для промывания и закапывания носовых ходов, а также полоскания. Есть в продаже и спрей «Мирамистин». Стоит такой флакон не более 400 рублей за 150 мл. Казалось бы, дорого для назального лекарства. Но ведь и объем у него немаленький.

мирамистин в нос при насморке ребенку

Использование препарата при насморке: показания

Можно ли распылять раствор «Мирамистин» в нос при насморке? Ответить на этот вопрос сразу не представляется возможным. Применение препарата будет целесообразным в следующих ситуациях:

  • вирусный насморк (проявляется обильным отделением жидкой слизи прозрачного или мутного цвета);
  • бактериальный ринит (характеризуется выделением густого зеленоватого или желтого секрета);
  • гайморит;
  • фронтит;
  • синусит.

Взрослому человеку можно и с целью профилактики промыть нос «Мирамистином». При насморке у детей этого делать не стоит. Почему – узнаете далее.

мирамистин в нос при насморке взрослому

Как работает лекарство?

Если ввести «Мирамистин» в нос при насморке, то он не вызовет никаких неприятных ощущений. Лекарство не имеет запаха и вкуса. Оно похоже на обычную водичку. Работа медикамента заключается в следующем.

Препарат обволакивает слизистую оболочку носовых ходов, уничтожая колонии болезнетворных микроорганизмов. Действие его не очень продолжительное. Поэтому рекомендуется как можно чаще орошать воспаленные участки. Лекарство устраняет патогенную флору, предотвращая дальнейшее заражение и присоединение новых микроорганизмов. Эффективен медикамент в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, некоторых вирусов, грибков пенициллинового вида и так далее. Если вы до сих пор задаетесь вопросом о том, распылять ли «Мирамистин» в нос при насморке, то лучше посоветоваться с доктором.

мирамистин в нос при насморке отзывы

Применение в педиатрии

Многие родители вводят «Мирамистин» в нос при насморке грудничку. Но такое применение формирует разные мнения. Если заложенность носа вызвана воздействием сухого воздуха (у малышей часто возникает физиологический насморк), то вы только усугубите его проявления. Раствор «Мирамистина» имеет свойство подсушивать слизистые оболочки. В данном случае носовые ходы малыша и так страдают от недостатка влаги.

Не рекомендуют некоторые педиатры вводить «Мирамистин» в нос ребенку из-за опасности осложнений. Примерно до трех лет у детей есть высокие шансы перехода ринита в отит. Если вы введете медикамент неверно, то поток раствора попадет в слуховой проход вместе с болезнетворными микроорганизмами. Не удивляйтесь, если уже через несколько часов ребенок пожалуется на боль в ушке.

Если и назначается «Мирамистин» в нос для ребенка, то стоит отдать предпочтение капельному введению. При этом эффективность препарата ставится под сомнение. Ведь раствор покроет не все слизистые поверхности, а лишь малую их часть. Применять ли препарат для детей, каждый родитель решает сам. Но стоит предварительно узнать и мнение педиатра.

мирамистин в нос при насморке ребенку отзывы

Способ использования

Как правильно ввести лекарство «Мирамистин» в нос при насморке взрослому? Есть несколько вариантов.

  1. Промойте носовые ходы «Мирамистином». Для этого наберите раствор в шприц, наклонитесь над раковиной и введите лекарство в одну ноздрю. При правильном использовании слизь вместе с препаратом вытечет из другого носового хода. Если этого не произошло, ничего страшного. Все равно слизистые были достаточно хорошо промыты. Процедура проводится до 4 раз в сутки.
  2. Распылите «Мирамистин» в носовые ходы. Для этого воспользуйтесь прилагающейся насадкой. Введение препарата осуществляется двукратным нажатием на поршень трижды в день.
  3. Полоскание. Если ринит (насморк) сопровождается фарингитом (воспалением миндалин и горла), то целесообразно проводить орошение этой зоны. Для манипуляции вам понадобится 10-15 мл раствора. Повторяйте процедуру каждые 4-5 часов.

На собственное усмотрение или по назначению врача выберите наиболее удобный для вас способ применения. Не нужно сочетать сразу все описанные техники.

промыть нос мирамистином при насморке

Профилактика насморка

Можно и с профилактической целью использовать средство «Мирамистин». Как препарат работает в этом случае? Если состоялся контакт с зараженным человеком, то болезнетворные микроорганизмы с большой вероятностью проникли на слизистую оболочку вашего носа. Если сейчас ничего не предпринять, то уже через несколько дней у вас начнется насморк. Препарат «Мирамистин» поможет вам предотвратить появление этого неприятного симптома.

По возвращении домой промойте носовые ходы раствором. Он удалит болезнетворные микробы и окажет антисептический эффект. Не переусердствуйте: применение «Мирамистина» с целью профилактики допустимо не более 2 раз в сутки.

А люди хвалят «Мирамистин»

Многие используют раствор «Мирамистин» в нос (при насморке). Отзывы такое применение имеет положительные. Ведь лекарство является абсолютно безопасным. Оно не всасывается в кровоток, его можно использовать даже беременным женщинам и маленьким детям. Важно только делать это правильно.

Потребители говорят, что чем раньше начать терапию медикаментом «Мирамистин», тем эффективнее будет результат. Как только вы почувствовали себя нехорошо (начался зуд в носу, появилось ощущение сухости, чихание), воспользуйтесь «Мирамистином». Большинство потребителей предпочитают иметь это универсальное лекарство в своей аптечке.

Есть о препарате и негативные отзывы, но они чаще складываются у тех пациентов, которые пользовались раствором «Мирамистина» без назначения врача. Потребители сообщают об аллергической реакции. Она проявляется зудом, отеком в носу и покраснением кожных покровов. Если вы столкнулись с такой проблемой, то, вероятно, у вас есть индивидуальная непереносимость состава. Пользоваться «Мирамистином» вам запрещено. Также отрицательные отзывы есть и у молодых мам, которые применяли медикамент для грудничков. Вы уже знаете, что если насморк у младенца вызван физиологией или внешними факторами, то «Мирамистин» только усугубит эту проблему. Не следует самостоятельно вводить «Мирамистин» в нос при насморке ребенку. Отзывы врачей акцентируют на этом внимание.

мирамистин в нос при насморке грудничку

Подведем итог

Из статьи вы узнали об универсальном антисептике, эффективном при многих патологических процессах. К тому же лекарство безопасное и имеет положительные отзывы. Но это не должно побуждать потребителя отправляться в ближайшую аптеку, чтобы приобрести препарат для самолечения. Помните о том, что неверная терапия может вызвать осложнения. При насморке это бронхит, отит, гайморит и другие патологии. Пользуйтесь «Мирамистином» по назначению врача и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пробывали только в горло незнала что можно и от насморка.
Копировать ссылку
0
Об этом препарате мало кто знает, даже врачи. Не удивительно, что тут мало комментариев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.