Намерения - это... Благие намерения. Слово "намерение"

Понятно, почему возникает вопрос: "Намерения – это что такое?" Потому что сейчас слишком много слов, большое количество терминов и определений заимствованных, а раз так, то хочется глубже разобраться в своем языке, и это стремление похвальное. Поэтому приступаем.

Значение

намерения это

Намерения – это желания человека, которые стали чем-то большим, нежели пустыми мечтаниями, это некие предполагаемые действия на пути к поставленной цели.

Возможно, даже для их осуществления уже есть внутренний план. В современном мире, даже русскоязычном, «намерение» заменяется словом «мотивация». Причем когда говорят о низкой или высокой мотивации, то можно понять, это твердое намерение или пустое мечтание. Правда, слова «желание» и «намерение» люди часто используют как синонимы, поэтому можно говорить о разных уровнях решительности в данном случае. Но лингвистические дискуссии сухи без ярких примеров. Перейдем к ним.

Иллюстрация намерения

намерение синоним

Петров увидел впервые в жизни по телевизору летние Олимпийские игры и вдруг внезапно захотел стать атлетом. При этом Петров понимает, что его физическая форма далека от идеала, живот слишком большой и руки слишком толстые. Но он не отчаивается, напротив, полный решимости мальчик мольбами и капризами сделал так, чтобы родители пошли вместе с ним в спортивный магазин и купили ему подходящий инвентарь. Мы этого не знаем наверняка, но, скорее всего, Петров добьется успеха, потому что он сделал конкретные шаги к цели.

Пример бездеятельного желания

Другой школьник – Сидоров. Так же, как и Петров, посмотрел летние Олимпийские игры и вдруг тоже внезапно захотел стать атлетом. Оповестил об этом всю родню и сказал, что завтра же пойдет в спортивную секцию записываться, его пыл пытаются погасить и сказать, что, вообще-то, лето на дворе, и все секции закрыты. Но парень непреклонен. Родителям, конечно, радостно оттого, что их сын решил заняться спортом, но и немного тревожно, потому что раньше он такого рвения не проявлял и жутко любил сладкие пирожные, а теперь-то от них придется отказаться.

Но пусть взрослые не беспокоятся, ибо проходят дни, а Сидоров не спешит навещать ни секцию легкой атлетики, ни спортзал. Оказывается, его намерения – это так, пустые мечты. Сутки напролет он лежит на диване и грезит о лаврах победителя Олимпиады.

Как хотите, а мы не можем считать это серьезными планами на будущее. Кстати, разница в поведении двух школьником вплотную подводит нас к вопросу о том, чем можно заменить слово «намерение». Синоним у него какой?

Всегда ли мечта пуста?

значение слова намерение

Есть несколько претендентов на звание «Синоним намерения». Огласим весь список:

  • Мечта.
  • План.
  • Задумка.
  • Замысел.

Мы привыкли думать, что мечта – это нечто воздушное, легкое и, скажем прямо, имеющее слабое отношение к реальности. Но не таково мнение А. Г. Маклакова, автора учебника по общей психологии, он считает, что мечта - образ будущего результата. Поэтому фантазеры не такие уж пропащие люди, как принято думать. А если серьезно, то «мечты» не годятся на роль синонима к слову «намерения». Это слишком легковесно, с точки зрения обычного человека. А авторская трактовка того или иного понятия всегда возможна, но не обязательно пользуется спросом и пониманием у масс.

Следующий претендент – это «план». От этого слова веет надежностью и стабильностью. Если «намерение» можно заменить «планом», то будьте покойны, стремления человека серьезны. Но «план» может быть только частичной заменой, ибо план предполагает уже какие-либо конкретные действия на пути к цели. Намерение же может так и не сбыться никогда.

«Задумка» и «замысел» как синонимы. Задумка по стилистике легковесна, но не стоит ее недооценивать, ведь человек, говорящий: «У меня есть задумка» - может быть очень серьезным и прямо завтра начнет со страшной силой претворять в жизнь тот образ, который возник у него в голове. В целом и «задумка», и «замысел» выражают ту же самую сущность, что и «намерение», и обладают тем же самым содержанием. Но не спешите, бездумно заменять одно другим, ибо в языке многое зависит от контекста и стилистики. Может быть, ни «замысел», ни «задумка» не подойдут на замену.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"

благие намерения

Переходим к философской части нашего увлекательного повествования. Осталось разобрать, чем же так плохи благие намерения? К сожалению, тут просто ответить не получится.

У каждого человека есть свои представления о добре и зле, о хорошем и плохом. И обычно люди делают нечто, опираясь на эти самые ценности. Но так как у каждого представления свои, то они неизбежно входят в конфликт, а иногда и в клинч друг с другом.

Конечно, ад упоминается в выражении в метафорическом смысле. То же самое подразумевал Ж.-П. Сартр, когда писал, что «ад – это другие». Расхождение в представлении о добре и зле порождает преисподнюю человеческих отношений, в которой все беспрестанно страдают.

Однако эти философские рассуждения трудны для понимания без конкретного примера. Извольте. Парень дружит с девушкой, а вот его мама считает, что молодая женщина ему не подходит. И матушка всеми силами хочет рассорить молодых людей, строит козни, в общем, ведет себя не слишком достойно. Но в представлении родительницы она оказывает сыну услугу, ведь она желает ему только «добра». Мама заинтересована в том, чтобы у нее была «хорошая», в ее понимании, невестка, а сын хочет счастья. Их представления не совпадают – возникает ад. А ведь и не поспоришь, что у мамы намерения благие, только ничего хорошего они не несут.

Итак, мы разобрали значение слова «намерение», а также его синоним. Нами проанализирован фразеологизм «благими намерениями вымощена дорога в ад», надеемся, читателю было не слишком скучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.