Вердонское ущелье, Франция: описание, история, интересные факты и отзывы

Франция — удивительная страна: родина самых известных парфюмерных ароматов, законодательница мировой моды и любимое место отдыха миллионов туристов со всего мира. Она многогранна, полна обаяния и уникальных достопримечательностей как рукотворных, так и природных. А сочетание созданной человеком и естественной красоты воплотило в себя Вердонское ущелье.

вердонское ущелье

Известняковые белые горы, река, стремительно несущая свои воды – все это Вердон, место, где у многих туристов кардинально меняетсякардинально представление о Европе.

Расположение

Вердонское ущелье (Франция) находится в Верхнем Провансе. В этом месте гармонично сочетаются живописные пейзажи богатые яркой и свежей зеленью и кристально чистой водой, с отвесными скалами. Это главная достопримечательность, которая является гордостью Верхнего Прованса. Это непросто самое живописное место в окрестностях, но и самый глубокий каньон в Европе.

 вердонское ущелье франция

Вердонское ущелье протянулось на девятнадцать километров, глубина его — семьсот один метр, а ширина колеблется от почти двухсот до полутора тысяч метров. Возможно, опытных скалолазов такие значения не удивят, но во Франции ущелье имеет статус самого глубокого и длинного в стране. А красота его склонов, которые покрывает густая свежая зелень, может составить достойную конкуренцию многим интереснейшим местам на Земле.

Природа долго трудилась, создавая Вердонское ущелье. Река, воды которой окрашены в какой-то удивительный изумрудно-голубой цвет, восхитительные виды на ущелье практически отвесные известняковые скалы, привлекают в эти места путешественников со всего мира. Это местечко расположено неподалеку от Французской Ривьеры, поэтому сюда съезжаются как романтики, так и туристы-экстремалы.

История

Ученые считают, что Вердонское ущелье появилось от двухсот до двухсот пятидесяти миллионов лет назад. В те времена территория, которая сегодня зовется Провансом, располагалась на дне моря, которое населяли миллионы морских организмов. Со временем море высохло, а его беспозвоночные обитатели, точнее, их раковины, образовали огромные толщи известняка.

вердонское ущелье маршрут

Процесс формирования рельефа этой местности завершила вода. На протяжении нескольких веков река вымывала местный известняк. Ее быстрые лазурные воды создали живописное ущелье с многочисленными пещерами самых причудливых форм.

Река Вердон

Вердонское ущелье располагается в верхнем течении одноименной реки. Она неспешно несет свои воды с Альп, с высоты двух тысяч метров. Затем она ускоряет свой бег и направляется к Средиземному морю, сливаясь по пути с еще одной речкой — Durance. И, наконец, повернув на запад, она входит в ущелье, которое славится своими высокими отвесными берегами. Их давно облюбовали скалолазы из разных стран.

Исток реки Вердон находится в юго-западных Альпах, на высоте более двух тысячсто семьдесят шесть километров. Река течет на юго-запад, в направлении Colmars, Allos. км. На сто семьдесят пятом километре она сливается с Durance у поселения Vinon sur Verdon. В период с 1929 по 1975 год после затопления реки дамбами было создано несколько озер.

вердонское ущелье как доехать

Город Кастеллан

Все туристы, направляющиеся в Вердонское ущелье обязательно делают остановку в этом живописном городке. Здесь можно увидеть старинный каменный мост через Вердон, рядом с отвесной высокой скалой, на которой находится живописная церковь. Здесь множество самых разнообразных лавок: медовых, парфюмерных и продуктовых. В пяти минутах от центра городка находится озеро — Кастийон, со скалистыми берегами и с кристально чистой водой бирюзового цвета.

вердонское ущелье как доехать

Озеро прекрасно, но не оборудовано под пляжи. Зато здесь можно хорошо отдохнуть любуясь живописными видами и заняться рыбалкой (2 категории) на лодке. Неподалеку с городком Sain-Julien-du-Verdon, который находится вдоль озера, расположена лодочная станция, где напрокат можно взять лодку и катамаран, а в городке приобрести разрешение и необходимое оборудование для рыбалки, если у вас его нет. Как говорят местные жители, здесь водятся практически все рыбы Вердонского ущелья: форель, карп и еще более шести других разновидностей.

вердонское ущелье как добраться

Озеро Сен-Круа

Это еще одна известная достопримечательность ущелья. Озеро образовано искусственным путем, после строительства плотины, расположенной дальше по течению реки. Здесь можно сделать не только яркие и выразительные фото, которые демонстрируют высоту и величие известняковых гор, но и искупаться в изумрудной воде.

Вердонское ущелье – уникальное место во Франции, где сочетаются многовековые природные рельефы с заботливым отношением к ним человека. Здесь, на высоте в несколько десятков метров, вы сможете услышать собственный голос, который словно отталкивается от белых скал.

Малые и большие водопады, несущие свои воды с прибрежных скал — это великолепная игра водяных брызг и света. Такие картины дарят те положительные эмоции, которые трудно описать, но обязательно необходимо прочувствовать.

Скалы

В некоторых местах ущелья скалы имеют необычайный срез, словно сказочный великан разрезал их острым ножом. По этой причине сюда приезжают специалисты по окаменелостям. Нередко в этих местах можно найти обвалившийся известняк, который хранит останки древних моллюсков. Здесь каждый может почувствовать себя археологом-первооткрывателем и прикоснуться к многовековой истории.

 вердонское ущелье зимой

Местами склоны ущелья практически отвесные, на радость скалолазов. Но, уверяем вас, что интересно здесь будет не только альпинистам. По склонам каньона петляют многочисленные пешеходные дорожки, отличающиеся степенью сложности. С них открываются потрясающие виды на ущелье. Желающие могут арендовать велосипед и покататься по окрестностям.

Вердонское ущелье славится не только своей быстрой рекой и скалами. На противоположной стороне каньона находятся лавандовые поля, которые создают особую атмосферу покоя и красоты.

Вердонское ущелье: маршрут выбираем сами

Вдоль каньона проложены туристические маршруты, позволяющие насладиться красотами ущелья. Route des Gorges — это маршрут, протянувшийся по северной стороне ущелья, по дороге D952 от Castellane к Moustiers-Sainte-Marie и route des Crtes (D23), который еще называют Критской дорогой.

Ее протяженность — около ста километров, большая часть маршрута проходит на высоте более девятьсот пятидесяти метров. Высшая точка – Col du Grand Ballon (1343 м). Подняться по Критской дороге можно с двух сторон: со стороны Северного или Южного рима. Подходящий путь следует выбирать с учетом освещения и времени суток. Лучше отправляться в путь утром, поскольку путешествие может занять целый день.

вердонское ущелье отзывы

Летом в начале пути вам представится возможность полюбоваться цветущими полями лаванды. Затем встретятся живописные горные поселения, а еще выше вы увидите смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на ущелье. Вердонское ущелье зимой безусловно, очень красиво. Однако по Критской дороге в это время проехать можно далеко не всегда, поэтому лучше отправиться покорять вершины весной или летом. Ближайший от этого маршрута крупный город – Канны, поэтому выдвигаться в путь целесообразнее именно из него.

Route de la Corniche Sublime

Южный маршрут, который проходит от Aiguines до Castellane, по дорогам D995, D71, D90 до Pont de Soleils. Дороги двухполосные, с надежными деревянными ограждениями. Именно этим путем чаще всего следуют туристические автобусы.

Путешествие на автомобиле

Особенно Вердонское ущелье (отзывы подтверждают это) запоминается автомобилистам. Такая поездка гарантированно приносит яркие и незабываемые впечатления. А все потому, что дороги здесь располагаются так, что зачастую перед взором автомобилистов открываться такие виды на скалы каньона, просто дух захватывает.

Иной раз, глыбы известняка вырастают прямо над дорогой, и создается впечатление, что вы движетесь под гигантским каменным козырьком. По этой причине поездку на автомобиле выбирают далеко не все туристы. Но буквально через несколько минут изумительные виды на покрытые зеленью скалы, а также их отражение в сверкающей реке, полностью вытеснят даже следы страха.

вердонское ущелье как добраться

Активный отдых

С каждым годом Вердонское ущелье завоевывает все больше почитателей. Сюда приезжают любители активного и экстремального отдыха. Недаром здесь помимо основных, существуют еще десятки пеших маршрутов. Они протянулись по берегам реки, заходят в пещеры и устремляются к вершинам ущелья. Для прохождения подобного маршрута следует запастись терпением, поскольку такая прогулка занимает не менее шести часов. Но за это время вы сможете ощутить, какой прекрасной и гармоничной может быть природа.

 вердонское ущелье франция

Для любителей покорять горные вершины здесь оборудовали несколько скал. Имеется возможность арендовать байдарки, водные велосипеды, каяки, чтобы попасть в самый центр ущелья и проложить собственный путь по лазурной реке.

Когда лучше поехать в ущелье?

Уверены, что многих заинтересовало Вердонское ущелье. Как добраться сюда, и на какое время лучше планировать поездку наверняка интересно будущим путешественникам. Чтобы в полной мере оценить красоту Вердонского ущелья лучше приезжать сюда летом. Несмотря на то что климат во Франции довольно мягкий, осенью и весной в этих местах туманно и довольно часто идут дожди. Хотя многие находят в туманном каньоне нечто необъяснимое и завораживающее.

Вердонское ущелье: как доехать?

Удобнее всего воспользоваться арендованным автомобилем, и вооружившись картой Прованса. Но такой вариант подойдет только опытным водителям, которых не страшат извилистые горные дороги.

Можно воспользоваться общественным транспортом из Экс-ан-Прованса, Ниццы и Марселя. Из Ниццы через Грас следует автобус № 21 компании LER по маршруту «Ницца – Гап» с заездом в Кастеллан. Этот вариант неудобен тем, что автобус отправляется всего 1 раз в день в одну и другую сторону. Время в пути 2 часа 10 минут.

Из Марселя можно воспользоваться автобусом № 27 через Экс-ан-Прованс и Мустье-Сент-Мари. Он тоже делает один рейс в день, и находится в пути 3 часа. Из Кастеллана вдоль ущелья ходит автобус № 19. Его режим зависит от сезона — весной и летом до трех раз в день, осенью — один.

Отзывы туристов

Вердонское ущелье — это уникальное место. По мнению туристов, побывать здесь — это значит сделать себе большой подарок. От воспоминаний о времени проведенном здесь, замирает сердце. Ущелье позволяет полностью оторваться от реальности и погрузиться в некую сказочную атмосферу совершенно другого мира: необыкновенно синего цвета вода, фантастические пейзажи, живописные окрестности, окрашенные в нежно-розовый цвет из-за цветущего миндаля и дурманящие своим ароматом лавандовые поля.

Здесь каждый сможет найти отдых по душе — побродить по живописным окрестностям или проплыть по быстрой реке на байдарке, покорить горную вершину или понежиться под ласковым солнышком на берегу озера. В любом случае из этой поездки вы привезете массу ярких впечатлений, положительных эмоций и потрясающих фото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.