Большой придорожный слизень: описание и фото

Одно только слово «слизняк» вызывает у людей отвращение. Перед глазами сразу возникает противное, довольно мерзкое, бесформенное скользкое существо, которое вечно куда-то ползет.

большой придорожный слизень

Неужели природа не имеет разума, что смогла произвести на свет такое никому не нужное, ни к чему не пригодное животное? Чтобы найти ответ, следует изучить подробнее, чем характеризуется большой придорожный слизень, фото которого сейчас перед вашими глазами. Ознакомившись с описанием слизня, человек будет иметь представление о том, каков внешний вид данного существа, какой образ жизни он ведет, где находятся места его обитания.

Большой придорожный (или леопардовый) слизень: внешний вид

Представители данного вида самые большие из всех видов крупных слизней. В разные части света эти моллюски завезены из Европы, которая является их родиной. Большой придорожный слизень – это моллюск отряда Легочные улитки. Его тело состоит из одной ноги, которая сливается с головой слизня и называется подошвой. Длина тела моллюска достигает от 10 до 20 см. Иногда тело животного вырастает до 30 см. Оно сморщенное, в некоторой степени округлое, в конце задней части заострено.

чем питается большой придорожный слизень

Тело слизней с обеих сторон симметричное. Сверху оно покрывается так называемой мантией в виде пластинки. Под ней расположены органы размножения и анальное отверстие. На хвосте находится киль.

Окраска слизня встречается от светло-серой до каштановой, иногда бывает желтовато-белая или пепельная. Все туловище большого придорожного слизня покрыто черными пятнами и полосами. Это «милое» существо имеет очень длинные щупальца. Слизь у них бесцветная.

Внутреннее строение

На спине под кожей моллюска видна раковина, которая, как и у всех других слизней, сильно редуцированная. На цвет раковина белая, по форме напоминающая продолговатый овал, ее длина - 13 мм, а ширина - 7 мм. Предполагается, что там хранятся целебные вещества. Об этой раковине знали с давних времен и использовали в лечебных целях.

большой придорожный слизень фото

Пищеварительная система леопардового слизня состоит из радулы, глотки, пищевода и кишечника. В кишечнике четыре отдела имеют соединение с печенью, а два других просто свободно висят внутри тела.

На первый взгляд этот слизень напоминает очень простое существо, но у него есть нервная система, которая состоит из ганглиев. Каждая ганглия имеет свое место: педальная лежит под радулой, брюшная - немножко правее средней линии, а висцеральные ганглии определились в серединке между пищеводом и язычковой оболочкой.

Места обитания

Места обитания большого придорожного слизня охватывают большие территории. Ареал проживания находится в зонах влажного и умеренного климатического пояса. Слизни живут только в биотопах с достаточной влажностью. Для них очень комфортным местом обитания является подстилка лиственного леса.

Слизни являются коренными жителями Австралии, Новой Зеландии и Северной Америки. Они встречаются также в Западной и Центральной части Европы, на Кавказе, где их любимым местом являются поля, луга, леса, сады и пещеры.

Большой придорожный слизень: чем кормить

Эти моллюски растительноядные, при выборе пищи не слишком прихотливы. Во время содержания в террариуме их следует обеспечить овощами, фруктами и грибами. Отдельно нужно остановиться на том, чем питается большой придорожный слизень в местах естественного проживания.

большой придорожный слизень описание

Основным кормом моллюсков считается растительность. Леопардовый слизень питается опавшей листвой, цветами, плодами и мягкими стеблями живых растений. Иногда в его рационе присутствуют грибы. Хотя эти слизни и едят много, проявляя прожорливость, при необходимости они могут прожить без пищи около 60 дней, находясь при этом во влажном месте.

Большой придорожный слизень: размножение

Этому виду, как и всем слизням, присуща гермафродитная репродуктивная система. Каждая особь имеет половые органы, которые соответствуют полу. Половые продукты становятся зрелыми с разницей во времени. Сначала происходит созревание спермы. Она представляет упакованные пакетики – сперматофоры. Затем начинается выделение слизи у особей мужского пола. Это вещество наделено запахом, по которому слизня находит его сородич.

Брачная церемония у больших придорожных слизней происходит очень необычным образом. Моллюски висят на слизистых нитях головой вниз, их тела сплетены в единый клубочек половыми органами. Так как голубые пенисы слизней достигают большой длины, распутаться брачным парам не всегда представляется возможность. В таком случае некоторые особи прибегают к крайней мере и откусывают половой орган, который через некоторое время отрастает.

большой придорожный слизень размножение

После оплодотворения моллюск делает кладку яиц в земле, в среднем одна взрослая особь может отложить от 30 до 70 крупных яиц. Их развитие происходит в пределах 21–35 дней, после чего на свет появляются маленькие слизни. Половая зрелость у них наступает через 60 дней. Живут эти животные не дольше двух лет.

Хозяйственное значение. Причиняемый ущерб

Для природы слизни приносят некоторую пользу, являясь санитарами. Они способны переработать опавшие с деревьев листья, делая из них перегной. Но больше всего эти моллюски, в том числе и большой придорожный слизень, наносят довольно ощутимый ущерб сельскому хозяйству.

Особенно большой вред эти прожорливые существа причиняют картофелю, поедая клубни и листву растения. Страдает от нашествия слизней цветная и белокочанная капуста, различные сорта салата, корнеплоды, молодые растения овощей, а также плоды земляники, помидоров и огурцов. Виноградники и целые плантации цитрусовых поражаются этим вредителем.

большой придорожный слизень чем кормить

Намного меньший вред наносит большой придорожный слизень следующим культурам:

  • Краснокочанная капуста.
  • Корни и листья петрушки.
  • Лук и чеснок.
  • Посевы ячменя и овса.

Яровая пшеница, лен и гречиха почти не ощущают нашествия слизней. Кроме того что моллюски прожорливо уничтожают сельскохозяйственные культуры, они еще являются переносчиками грибковых и вирусных заболеваний. В числе этих вредителей находится и большой придорожный слизень. Описание этих болезней, в число которых входит пятнистость капусты, фитофтора картофеля и ложная мучнистая роса, дает возможность еще раз удостовериться во вредоносности слизня. В связи с этим встает вопрос, как можно избавиться от такого противного неприятеля?

Методы и способы борьбы со слизнями

Прежде чем узнать, какие существуют эффективные методы борьбы со слизнями, нужно изучить и вовремя использовать все доступные меры профилактики. Прежде всего нужно добиться того, чтобы на участках было большое количество естественных врагов слизней. К ним принадлежат ежики, лягушки и жабы.

Кроме этого, вокруг участка нужно сделать траншею, а также обсыпать ее песком, хвоей, известью и толченой скорлупой яиц. Такую преграду слизни вынуждены будут обходить стороной. Растения на грядках следует содержать в свободном от сорняков состоянии, вовремя их прореживать.

Бороться со слизнями можно, собирая их руками. Для этого на ночь между растениями раскладывают кусочки мокрой коры или кучки скошенной травы, под которыми будет прятаться вредитель. Утром спокойно вручную начинается сбор вредителя под названием "большой придорожный слизень". Как избавиться от него, люди знают много способов, один из них - это вылавливание моллюсков банкой с пивом, которая служит в данном случае приманкой для скользких непрошеных гостей.

Если вышеперечисленными способами не получилось избавиться от слизней и уже наступило массовое размножение вредителей, придется воспользоваться химическими препаратами. В настоящее время появились средства нового поколения, которые никакой опасности для окружающей природы не представляют.

Интересные факты

Известно ли вам, какое животное на планете занимает первое место среди самих зубастых? Наверное, это весьма интересно каждому человеку. Хоть и удивительно, но самое зубастое существо, которое не является хищником, - это большой придорожный слизень. На его языке насчитывается примерно 30 тысяч зубов! Этот язык-терка помогает слизню измельчать все продукты, которыми он питается, и делать в них большие дыры.

большой придорожный слизень как избавиться

Можно сделать заключение, что среди зубастых особей встречаются не только крупные хищники, но и моллюски, которые относятся к самым маленьким представителям животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя дочь сегодня принесла этого самого слизня))). Просит оставить его на некоторое время у нас пожить и еще хочет дать ему имя))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.