"Проводник ES": файловый менеджер и не только

Любой владелец Android-девайса знает, что собственные средства системы для управления данными на внутреннем накопителе или съемной карте памяти достаточно скудны. Поэтому большинство старается упростить работу с информацией или даже приблизить к тому, что производится в тех же Windows-системах, устанавливая разного рода файловые менеджеры. К одним из таковых относится и "Проводник ES". Однако при ближайшем рассмотрении программы оказывается, что в ней столько возможностей, что с первого взгляда и не оценишь весь этот объем.

Что за приложение - "ES Проводник" ("Андроид") на русском языке?

То, что многие пользователи изначально устанавливают этот программный продукт с единственной целью - использовать его в качестве обычного файлового менеджера, - это нормально. Дело в том, что остальные возможности проявляются, если в приложение копнуть глубже.

проводник es

На деле же "Проводник ES" - это поистине уникальная программа, представляющая собой настоящий комбайн с огромным количеством инструментов на все случаи жизни. Прежде всего стоит отметить, что приложение поддерживает свыше 30 языков и имеет дружелюбный интерфейс с удобной навигацией.

Основное назначение и функции

Но в чем же уникальность этой программы, и чем она отличается от большинства себе подобных? Дело в том, что многие юзеры себе просто не представляют, на что способно это приложение. Кроме основного назначения по управлению файлами и папками, стоит отметить то, что заслуживает отдельного внимания:

  • возможность работы в root-режиме;
  • наличие встроенного браузера с поисковой системой, архиватора и плеера;
  • удобная система анализа содержимого карты памяти;
  • управление жестами;
  • расширенный инструментарий мониторинга;
  • резервное копирование;
  • возможности создания FTP-сервера;
  • использование «облачных» сервисов;
  • отправка информации в социальные сети;
  • доступ к файлам ПК при установке связи;
  • возможность управления установленными приложениями.

Приложение «ES Проводник»: первое знакомство

Итак, посмотрим, что же умеет программа на самом деле. "ES Проводник" ("Андроид") бесплатно скачать можно где угодно, да хоть в том же маркете Google Play. Устанавливается программа как обычно.

es проводник на компьютер

После первого запуска приложения пользователь попадает в главное окно. Здесь все папки представлены в виде иконок, хотя вид можно поменять. Управление папками и файлами выглядит простым и даже несколько стандартным. Перемещение между окнами производится при помощи обычного свайпа.

Управление жестами

Однако можно использовать и нестандартное управление жестами, что многим кажется более удобным. Здесь не нужно тапать по иконке и ждать, пока откроется содержимое папки или контекстного меню, в котором потребуется перейти к какой-то операции. Достаточно просто зажать иконку, а при малейшем движении в сторону по краям и в центре экрана возникают крупные значки, соответствующие наиболее часто используемым действиям.

es проводник андроид бесплатно

Таким образом, все стандартные операции или даже отправка файла по сети производится одним движением. В середине экрана имеется полупрозрачный кружочек, позволяющий произвести настройку жеста любого уровня сложности в привязке к какой-то операции.

Возможности мониторинга

Поскольку пользователь при старте программы попадает именно на главный экран, большинство того, что может предложить "Проводник ES", попросту игнорируется. Пользователь, как правило, совершает простейшие операции и выходит из приложения.

приложение es проводник

Сверху расположены иконки сети и домика. На самом деле они отвечают за перемещение по спискам вкладок. Просмотреть сам список можно через нажатие кнопки «Окна» в правом нижнем углу экрана. При выборе домашней страницы пользователь видит всю ключевую информацию по устройству, а также может просмотреть содержимое накопителей. Сразу многих порадует, что файлы отсортированы по типу.

es проводник андроид на русском языке

Плюс ко всему, имеются прямые ссылки на «Облако», новости, погоду, социальные сети, загрузки, доступ к «Корзине» и т.д. В общем, заблудиться достаточно сложно, ведь все под рукой.

Если, например, выбрать папку изображений в документах, их можно просматривать на экране в групповом режиме в виде миниатюр. С помощью встроенного плеера можно запросто проиграть любимый трек.

Персонализация

Что касается персональных настроек, «Проводник ES» предполагает использование двух методик: можно изменять каждую группу элементов вручную, а можно загрузить специальное дополнение под названием ES Themes. Тут для изменения темы, цвета, вида или применяемых эффектов достаточно много возможностей.

Сетевые настройки и FTP

Наконец, один из самых интересных разделов. Конечно, установить "ES Проводник" на компьютер не получится (он для этого просто не предназначен), но, как и на ПК, связать файлы с «облачными» хранилищами можно совершенно просто. Они, вне зависимости от сервиса, будут отображаться в виде отдельных папок. Доступ к настройкам осуществляется в разделе сети.

проводник es

Кроме того, тут же можно организовать домашнюю сеть с возможностью создания FTP-сервера или передачи данных через сеть на Android TV или по обычному беспроводному соединению Bluetooth. Само собой разумеется, совершенно просто настраивается и удаленный доступ к любому мобильному устройству или к ПК. Как уже понятно, необходимости инсталлировать "ES Проводник" на компьютер необходимости нет. Главное – чтобы терминал был просто подключен к сети.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, "Проводник ES" представляет собой весьма неординарную программу и с непостижимо огромным инструментарием, причем таким, что другие программы могут просто позавидовать. Естественно, на освоение некоторых дополнительных функций потребуется определенное время, но, поверьте, оно того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.