Бенджамин Франклин: цитаты, афоризмы и лучшие высказывания

Изображение Бенджамина Франклина неизгладимо отпечаталось не только в американской душе, но и на самой крупной валюте, сделанной Казначейством США, – 100 долларов. Было бы трудно выбрать более подходящего отца-основателя, чтобы запечатлеть его на этой купюре. Поскольку Франклин – один из самых известных государственных деятелей Америки, ученый, философ, писатель, бизнесмен и свободный мыслитель.

Мало кому известно, но Бенджамин был еще основателем и владельцем типографии. Именно этот предпринимательский дух позволил ему не только разбогатеть, но и служить своему сообществу и создавать лучший мир для будущих поколений.

бенджамин франклин цитаты

В данной статье представлены избранные цитаты и афоризмы Бенджамина Франклина, с которыми стоит ознакомиться каждому.

Ранний возраст

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне, в большой и бедной семье. Его отец имел 17 детей от двух разных жен. Он был воспитан в сфере семейного бизнеса по изготовлению свечей, что принадлежал его брату. Интерес к науке он проявлял уже с малых лет. В то время как работники фабрики непрерывно ели свой обед, юный Бенджамин читал книги, жуя изюм.

В раннем возрасте начал писать статьи, которые были опубликованы в газете "Нью Ингленд Кореант" под псевдонимом. Вскоре признался своему отцу, что это он их напечатал. Вместо того, чтобы быть довольным, отец избил его за дерзость. Поэтому в 17-летнем возрасте молодой Бенджамин Франклин, цитаты которого ныне стали очень популярны, покинул семейный бизнес и поехал в Филадельфию.

Успех в издательстве

В возрасте 27 лет Бенджамин начал издавать «Альманах Бедного Ричарда» под псевдонимом Ричард Сондерс (кстати, на протяжении всей жизни он печатал статьи под псевдонимом). В течение следующих 26 лет его издание было весьма успешным. На пике популярности «Альманаха» было продано 10 000 экземпляров в год, что делает его неоспоримым бестселлером в колониальной Америке.

бенджамин франклин цитаты о деньгах

«Альманах Бедного Ричарда» состоял из забавных фактов, прогнозов погоды, бытовых историй, загадок, тайн истории, стихов, которые писал Бенджамин Франклин. Цитаты и другие его остроумные изречения, благодаря которым люди учились жизненной мудрости, – самая читаемая страница в издании.

Научные достижения

Научные эксперименты были своего рода хобби для Франклина. Однако это привело к таким открытиям:

- «печь Франклина» - механизм для распределения тепла во всей комнате в доме;

- доказательству, что осветление и электричество – это одно и тоже;

- положительных и отрицательных зарядов электричества;

- созданию первого гибкого мочевого катетера;

- изобретению бифокальных очков.

Важно отметить, что Бенджамин Франклин, цитаты и афоризмы которого известны на весь мир, никогда не патентовал свои изобретения, поскольку создавал их на благо обществу.

бенджамин франклин цитата про деньги

Известные высказывания о деньгах

Франклин стал преуспевающим предпринимателем, что дало ему возможность не только разбогатеть, но и безвозмездно служить своему народу. Помимо этого, в течение пяти лет он служил послом в Англии, оспаривая вопросы налогообложения. Поэтому многие его мудрые изречения носили финансовый характер. Ознакомимся с самыми лучшими из них. Итак, Бенджамин Франклин - цитаты о деньгах:

- «Спасенный пенни - это заработанный пенни».

- «Инвестиции в знания всегда дают лучшую прибыль».

- «Быть бедным не стыдно, но этого надо стыдиться».

- «Того, кто считает, что деньги могут все, можно заподозрить в том, что он сделает все ради денег».

- «Лучше лечь спать без ужина, чем проснуться в долг».

- «Если есть дела на завтра, сделай их сегодня».

- «Халатность делает больше вреда, чем недостаток знаний».

- «Лень движется так медленно, что бедность скоро обгонит ее».

Бенджамин Франклин: цитаты о евреях

Во время американской революции Франклин был уже старшим государственным деятелем. Он проявил достойное мужество, высказав предупреждение своим политическим «сослуживцам» о евреях. Оно было даже включено в Конституционную конвенцию 1789 года и названо «чудом пророчества».

бенджамин франклин цитаты о евреях

Рассмотрим некоторые цитаты о евреях:

- «Евреи представляют собой угрозу для этой страны, их въезд должен быть запрещен настоящей Конституцией».

- «Я полностью согласен с генералом Вашингтоном, что мы должны защитить нашу молодую нацию от коварного влияния евреев».

- «Уже более 1700 лет евреи оплакивают свою печальную участь, которая заключается в том, что они были изгнаны со своей родины - Палестины. Но они же сразу нашли убедительные причины не возвращаться туда. Почему? Потому что они вампиры, а вампиры не живут между собой».

- «Если вы не исключите их, менее чем через 200 лет наши потомки будут работать на полях, чтобы предоставить им (евреям) средства для существования, в то время как они будут находиться в счетных домах, потирая руки».

Избранные мудрые изречения

«Символ эпохи Возрождения в Америке», - так был назван Бенджамин Франклин, цитаты которого настолько мудры и прозорливы, что и сегодня остаются популярными:

- «Конституция только гарантирует американскому народу право на счастье. Вы должны поймать его самостоятельно».

избранные цитаты и афоризмы бенджамина франклина

- «Трагедия жизни состоит в том, что мы получаем старость слишком рано, а мудрость слишком поздно».

- «Держите глаза широко открытыми до вступления в брак и полузакрытыми после него».

- «Бог помогает тем, кто помогает себе».

- «Если человек будет рано ложиться и рано вставать, он будет здоровым, богатым и мудрым».

- «В конце концов, брак является естественным состоянием человека. Холостяк не является полноценным человеком. Он подобен нечетной половине пары ножниц».

- «Ешьте, чтобы порадовать себя, а одевайтесь, чтобы порадовать других».

- «Богопочитание – это обязанность. Слушание и чтение проповедей может быть полезным».

Автобиографические цитаты

На своем долгом жизненном пути Бенджамин Франклин, цитаты которого очень популярны и сегодня, никогда не отчаивался и достигал поставленных целей. Благодаря тому, что он безвозмездно служил на благо своему народу, всегда добивался успеха и был счастливым человеком. А некоторые секреты полноценной жизни кроются в его афоризмах:

- «Чтение было единственным развлечением, которое я себе позволял».

бенджамин франклин цитаты и афоризмы

- «Нет, пожалуй, других естественных страстей, которые сложнее подавить, чем гордость».

- «Пусть ваши вещи имеют свои места, пусть каждая часть вашего бизнеса имеет свое время».

- «Не используйте вредный обман, думайте чинно и справедливо».

- «Только добродетельные люди способны на свободу».

- «Я вырос с мнением, что истина, искренность и честность в отношениях между человеком и человеком имеют крайне важное значение для блаженства в жизни».

- «Один мой сотрудник в издательстве пил все время, а другой, только когда выполнил всю работу».

И в заключение стоит добавить: Бенджамин Франклин (цитата про деньги которого обрела мировую известность) прожил свою жизнь в духе человека эпохи Возрождения. Он был глубоко заинтересован в том, что происходило вокруг него. Преуспел в нескольких различных областях человеческой деятельности. Оказал огромное влияние на развитие электричества и формы речи, которые мы используем и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже он был подвержен позорному нацизму?
Копировать ссылку
0
Превосходно! Спасибо огромное за статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.