Климат Приморского края. Географическое положение, природные зоны

Природа и климат Приморского края действительно уникальны. Это регион, который на ¾ покрыт лесом. Это край, в котором таежные деревья растут по соседству с лианами, а посреди соленого моря бьют родники с пресной водой.

О крае в целом

Приморский край был образован в 1938 году вследствие дробления Дальневосточного края. Регион граничит с двумя государствами – Китаем и КНДР. Население Приморского края составляет почти два миллиона человек. Причем около 80 % из них проживает в городах.

Географическим положением на восточной окраине Евразии во многом определяются характер климата и местная погода. Приморский край вытянут с севера на юг почти на 900 километров. Значительные просторы региона занимают невысокие горы: Маньчжуро-Корейские, а также Сихотэ-Алинь. Наивысшая точка края – это гора Аник высотой 1933 метра. Крупнейшая река – Уссури.

Природные ландшафты Приморского края поражают своим разнообразием. Некоторые из них навевают мысли о далеких заморских странах, уж очень они не похожи на типичные российские пейзажи. К таковым, например, можно отнести ландшафты полуострова Гамова, который называют «русским краем мира».

климат Приморского края

Административный центр региона – город Владивосток. Приморский край в административном отношении поделен на 22 района и 12 городских округов.

Географическое положение

Приморский край с площадью в 165 тысяч квадратных километров занимает почти 1 % российской территории. Регион расположен на юго-восточной окраине Российской Федерации. Его восточные берега омывают воды Японского моря.

Береговая линия края довольно сильно расчленена, образуя ряд заливов, островов и бухт. Крупнейшие заливы – Петра Великого, Амурский, Восток; острова – Русский, Аскольд, Путятина и другие.

Общая длина границ Приморского края – около 3000 километров. Половина из них проходит по морю.

тип климата Приморского края

Крайние точки Приморья следующие:

  • северная - исток реки Дагды (48° 28’ сев. ш.);
  • южная – устье реки Туманган (42° 18’ сев. ш.);
  • западная – исток реки Новгородовки (130° 24’ вост. д.);
  • восточная – мыс Золотой (139° 02’ вост. д.).

Погода и климат Приморского края

В сознании многих жителей России Приморский край – это далекий, северный и очень холодный регион. Мало кто знает, что крайняя южная точка Приморья расположена южнее Монте-Карло или популярного некогда курорта Сухуми. Однако климат Приморского края намного суровее. Зимой морозы в некоторых его районах могут достигать 30-35 градусов ниже нуля.

погода Приморский край

Тип климата Приморского края – умеренный муссонный. Зимы здесь ясные, сухие и достаточно холодные. Весной наблюдаются существенные перепады температур. Лето прохладное и дождливое: за три летних месяца в этих краях выпадает до 80 % годовых осадков. Осень в Приморье, как правило, умеренно теплая и сухая.

Частые туманы, обильные осадки и тайфуны – обычная для этого региона летняя погода. Приморский край в теплую пору года часто "посещают" тропические циклоны. Последствия этих "посещений" часто бывают весьма неприятными, вплоть до серьезных разрушений зданий и коммуникаций.

Средние температуры июля в Приморье: +18… +26 градусов, января: –8… –18 градусов. Несмотря на свою суровость, климат Приморского края позволяет выращивать целый ряд сельскохозяйственных культур. Например, амурский виноград.

Флора, фауна и природные зоны

Растительный мир Приморья необычайно разнообразный. Ботаники насчитывают в его пределах около 250 видов деревьев и кустарников, тысячу видов водорослей и грибов, несколько сотен мхов и лишайников. В регионе много растений-эндемиков: береза железная, алангиум, виноград девичий, граб сердцелистный и другие.

Не менее богата и фауна края. Здесь обитает 103 вида млекопитающих, 483 – пернатых, 377 – рыб, не менее 22 000 видов насекомых, включая крупнейшего в мире шершня. Типичные представители животного мира Приморья – это волк, рысь, бурый медведь, лось, косуля, белка, журавль, лисица, пятнистый олень. Водятся здесь и экзотические для России виды: енотовидная собака, гималайский медведь, маньчжурский леопард, амурский тигр. Ареал обитания последнего, к слову, практически совпадает с административными границами Приморского края.

природные зоны Приморского края

Три природные зоны можно выделить в пределах этого региона:

  • тайга (на севере);
  • переменно-влажные (муссонного типа) леса – на юге и в западной части;
  • зона высотной поясности (Сихотэ-Алинь и отроги Маньчжуро-Корейских гор).

Следует отметить, что природные зоны Приморского края имеют субмеридиональную конфигурацию. То есть все они вытянуты в направлении с севера на юг.

Лесными массивами естественного происхождения покрыто до 80 % территории края. Здесь произрастают елово-пихтовые и кедрово-широколиственные леса. На юге региона к ним постепенно примешиваются более теплолюбивые виды деревьев. На морском побережье и в речных долинах можно увидеть удивительные природные комплексы – заросли из ясеня, вяза и маньчжурского ореха, обвитые настоящими лианами.

Еще одна природная зона, которая встречается в Приморье фрагментарно – это лесостепь. Правда, она возникла здесь в результате деятельности человека (многолетних вырубок леса) и масштабных пожаров.

Население и этнический состав

Население Приморского края составляет на сегодняшний день чуть более 1,9 миллиона человек. 77 % из них проживают в городах. Средняя плотность – 12 чел./кв. км, однако население размещено крайне неравномерно. Большая часть жителей концентрируется в южной части региона. Около трети территории вообще не имеет постоянного населения.

население Приморского края

В этнической структуре края лидируют русские (85 %). За ними идут украинцы (2,5 %) и корейцы (около 1 %). Коренные народы Приморского края – удэгейцы, тазы и нанайцы. Однако они очень малочисленны. Их суммарная доля в этническом составе населения региона не превышает одного процента.

Административное деление и города

Приморский край включает в себя 22 района и 12 городских округов. Столицей является город Владивосток, в котором проживает около трети всего населения Приморья. Районы Приморского края неодинаковы по размеру. Самые крупные из них расположены на севере (Красноармейский, Пожарский и Тернейский), а самые маленькие – на юге.

В Приморском крае насчитывается 12 городов. Самые большие из них – Владивосток, Уссурийск и Находка. Большая часть городов этого региона была образована в конце XIX или первой половине ХХ века.

Владивосток (Приморский край) – город туманов, кораблей и мостов

Крупнейшим и старейшим городом региона является Владивосток. Он был основан в 1860 году как военный пост Российской империи. Дословно название города трактуется как «владеть востоком», что полностью соответствует цели его появления на карте Евразии.

Владивостокский городской округ включает в себя 50 островов. В 2012 году в городе построили два красивейших моста (по случаю проведения здесь саммита АТЭС). Один из них перекинут через бухту Золотой Рог, другой – к Русскому острову. С октября 2015 года Владивосток имеет статус города порто-франко («свободный порт»).

Владивосток Приморский край

Около 90 % городской жилой застройки - многоэтажные дома. Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, паромами и даже фуникулёром. Кстати, трамвайная система Владивостока появилась еще в 1912 году и является старейшей в азиатской части России.

Многие сравнивают этот дальневосточный город с американским Сан-Франциско. Правда, известный российский блогер Илья Варламов называет его «полной противоположностью» Туманного города Фриско. Во Владивостоке действительно много проблем. Самые острые из них – это постоянные автомобильные пробки, отсутствие нормальных очистных сооружений, высокие цены на продукты.

Главные природные достопримечательности края

Туризм слабо развит в Приморском крае. Возможно, жителям Южной Кореи, Японии или Китая этот регион даже более интересен, нежели русским. Туристы из этих государств приезжают сюда регулярно. И привлекает их здесь в первую очередь природа.

районы Приморского края

Ниже перечислены 10 самых красивых, самых известных и самых впечатляющих природных достопримечательностей края:

  1. Большой Амгинский водопад.
  2. Полуостров Гамова.
  3. Полуостров Краббе.
  4. Мыс Де-Ливрон.
  5. Коса Назимова.
  6. Бухта Анна.
  7. Скала Чертов Палец.
  8. Триозерье – живописная бухта и три пресноводных озера.
  9. Остров Попова.
  10. Рифовая бухта с прекрасными и огромными песчаными пляжами.

Интересные факты о Приморском крае

Напоследок предлагаем вашему вниманию 12 самых интересных фактов о природе и населении этого удивительного региона:

  1. На территории края можно встретить и настоящую тайгу, и субтропические леса.
  2. Самый теплый месяц в году здесь – это август.
  3. Около 75 % площади Приморского края занимают леса.
  4. В пределах Приморья обитает дальневосточный леопард – уникальный представитель кошачьих, который не встречается больше нигде на планете.
  5. Самое ветреное место региона – город Владивосток.
  6. Приморский край – едва ли не единственное место на Земле, где в одном лесу могут жить и медведи, и тигры.
  7. На небольшом острове Петрова в водах Японского моря есть загадочная тисовая роща, возраст которой – не менее тысячи лет.
  8. На территории Приморского края немало населенных пунктов с весьма колоритными названиями: Киевка, Черниговка, Полтавка, Новая Москва и т. п. Все эти деревни были основаны переселенцами с европейской части России.
  9. До 1880 года здесь не было ни одного города.
  10. В регионе добывается широкий спектр полезных ископаемых – от бурого угля до серебра и золота.
  11. В Приморском крае много атеистов – около 35 % населения (это рекордный показатель для России).
  12. В этом регионе есть свой пролив Босфор - Восточный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.