Матс Виландер, шведский теннисист: биография, личная жизнь, спортивные достижения

После ухода из большого тенниса Бьерна Борга ему на смену пришел еще один швед - Матс Виландер, который не дал опустить планку популярности этого вида спорта в своей родной стране. Звезда Матса вспыхнула в 1982 году, когда мало кому известный спортсмен стал лидером в открытом первенстве Франции, проводимом в Париже.

матс виландер

Краткий обзор карьеры

До розыгрыша призов 1989 года Матс Виландер три раза одерживал победу в столице Франции, четырежды лидировал на других соревнованиях "Большого шлема".

Впервые во Франции он стал чемпионом, не достигнув восемнадцатилетия. По праву, молодой шведский теннисист рассматривался как достойный наследник Б. Борга. Юноша прекрасно чувствовал заднюю линию, что усложняло возможность победы соперника многократно, а его монотонная игра изматывала противников. Вскоре Матс стал игроком высшей категории. Он одержал победы в 1988 году на трех разных конфигурациях кортов - французском грунте, австралийском травяном покрытии и пластиковых площадках США.

В отечественных СМИ шведская фамилия впервые стала фигурировать в 1986 году, когда теннисист потерпел поражение в третьем круге от Андрея Чеснокова. Российский спортсмен в любимой стилистике Матса выбил из обоймы основного претендента, победителя прошлого года и на тот момент – вторую ракетку в мире.

теннис мужчины

Особенности техники ведения матча

Чуть позже наши ценители большого тенниса увидели легендарного шведского профи ракетки по телевизионным трансляциям с Уимблдонских соревнований и французского чемпионата. Много восторженных отзывов по поводу ведения игры Матса прозвучало в Париже (июнь 1988 г.). Игрок вел себя не только быстро, сильно, профессионально, но и был надежен во всех ударах, уверен в себе. Практически ни у кого не оставалось сомнений, что он должен завоевать главный приз, который в итоге ему и достался.

Матс Виландер известен высокой техникой игры. Он способен класть мячи предельно аккуратно, всего в считанных миллиметрах от линии, и грамотно парировать подачу с высокой точностью. Кроме того, шведский спортсмен прекрасно чувствует себя у сетки, классно проводит атакующие действия, а его "свеча" при левом ударе во многом напоминает стиль легендарного Мануэля Сантаны, которого непременно помнят болельщики со стажем.

Личная жизнь

Матс Виландер, личная жизнь которого долго была скрыта от посторонних глаз, слыл замкнутым и необщительным человеком. Только после второй половины восьмидесятых общественность узнала кое-какие интересные факты о внутреннем мире теннисиста.

Спортсмен любит поиграть на гитаре, является фанатом популярного музыканта Боба Дилана. В свободное время он приезжает на родину и любит взять в руки хоккейную клюшку. Несмотря на то что активы шведского теннисиста составляют более пяти миллионов долларов, он ведет довольно скромный и аскетичный образ жизни. Как сказал в одном из интервью сам Матс, его жизнь обрела новый смысл после женитьбы.

большой шлем

Матс Виландер, жена которого нечасто ездила с ним на состязания, считает, что это правильно. Зовут супругу теннисиста Соня Малхолланд, она бывшая манекенщица. Не очень общительная в широких кругах чета изредка выходит на светские рауты и мероприятия, а если и появляется там, то не для того, чтобы их разглядывали. Так заявил лично сам Виландер. Они не являются сторонниками бешеног» темпа жизни, но главное, что супруги ценят и любят друг друга.

Победы и поражения

Играющие в теннис мужчины, а вернее, те, кто добился на этом поприще определенных успехов, утверждают, что одним из самых престижных достижений является победа в Grand Slam. В 1988 году Матс феерично выиграл первую пару турниров этого розыгрыша. Однако встреча с Милославом Мечиржем разрушила мечты шведа о том, чтобы взять «Большой шлем».

Несмотря на то, что Виландер два раза покорял на травяных кортах Австралии чемпионский олимп, площадка Уимблдона ему не поддалась. Как утверждает сам теннисист, поля в Мельбурне гораздо «медленнее», чем в Англии. Кроме того, швед отметил, что это самое сложное состязание для тех спортсменов, которые играют в его стиле.

шведский теннисист

Проиграв Мечиржу, Матс поставил перед собой задачу: занять первую ступень в мировом табеле о рангах и научиться лучше чувствовать игру на травяном покрытии. Кроме того, он имел большие перспективы на открытом чемпионате Соединенных Штатов, где не смог обыграть Лендла в финальной части. Позже Виландер отметил, что "Большой шлем" не рассматривался как главная цель, хотя мысли о победе естественно не покидали игрока.

Выдержки из интервью

Непосредственно после встречи с Мечиржем Матс был расстроен, хотя особого давления после этого матча он не ощущал. На четвертом этапе «Большого шлема» во Флешинг-Мидоу победа шведу досталась без каких-либо трудностей.

Как заявил Матс Виландер в одном из интервью, иногда бывает сложно найти мотивацию для игры. Во многом этот аспект зависит от того, кто тебе противостоит, погоды и личного настроя. Чем взрослее становишься, тем правильно сложнее подобрать мотив - так рассуждал теннисист в Аделаиде, как будто предчувствуя новые неприятности в профессиональном плане. Первому номеру всегда приходится отстаивать свою позицию, а вот на старте карьеры намного проще ставить перед собой требуемую цель.

Австралийской чемпионство отстоять у него не вышло. Некоторые злопыхатели поторопились списать шведа в аутсайдеры. Однако известный в мире тенниса спортсмен Джон Макинрой отметил, что, невзирая на временные трудности, Виландер еще себя покажет и уверенно войдет в список лидеров.

матс виландер личная жизнь

Завершение профессиональной карьеры

7.06.89 года Матса повторно можно было лицезреть на отечественных телеэкранах. Снова дуэль проходила с А. Чесноковым. Это было противостояние за выход в полуфинал чемпионата Франции. Как и три года до этого матча, на том же центральном корте, под наблюдением сотен видеокамер, Андрей одолел Виландера в трех партиях кряду. Это стало настоящей сенсацией чемпионата, и многих ценителей тенниса и поклонников Матса во всем мире мучил вопрос, не угасла ли звезда легендарного шведа окончательно. На тот моменту спортсмену было 24 года, а официально он закончил спортивную карьеру в 1996 г.

Сухая статистика

Известный теннисист из Швеции Матс Виландер, бывший в свое время первой ракеткой мира, профессионально выступающий с 1981 года, победил в тридцати трех одиночных турнирах и семи соревнованиях в парном разряде.

Выдающиеся достижения в противостояниях розыгрыша «Большого шлема»:

  • Чемпионство Австралии (трижды) в одиночной игре.
  • Титул лучшего игрока на Открытом чемпионате Франции (три раза) в одиночной игре.
  • Участник четвертьфинала Уимблдона в одиночном разряде (1987, 1988, 1989). Чемпион-86 в парном состязании(совместно с Нюстремом).
  • Победитель Открытого чемпионата Соединенных Штатов (1988) (одиночный розыгрыш).
  • Трижды выигрывал Кубок Дэвиса, как участник национальной сборной Швеции ( 1984/85/87 ).
  • Обладатель звания первая ракетка мира с 12.09.88, удерживал этот титул на протяжении почти пяти месяцев.

 матс виландер жена

Окончание профессиональной карьеры пришлось на 1996 год. Уже после официального ухода из большого тенниса в 1997 году спортсмена дисквалифицировали на девяносто дней за уличение в употреблении кокаина. В последнее время он - теннисный эксперт на англоязычной версии телевизионного канала Eurosport.

Телевизионная деятельность

Матс Виландер и Барбара Шетт ведут аналитическую программу на канале «Евроспорт». Ассистентка шведского спортсмена в свое время входила в десятку лучших теннисисток. Некоторые журналисты приписывают соведущим романтические отношения, однако официально это не подтверждается.

Касательно программы – это обзор и анализ матчей и турниров «Большого шлема». Матс всегда четко разбирает технические моменты и мастерски проводит анализ психологического плана. Передача пользуется успехом, поскольку полностью матч показать проблематично, так как он может длиться много часов, переноситься из-за изменения погоды и так далее.

матс виландер и барбара шетт

Заключение

Играющие в большой теннис мужчины-профессионалы однозначно утверждают, что шведский спортсмен Матс Виландер – один из сильнейших теннисистов мира. Он многого достиг на профессиональном поприще, был первой ракеткой мира и стал настоящей гордостью своей страны. При всем этом его отличает скромность, отсутствие «звездной болезни» и довольно замкнутый образ жизни. После завершения карьеры Матс не оставил теннис насовсем, теперь он анализирует игры других спортсменов на телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.