Чем кормить бенгальских котят: правильное меню

Сейчас мы расскажем, как правильно кормить бенгальского котенка. Здесь есть свои тонкости, которые мы обязательно опишем. Но сначала хотелось бы немного рассказать про саму породу.

чем кормить бенгальских котят

Описание породы

Родиной бенгальских кошек является Америка. Данный вид появился в 1963 году путем скрещивания леопарда с кошкой. Одновременно самой древней породой является египетский мау. Ее и принято считать прародительницей всех нынешних кошек. Величие, стать, пластичность, мягкие и плавные движения животного говорят о том, что, возможно, когда-то все пушистики вовсе и не были домашними питомцами. Со своими умениями и повадками они спокойно бы выжили и в дикой среде. Хозяева бенгальских котов утверждают, что нрав у них серьезный, вредный. Представители породы любят ласку и внимание со стороны человека.

Эти коты обладают средними размерами. Они имеют мускулистое тело. Правда, на некоторых территориях Азии водятся дикие бенгальские кошки, которые в длину достигают 80 см. Ученые объясняют это средой существования. Хвост бенгальского кота в диаметре больше, чем у обычной кошки, но не длинный. Лапы у них округлые. У котов этой породы длинная шея и широкая морда. Уши среднего размера, немного наклонены вперед. Глаза большие, овальной формы. Что касается их цвета, то у бенгальских кошек он разнообразный, кроме голубого. Что касается окраса шерсти, то он может быть любым, но всегда имеет отчетливо выделяющиеся черные или коричневые пятна. Наиболее ценятся бенгалы с леопардовыми розетками, которые и являются отличительной чертой данной породы.

как правильно кормить бенгальского котенка

Характер

Интеллект бенгальских котов - это смесь невероятной сообразительности и инстинктов. У животных ярко выражен ум, коварство и хитрость, которые, вероятно, передались им от хищных предков. У бенгальских котов отлично развиты передние лапы. Они их используют не только для ходьбы или игр, как обычные кошки. Бенгалы стараются взять предмет в лапы и даже перенести его с одного места в другое.

Они невероятно игривые и любопытные. Всегда стараются залезть туда, куда не надо. Могут долго смотреть на работающую стиральную машинку, а также в окно, наблюдая за прохожими. Но при всей своей любознательности бенгальские кошки еще и сообразительны. Поэтому они могут залезть куда угодно, но никогда не сунут свой нос туда, где им может угрожать опасность. Не стоит надолго оставлять бенгальских кошек одних дома. Поскольку они очень активные. Их игривость не угасает даже с возрастом.

Уход

Какого-то специального ухода данная порода не требует. Питание бенгальских котят, конечно, должно быть сбалансированным. Эти кошки очень любят купаться, но нет необходимости мыть их регулярно. В каждодневном вычесывании тоже не нуждается животное, кроме периодов линьки. В это время лучше всего вычесывать шерсть специальной варежкой. Периодически нужно чистить уши бенгалу от накопившейся серы и состригать кончики когтей. Те кошки, которые участвуют в выставках, несомненно, нуждаются в каждодневном вычесывании шерсти.

Стоимость бенгальского котенка достаточно высока. Это обусловлено генами данной породы и сложностями в разведении. После приобретения счастливые обладатели "домашнего леопардика" задаются вопросом о том, чем кормить бенгальского котенка (2 месяца). Некоторые люди считают, что, как и любая кошка, представитель этой породы должен есть только естественную пищу. Это не совсем так. Рацион должен быть сбалансирован, особенно у котенка.

чем кормить бенгальского котенка 2 месяца

Кормление

Для начала нужно позаботиться о миске животного. Емкость должна быть средней по размеру. Желательно перед ее покупкой в зоомагазине проконсультироваться с продавцом. Котят до 4 месяцев необходимо кормить 4 раза в день. До года - 3 раза в сутки. Затем достаточно двух приемов пищи. Чем кормить бенгальских котят? Всем тем же, чем и обычную кошку. Но категорически запрещено кормить котенка со своего стола. Также нельзя давать такие продукты, как сосиски, колбасу, молоко, сметану, свинину, баранину.

Котенку полтора месяца

Чем кормить бенгальского котенка? 1,5 месяца - возраст, с которого малышу уже можно давать специальный сухой корм суперпремиум-класса. Также разрешены влажные варианты для котят этого возраста. Коровье молоко запрещено, так как оно вызывает расстройство желудка, а вот в небольших количествах козье вполне допускается.

чем кормить бенгальского котенка 1 5 месяца

Питание в два месяца

Чем кормить бенгальских котят в 2 месяца? В рацион нужно добавлять мясной фарш из постной говядины, а также отварное коровье и телячье мясо. Но не в сочетании с сухим кормом, а как отдельное блюдо. Смешивать нельзя, так как у котят данной породы очень чувствительный желудок. Если даете свежую говядину или фарш, не держите продукты при комнатной температуре более 20 минут. Если котенок не доел, убираем остатки в холодильник до следующей трапезы. Фарш должен быть сделан только из мяса. Недопустимы всяческие добавки в виде соли, лука, чеснока и приправ.

С 2 месяцев котятам уже можно предложить фарш из филе курицы. Постепенно расширяйте ассортимент меню. Добавляйте индюшачьи и куриные сердечки, измельченное филе индейки, куриные хрящики (из грудок). Нужно присматриваться, что больше по вкусу питомцу. Если в свежем виде мясные продукты животное ест плохо, то нужно давать в отварном. Раз в неделю можно разрешать котенку съесть одно сырое куриное яйцо, но предпочтительнее перепелиное. Молоко давать не рекомендуется. А вот кисломолочные продукты просто необходимы, например творог.
Одним мясом кормить котят нельзя. Хотя оно должно составлять 80% всего питания.

кормить бенгальского котенка 4 месяца

Питание для котенка четырех месяцев

Чем кормить бенгальского котенка, 4 месяца которому исполнилось? Такого зверя можно уже приучать к 3-разовому питанию. От качества еды в промежутке от 4 месяцев до 1 года зависят красота и здоровье уже взрослого животного. Здесь питанию нужно уделить максимум внимания. Специалисты рекомендуют такой принцип: сухой корм должен всегда находиться в открытом доступе, кроме этого, 3 раза в день животному нужно давать натуральные продукты. В этот период желательно добавлять витамин Д3 или комплекс витаминов.

питание бенгальских котят

Совет

Важно, чтобы у подрастающих малышей обязательно было сбалансированное питание! Чем кормить бенгальских котят? Из сухих кормов для малышей нужно выбирать те, на которых есть надпись: "для котят" или "для беременных и кормящих кошек". Это не должна быть самая дешевая продукция неизвестных марок. Чем кормить бенгальских котят до 4 месяцев? Прекрасным вариантом будет корм "Роял Канин 34". Им можно кормить питомца и до полугода. До года идеально подойдет сухой корм "Санабелль для котят и подростков".

Заключение

Теперь понятно, чем кормить бенгальских котят, а также как содержать такого зверя. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут вырастить здорового и красивого питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.