Методика прогнозирования доходов. Планирование доходов бюджета

Методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет поселения реализуется в разрезе конкретных видов отчислений, по отношению к которым администрация наделяется полномочиями главного распорядителя средств. Она применяется для анализа объема сумм, которые предположительно будут получены в очередном финансовом периоде от населения, организаций, учреждений. Администрация выносит постановление об утверждении методики прогнозирования доходов.

методика прогнозирования доходов

Способы расчета

Планирование доходов бюджета осуществляется путем:

  1. Прямого расчета. Этот способ основывается на непосредственном использовании предполагаемых показателей (стоимостных и объемных), уровней ставок и прочих величин, определяющих значение ожидаемых сумм.
  2. Усреднения. Эта методика прогнозирования поступлений доходов реализуется на основании вычисления среднего объема отчислений за период, составляющий не менее 3 г. либо за весь срок пополнения казны МО соответствующими видами отчислений, если он не превышает трех лет.

Администрация может предусмотреть и иные способы расчета.

Категории платежей

Разработанная методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет применяется при расчете ожидаемых:

  1. Сумм, отчисляемых от сдачи в аренду материальных ценностей, переданных органам территориального управления и учреждениям, созданным ими, в оперативное управление. Исключение составляет имущество автономных и муниципальных бюджетных организаций.
  2. Арендной платы, средств от реализации прав на заключение соглашений о передаче в пользование земли, являющейся собственностью административно-территориальных единиц, входящих в МО. Исключение составляют наделы автономных и муниципальных бюджетных структур.
  3. Иных сумм, отчисляемых от использования материальных ценностей, которые являются собственностью административно-территориальных единиц, включенных в МО. Исключение составляет имущество муниципальных автономных и бюджетных учреждений, унитарных, казенных в том числе, предприятий.

планирование доходов бюджета
Для анализа ожидаемого объема отчисления указанных сумм используется методика прогнозирования доходов, основанная на прямом и усредненном способах расчета.

Арендная плата

Методика прогнозирования доходов включает в себя расчет сумм, которые могут быть перечислены пользователями земельных участков в предстоящий финансовый год. Для этого используется следующее уравнение:

А = С х Р, в котором:

  • арендная плата – А;
  • рыночная стоимость надела – С;
  • ставка рефинансирования ЦБ – Р.
     методика прогнозирования поступлений доходов

Цена участка определяется на основании оценки, выполненной не более чем за полгода до подписания арендного соглашения. Сумма, которая предположительно будет отчислена, за пользование имуществом, находящимся в собственности, а также оперативном управлении, рассчитывается по формуле:

АИ = (АИтг + Су + Сс) х К, в которой:

  • величина платы за аренду имущества, ожидаемая к зачислению в следующем году, – АИ;
  • предполагаемая сумма в текущем периоде – Аитг;
  • величина снижения отчислений вследствие сокращения площадей, предоставляемых в пользование в будущем году, – Сс;
  • сумма увеличения поступлений за имущество в связи с предполагаемым увеличением объектов, сдаваемых в аренду в предстоящем периоде, – Су;
  • ожидаемый коэффициент-дефлятор, который применяется к ставке оплаты за использование материальных ценностей или к их оценочной стоимости в будущем году – К.

Для расчета совокупного объема указанных сумм в предстоящем периоде методика прогнозирования доходов предусматривает следующее уравнение:

АЗИ (р) = (АЗИ (t) + АЗИ (t-1) + АЗИ (t-2))/3, в котором:

  • арендная плата за имущество и землю – АЗИ (р);
  • АЗИ (t) … АЗИ (t-1) – фактическое (предполагаемое) значение годовых сумм за 3 г., предшествовавших будущему.

методика прогнозирования неналоговых доходов

Суммы от реализации материальных ценностей

Методика прогнозирования доходов предусматривает следующую формулу для расчета:

РИ = Пл х Ст, в которой:

  • суммы от реализации – РИ;
  • средняя стоимость 1 кв. м. недвижимого объекта, определенная по итогам торгов, организованных в периоде, предшествующем расчетному, – Ст;
  • площадь сооружений, зданий, помещений, подлежащих продаже в очередном году – Пл.

Расчет объемов указанных сумм на плановый период выполняется с использованием следующего уравнения:

РИ (р) = (РИ (t) + РИ (t-1) + РИ (t-2))/3, в котором:

  • РИ (t) … РИ (t-2) – предполагаемое (фактическое) значение годовых отчислений за 3 г., предшествующих очередному.
    об утверждении методики прогнозирования доходов

Непостоянные суммы

Усредненная методика прогнозирования поступления неналоговых доходов используется при расчете ожидаемых отчислений, осуществляемых несистематически. В качестве исходных данных выступают средние годовые объемы фактических сумм, полученных за предшествующие три года. Данные показатели берутся из отчетов об исполнении бюджетных статей (ф. 0503127). К категории непостоянных относят суммы:

  1. Госпошлин за осуществление нотариальных действий служащими местных структур власти, имеющими соответствующие полномочия, согласно законодательству РФ.
  2. От распоряжения и продажи конфискованных и прочих материальных ценностей, обращенных в доходы поселений.
  3. Госпошлин за предоставление местными органами специального разрешения на перемещение по автодорогам транспорта, осуществляющего перевозку тяжеловесных/крупногабаритных, опасных грузов.
  4. Взимаемые местными структурами власти за исполнение отдельных функций.
  5. От денежных взысканий за нарушения финансового законодательства.
  6. От компенсации ущерба, возникшего вследствие нецелевого либо неправомерного использования средств местными администрациями.
  7. От взимания штрафов за нарушения нормативных актов РФ о контрактной системе в области закупок услуг, изделий, работ для обеспечения муниципальных и госнужд.
    методика прогнозирования поступления неналоговых доходов

Формулы

Методика прогнозирования неналоговых доходов предусматривает следующий способ расчета:

P = (P (m) + P (m-1) + P (m-2) + P (m-3))/4, где

  • Р (m) … P(m-3) – фактическая величина сумм, полученных за 3 отчетных периода;
  • Р (m) – предполагаемый объем средств в текущем году.

Последний показатель рассчитывают по формуле:

P (m)= (Ро (m) / к) *12, в которой:

  • Ро (m) – фактическая величина сумм, полученных за завершившийся период в текущем году;
  • к – число месяцев оконченного отчетного промежутка в тек. году.

Определение совокупного объема указанных выше сумм на предстоящий период производится с использованием следующего уравнения:

P (p) = (P (t) + P (t-1) + P (t-2))/3, в котором:

  • P (t) … P (t-2) – предполагаемое (фактическое) значение годовых сумм, поступивших в течение трех лет, предшествующих прогнозируемому.

Безвозмездные средства

Объемы таких сумм, поступающих из регионального бюджета, прогнозируются в соответствии с показателями, установленными в законодательных актах субъекта или нормативными документами органов власти. Величина безвозмездных средств из районного фонда, ожидаемых к зачислению, рассчитывается по значениям, предусмотренным в решении о составе финансовых статей на предстоящий период.

методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет поселения

Заключение

Прогнозирование бюджетных поступлений имеет особое значение для сельского поселения. Используя различные варианты расчета, администрация может анализировать объем средств, которые могут быть у нее в распоряжении. Это, в свою очередь, обеспечивает планирование расходов на предстоящие периоды. Расчету ожидаемых объемов средств предшествует анализ уже полученных ранее сумм. В соответствии с результатами оценки, администрация получает возможность выявить перспективные направления расходования финансов, использования имущества, составляющего собственность административно-территориальной единицы, в оперативном управлении учреждений и предприятий. Грамотно используемые способы анализа и расчета позволяют достичь большей независимости от региональных и муниципальных дотаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.