Отзывы о книге "Мастер и Маргарита" (Михаил Булгаков)

«Мастер и Маргарита» - это шедевр, который никого не оставляет равнодушным. Кто-то влюбляется в книгу во время первого прочтения; кому-то нужны годы, чтобы понять этот роман; а у иных вызывает негодование «Мастер и Маргарита». Отзывы о книге читателей бывают самые разные. Однако все они единодушны в том, что роман Булгакова – это нетленный шедевр.

отзывы о книге мастер и маргарита

Немного о Мастере Михаиле Булгакове

Легендарный создатель «Мастера и Маргариты» известен, несомненно, как гений, что не мешало ему быть человеком со своими недостатками. Михаилу Афанасьевичу Булгакову довелось жить в удивительную эпоху. С одной стороны - гражданская война, смена мировоззрения целой страны, репрессии, разруха и нищета. А с другой – бурное развитие литературы, торжество новых форм, смелые эксперименты и неожиданные трактовки извечных тем.

Будучи потомком семьи преуспевающих медиков, Михаил Афанасьевич с детства привык жить, не ограничивая себя. По этой причине он стал доктором – мечтал хорошо зарабатывать. Однако революция 1917 г. помешала его честолюбивым планам. Найти достойно оплачиваемую работу ему долго не удавалось. Отчаявшись, Булгаков стал морфинистом. Он с огромным трудом избавился от этого пристрастия. Чтобы побороть искушение снова сделать себе укол морфия, Михаил Афанасьевич начал писать, о чем давно мечтал.

 отзыв о книге мастер и маргарита сочинение

Талант молодого доктора вскоре был вскоре замечен. И Булгаков перебрался в Москву, чтобы бить поближе к центру литературной жизни страны. Однако, чтобы стать известным, в то время нужно было нечто большее, чем гениальные произведения – необходимо было иметь связи. А чтобы завести их, важно было постоянно общаться с редакторами и издателями. Вот только это стоило немалых денег. И чтобы обеспечить себе вращение в нужных кругах, писатель тратил на это все средства семьи, часто закладывая украшения супруги. Кроме того, он скрывал ото всех наличие жены - Татьяны Лаппы, изменял ей, а при первой возможности развелся, бросив на произвол судьбы без профессии и денег.

Вскоре начинающий писатель женился на Любе Белозерской, которая превратилась в его секретаря и музу. На основе ее воспоминаний о жизни в эмиграции написана пьеса «Бег». Также она придумала ввести в роман образ Маргариты. Именно эта женщина способствовала созданию «Дней Турбиных», «Белой гвардии» и «Собачьего сердца».

Но встретив жену известного военачальника Елену Шиловскую, Михаил Булгаков потерял голову и после продолжительного романа отбил ее у мужа. Именно эта женщина поддерживала писателя в последние годы жизни. А после его смерти добилась, чтобы был опубликован последний, роман, который написал Булгаков - «Мастер и Маргарита». Отзывы о книге после ее выхода в свет были самые восторженные. Не последнюю роль в этом сыграл многолетний запрет произведения, сделавший роман весьма популярным.

мастер и маргарита отзывы о книге

Истоки романа

Некоторые литературоведы называют это произведение «Фаустом XX ст.». И не зря, ведь Булгаков внес в него многие черты шедевра Гете. Первой отсылкой служит эпиграф романа «...Так кто же ты, наконец? Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». При первом появлении Воланда он держит трость с головой пуделя, в виде набалдашника (Мефистофель пробрался в жилище Фауста в облике черного пса). Также взято из произведения Гете имя главной героини - Маргарита. Отсылкой к «Фаусту» служит и история Фриды, задушившей своего незаконнорожденного ребенка. Так поступила и Маргарита, родив дитя от Фауста.

Эпизод с головой Берлиоза на балу у Воланда - намек на популярный фантастический роман Беляева «Голова профессора Доуэля». Разговор Берлиоза и Бездомного с сатаной многими тезисами и стилем напоминает книгу Эренбурга «Необычайные похождения Хулио Хуренито» (1922 г.). Едкое описание быта и нравов простых граждан близко к фельетонам Зощенко и роману «Золотой теленок» Ильфа и Петрова (эпизоды с «Вороньей слободкой»). Кроме всего прочего, любовная линия «Мастера и Маргариты» имеет прямую отсылку к личной жизни самого Булгакова. Во время написания книги, он тайно встречался с Еленой Шиловской, которая долго не решалась уйти от мужа из-за детей.

булгаков мастер и маргарита отзывы о книге

Основные сюжетные линии

«Мастер и Маргарита» называют романом в романе, поскольку события современности служат обрамлением для произведения о Понтии Пилате. В книге четко выделяются несколько сюжетных линий. В первую очередь это любовная история Мастера и Маргариты. Параллельно ей проходит история о Понтие Пилате и бродячем пророке Иешуа Га-Ноцри. Немаловажную роль играет история эволюции Ивана Бездомного, который из создателя низкопробных агитационных стишков превращается в серьезного ученого.

Как известно, у Булгакова были очень непростые взаимоотношения с другими литераторами, издателями и редакторами. Из-за кумовства, жадности, не интеллигентности и ограниченности мировоззрения многих из них, Михаилу Афанасьевичу часто приходилось унижаться, чтобы добиться публикации своих работ. А между тем большинство его произведений были не только гениальными, но и актуальными для своего времени. Вот только предпочтения часто отдавалось бездарям-карьеристам. По этой причине высмеиванию МАССОЛИТа в «Мастере и Маргарите» уделено особое место.

Обрамлением и одновременно главным связующим звеном для всех сюжетных линий служат Воланд и его приспешники. Именно они выводят из оцепенения героев и заставляют их действовать. На их роль в романе намекает эпиграф, постепенно подводя читателей к выводу, что в обществе, забывшем Бога, роль добра и справедливости приходится взять на себя сатане и его демонам.

михаил булгаков мастер и маргарита отзывы о книге

Проблематика «Мастера и Маргариты»

В этом романе поднято немало "вечных" вопросов. Прежде всего, это вера человека в вышние силы. Так, в начале романа Берлиоз и его спутник бодро хвалятся тем, что не верят в Бога и сами управляют своей судьбой. Дальнейшие события доказывают ложность их суждений. Также в произведении достаточно места уделено взаимоотношениям таланта и общества. Так, чтобы творить полноценно, по мнению автора, гению необходима финансовая обеспеченность, а также свобода в выборе тем.

Современное Михаилу Афанасьевичу общество диктовало писателям темы, а также подвергало их сочинения строгой цензуре. Стоит отметить, что, по мнению многих критиков, Булгаков в этом вопросе противоречит сам себе. Ибо большинство своих шедевров он писал в коммуналке, в перерывах между основной работой. Еще одной проблемой романа является неискоренимость предательства в человеческой натуры. Так, доносчики и завистники присутствуют и в Москве, и в древнем Ершалаиме. Они по-разному одеты, у них различные идеалы и быт, но психология не изменилась за все столетия.

отзывы о книге мастер и маргарита роман

Отзывы о книге «Мастер и Маргарита»: главные герои глазами читателей

Если критики в основном восторгаются, то читатели по-разному воспринимают героев романа. Самым спорным является персонаж Мастера. Одни восхищаются им, как гением, воспарившим над бытом и мелочностью современного ему мира. Другие же называют его гениальным, но эгоистичным. Так разбогатев, он не стремиться помочь ближним, а тратит все на себя. Свою Маргариту герой воспринимает как музу, а не как реального человека. Он ее любит, но при этом не особо волнуется о ее судьбе. Пребывая в лечебнице, Мастер не спешит подать весточку о себе, в то время как она с ума сходит от неизвестности.

Некоторые отзывы о книге «Мастер и Маргарита» противопоставляют Мастера и поэта Бездомного. Так, первый, безусловно, гений, но к собрату по перу относится с высокомерием: не прочитав ни строчки их стихов Бездомного, Мастер заставляет поэта в состоянии безумия устыдиться своих произведений. При этом у читателей нет шанса сравнить творения двух писателей и решить, прав ли Мастер.

С момента публикации романа, Маргарита всегда получала самые лучшие характеристики от читателей. В качестве прототипа главной героини взял Елену Шиловскую, Михаил Булгаков («Мастер и Маргарита»). Отзывы о книге некоторых литературоведов указывают, что у этой героини есть также и черты первых двух жен писателя. Главное действующее лицо – это влюбленная женщина, которая ради суженного стала ведьмой и участвовала в сатанинском шабаше.

Читатели справедливо отмечают недоработанность этого образа. Так, Шиловская долго не уходила от мужа из-за детей. Однако Булгаков сделал свою героиню бездетной. Поэтому непонятно, почему при такой большой любви, она долго оставалась с мужем. Часть аудитории уверена, что Маргарита - расчетливая самовлюбленная содержанка, из-за скуки заведшая роман на стороне. Отдельные исследователи, пишущие отзывы о книге «Мастер и Маргарита», считают, что главная героиня – это своеобразный Фауст Булгакова. Ведь она фактически продала свою душу ради поиска смысла жизни - Мастера.

отзывы о книге мастер и маргарита главные герои

Отзывы о книге «Мастер и Маргарита»: «Евангелие от Воланда» и образ Спасителя

Один из самых ярких героев романа – Воланд. Кстати, имя взято из того же «Фауста». Он приехал в Москву посмотреть на общество, рискнувшее жить без Бога. При этом сам дьявол и его бесы-подручные оказываются более благородными и честными, нежели большинство столичных жителей. Многие читатели, написавшие отзывы о книге «Мастер и Маргарита», называют это произведение «Евангелием от сатаны». Так, Воланд рассказывает двум литераторам-атеистам свою версию истории Христа. В его изложении Иисус из могущественного, но милостивого Бога превращается в странствующего философа, до конца не осознающего свою силу.

На протяжении всей книги Мефистофель Булгакова часто произносит фразы, коверкающие заветы Христа. К примеру, вспомните изречение сатаны: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!». Эта знаменитая фраза - прямая противоположность сказанному Иисусом: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…».

отзывы о книге мастер и маргарита

Любовь в произведении

Большинство тех, кто прочитал произведение Булгакова, называют его гимном бесконечной любви, оставляя отзывы о книге. «Мастер и Маргарита» - роман о чувствах, ярких, сильных, страстных, но необычных. Каждый из главных героев испытывает привязанность, но по-разному. Мастер любит искусство, Маргарите в его сердце отведено место музы, по мнению некоторых критиков.

В тоже время для самой женщины ее возлюбленный – это смысл существования. Мастер пробуждает в ней дремлющий материнский инстинкт. Ей нравится заботиться о нем, опекать и бороться за него. Для поэта Бездомного, попавшего в лечебницу, музой также становится Маргарита. Именно она снится ему на протяжении многих лет.

 отзыв о книге мастер и маргарита сочинение

Изображение советского быта в романе

Проблемы с жильем всегда были актуальны. Однако во времена написания романа они приобрели просто устрашающие масштабы. Дело в том, что после революции в поисках работы в Москву хлынули безземельные крестьяне, рабочие и люди интеллектуальных профессий. Однако столица СССР просто физически не имела возможности вместить всех. Поэтому жилплощадь была на вес золота. А как только вступил в действие закон, согласно которому у осужденного гражданина конфисковывалась жилплощадь, доносы на соседей ради приобретения их комнат стали вполне обычным явлением.

Об этом Булгаков не преминул упомянуть в своем произведении. Так «друг» Мастера - Алоизий Магарыч, чтобы завладеть его жильем, написал донос. Также Воланд, насмотревшись на москвичей в театре, отметил, что проблемы с квартирами довольно сильно повлияли на них. Среди других подводных камней советского быта, описанных Булгаковым, была грубость чиновников, повсеместное хамство, взяточничество, дефицит продуктов, нормальной одежды и многое другое.

мастер и маргарита отзывы о книге

Занимательные факты

О романе Булгакова можно встретить множество интересных фактов:

  • Воланд и все его спутники имели какие-то изъяны во внешности. Это была отсылка к верованию, что все ангелы физически совершенны, а демоны – получили увечья, как символ изгнания.
  • Главный герой частично был списан Булгаковым с себя, а частично он носил черты Н. В. Гоголя. Из-за отсылки к последнему в романе звучит фраза о нетленности рукописей.
  • В первоначальной версии герой именовался не Мастером, а Поэтом.
  • Хотя Маргарита больше всего черт получила именно от третьей супруги Булгакова, каждая из его жен впоследствии утверждала, что именно ее изобразил в свое романе Михаил Афанасьевич.
  • Дальняя родственница главной героини, на которую намекнули ей на балу, – это либо Маргарита Наваррская (королева Марго), либо Маргарита де Валуа.

Последний роман Булгакова оставил после себя больше вопросов, нежели ответов. Однако сегодня, благодаря интернету, каждый читатель может попытаться самостоятельно ответить на них. На многочисленных форумах, посвященных роману, всякий может оставить собственный отзыв о книге «Мастер и Маргарита», сочинение написать, рецензию или даже стихи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просмотрев фильм Мастер и Маргарита, я думаю, что об этом можно рассуждать вечно. В моем понимании это равносильно, что Мона Лиза. Об этом произведении будут говорить вечно, так как у каждого есть свой смысл
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.