Танцевальный коврик: отзывы, какой лучше, характеристики и виды

Танцевальный коврик был придуман как игрушка. Но он так понравился публике, что пришлось разрабатывать новые модели. Сейчас им пользуются и дети, и взрослые, а интерес к занятиям на танцевальном коврике только растет. Видов и моделей разработано так много, что иногда покупателю сложно определиться. Какой советуют выбрать танцевальный коврик отзывы, какой лучше по мнению специалистов?

Описание танцевального коврика

Танцевальный коврик – это клавиатура, на которой играют мелодию при помощи ног. Еще это караоке, где музыку создают нажиманием нужных участков стопами. Это и тренажер, позволяющий избавиться от лишнего веса. А еще – веселое и захватывающее развлечение.

На вид изделие похоже на настоящий резиновый коврик, но с большими яркими кнопками (стрелками). Внутри находится микропроцессор. С помощью кабеля коврик подключается к компьютеру или телевизору.

танцевальный коврик отзывы какой лучше

В комплекте с танцевальным ковриком идет диск с программой Stepmania. Там записаны сотни разноплановых музыкальных композиций. Если их окажется мало, можно добавить новые. Нужно только при выборе модели обратить внимание на то, поддерживает ли она флеш-карту SD.

После подключения к телевизору (гнезда AV) на экране появляется изображение коврика. Играет музыка. С каждым тактом зажигается определенный участок. Снизу вверх по экрану двигаются стрелки, каждая из которых соответствует своей кнопке. Темп их движения соответствует ритму музыки. Танцующий должен успевать попасть ногами по тем участкам, которые засветились, но уже на своем коврике. Прыгать нужно в момент попадания стрелки на квадрат. За каждое «попадание» насчитывается балл.

Классификация танцевальных ковриков

Сейчас их выпускается настолько много видов, что классифицировать их можно по нескольким параметрам.

Модели танцевальных ковров по предназначению:

  • для профессиональных соревнований;
  • универсальные.

По принципу действия:

  • DDR (Dance Dance Revolution);
  • PIU (Pump It Up).

Коврики типа DDR могут иметь 4 или 6 кнопок. Все они находятся в передней части прибора.

В Pump lt Up стрелки нанесены по окружности. Центр чаще всего активный. Стрелок может быть до девяти. Ковриков с системой PIU не бывает, только панели.

По конструкции основания:

  • прорезиненный коврик;
  • твердая платформа.

Оба вида имеют свои преимущества. Гибкие прорезиненные удобно переносить, перевозить, прятать на время. Но они недолговечные, танцевать на них можно только в носках, чтобы не повредить поверхность. Иногда может проскальзывать. Подойдут для начинающих танцоров.

Прочные негнущиеся платформы надежные, но тяжелые. При их изготовлении используется металл. Их неудобно транспортировать и хранить. Стоят они дороже прорезиненных. Но зато танцевать на них можно с таким энтузиазмом, какой только можете себе позволить.

По способу подключения:

  • к телевизору;
  • к компьютеру (ноутбуку) через USB-порт.

танцевальный коврик все отзывы какой лучше

Танцевальные коврики не работают с приставками (кроме Nintendo Wii).

Различаются и по языку общения с хозяином. Это во многом зависит от места, где покупают коврик. Если это официальные представители, то у них есть сертификаты и инструкции на понятном клиенту языке. Но случается, что программа начинает говорить на английском (в лучшем случае) или на чистом китайском языке. Что делают покупатели?

Если не удается установить диск, полученный с ковриком, или прочитать его, пользователи не отчаиваются. Они выбрасывают его прочь, а программу скачивают в интернете.

Отличаются танцевальные коврики по интерфейсу (понятный-непонятный), расцветке, программному обеспечению.

детские танцевальные коврики виды

Некоторые модели имеют мягкие вставки, повышающие комфортность и звукоизоляцию. Они гасят удары ног, поэтому на коврике с такой вставкой можно танцевать, не рискуя вызвать гнев соседей снизу. Это куски вспененной резины толщиной 2,5 см. Вставка состоит из 6 частей-пазлов, которые можно вынимать при транспортировке.

Подключение к телевизору

Подключают разъемы соответственно цветам гнезд «тюльпана» и к розетке при помощи адаптера, который идет в комплекте. На экране увидите, что телевизор перешел в режим «Видео». Дальше появятся картинки с описанием.

какие отзывы о коврике танцевальном dance mat

Нужно выбрать тип телевизора - LCD или CRT (обычный). Появится заставка программы.

Затем:

  • выбираете режим танца;
  • определяете количество кнопок;
  • уровень сложности;
  • танцпол;
  • набор мелодий;
  • выбрав определенную, начинаете танцевать.

Подключение к компьютеру

Операционная система вашего компьютера должна быть не ниже Windows 98, тактовая частота процессора от 600 МГц, ОЗУ 128 МБ. Места на жестком диске 650 МБ.

При подключении к компьютеру Windows самостоятельно устанавливает драйверы. Подключение выполняют без использования адаптера, иначе коврик может выйти из строя.

танцевальные коврики какой выбрать

Какого года выпуска советуют покупать танцевальный коврик (отзывы)? Какой лучше? Пользователи отмечают, что при использовании флеш-карты нужно обращать внимание на то, чтобы коврик был последнего поколения (от 2013 г. выпуска). Иначе стрелки будут идти монотонно, в одном темпе для всех записанных вами мелодий. А в новых ковриках (графика 32 бит) пользователь сам задает темп их движения.

Как выбрать танцевальный коврик

Отзывы «какой лучше» во многом зависят от того, для чего он вам нужен. Ведь в принципе - это игрушка для детей и взрослых. А требования данных категорий не могут быть одинаковыми.

Если это подарок маленькому ребенку, то лучше брать гибкие модели из толстого, но мягкого материала. Для детей подойдет и обычный тонкий гибкий коврик.

Для юношей и девушек, серьезно занимающихся танцами и желающих принимать участие в конкурсах, нужно брать платформы. Конечно, они дороже. Но для любимого дела денег не жаль.

Для того чтобы скинуть лишний вес и немного подтянуть фигуру, достаточно прорезиненного гибкого танцевального коврика с небольшим количеством кнопок (4-5).

Кнопки

Некоторые покупатели не могут понять, почему разное количество стрелок имеет танцевальный коврик (отзывы). Какой лучше выбрать?

реальные отзывы о танцевальном коврике

Каждая из кнопок обозначает направление: «Вниз», «Вверх», «Влево», «Вправо». В некоторых моделях есть дополнительные кнопки «Вверх влево» и «Вверх вправо» или центр тоже является кнопкой.

  • Стандартный набор - 4 стрелки - нужны для танцев DDR.
  • Режим с 6 стрелками (DDR SOLO) немного сложнее и не используется для игр вдвоем. Это вызвано тем, что большое количество стрелок не умещается на экране. На автоматах практически не используется.
  • Набор из 8 стрелок был нужен только в одной игре, которую сейчас не используют. Но коврики продолжают выпускать именно с 8 стрелками. Поэтому, если вам нужны 4 кнопки, придется покупать с 8.
  • Коврики типа PIU используют 5 (4 плюс центр) или 9 (8 плюс центр) стрелок.

Выбирая танцевальный коврик, обойдите ближайшие развлекательные центры и посмотрите, какие виды автоматов там установлены (DDR или PIU). Исходя из этого, делайте выбор: нужен ли вам активный центр.

Если вам все равно, то выбирайте обычный 8-стрелочный коврик. Но лучше взять 9-стрелочную панель. Она позволит работать в разных режимах.

Дополнительные кнопки

Желательно, чтобы у вашего коврика были дополнительные кнопки, позволяющие руководить игрой с «рабочего места». Это могут быть кнопки «Старт», «Отмена» или хотя бы первая из них.

В старых моделях эти кнопки были вынесены на отдельный пульт. Но оказалось, что так руководить ковриком неудобно.

Известные и популярные модели

32 бит Dance Pad Deluxe Piu (PC-USB-TV). Совместим с компьютером и телевизором, что расширяет сферу его применения. Работает в режиме DDR и PIU. Есть мягкая вставка. Кроме музыки, есть 8 игр.

Dance Mat. Работает с компьютерной игрой DDR Hottest Party 3. На экране персонаж делает определенные движения, а танцующий должен в точности повторять их. Игра позволяет подключать 4 коврика. Но можно танцевать и самому. Размер - 95 х 85 см, толщина - 0,8 см.

Какие отзывы о коврике танцевальном Dance Mat?

Нравится пользователям, что он:

  • подходит детям и взрослым;
  • с ним удобно работать;
  • есть 3 уровня сложности;
  • способствует похудению.

Не нравится, что коврик скользит по полу во время танца, и то, что он не подключается к телевизору. Цена в переводе на рубли - около 500 руб.

Отзывы и цены на танцевальный коврик Dance Mat делают его еще более популярным. Мало кто, увидев видео с танцем, не захотел приобрести и себе такой же. Отзывы говорят, что в основном его выписывают из Китая, в магазинах встречается реже и стоит дороже.

Коврики для детей

Часто родители просят посоветовать лучшие детские танцевальные коврики. Виды, приобретаемые для детей от 4 лет (а именно этот возраст считается граничным для использования), это недорогие гибкие коврики. Например, 8 бит X-tream для TV и PC. Цена на "Алиэкспресс" - 11-14 долларов. Положительно оценивают такой танцевальный коврик все отзывы.

Какой лучше для девочки? Модель из этого же ценового ряда - Hello Girl (телевизор и компьютер, 16 Бит) розового цвета. Работает в двух режимах.

Для игр вдвоем купите модель Stay Cool Duplex Wireless (32 Бит, для TV и PC). Цена 6700 руб.

 какие отзывы о танцевальном коврике 32 бит stay cool

Если ребенку понравится развлечение, и он «затанцует его до дыр», есть смысл приобрести модель подороже.

Отзывы пользователей о X-tream

Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что танцевальный коврик приносит в семью атмосферу веселья. Все домочадцы пробуют потанцевать, а остальные с интересом смотрят, что у них получится. Но в продаже есть разные танцевальные коврики. Какой выбрать?

Модель X-tream нравится пользователям ценой, возможностью выбора уровней сложности, судейства, скорости музыки и движений. Начинают с минимальных настроек. Ведь очень важно для ребенка получить хоть маленькую, но победу. Затем уровень сложности повышают. Нравится пользователям то, что легкие песни обозначены специальным значком. Это позволяет правильно распределять уровень сложности.

Отмечают, что после установки диска необходимо проверить настройки. Случается, что кнопки на коврике нужно настроить повторно.

Отзывы о других моделях

Пользователи в большинстве случаев не указывают название модели приобретенного устройства. Из описания понятно, что приобретенные ими коврики – обычные гибкие на 8 стрелок.

Положительные отзывы получил коврик Dance Performance II Stay Color (PC-USB-TV).

Потребители отмечают удобное нескользящее покрытие. Считают, что двухметрового провода часто бывает недостаточно для удобного использования. Наличие водонепроницаемой EVA-прокладки считают нелишним, но не решающим в выборе. А вот то, что есть подключение к телевизору, нравится, особенно тем потребителям, у которых нет компьютера.

Удобно подключать к ноутбуку танцевальный коврик Dance II Performance. Отзывы пользователей говорят о том, что это дает возможность использовать его на вечеринках. Но упор делают на эмоциональных подробностях («весело провели время»), не вдаваясь в технические характеристики.

Беспроводной танцевальный коврик

Для тех, кому провода мешают танцевать, появилась беспроводная модель 32 бит Stay Cool. Она подсоединяется к компьютеру или телевизору (не всех моделей) с помощью беспроводного адаптера. Меню на русском языке. В комплекте идут 2 беспроводных джойстика и флеш-карта на 2 Гб. Цена 5400 руб. Какие отзывы о танцевальном коврике 32 бит Stay Cool? Пользователям нравится, что он имеет 6 уровней сложности при подключении к телевизору. Хорошая графика, очень красочные картинки. Удобно, что есть антискользящее покрытие.

Замеченные недостатки

Липучки ковриков ерзают и не пристают плотно к полу. Уложить на ворсистую поверхность можно, и держаться будет лучше. Но затем придется удалять вручную все ворсинки, которые приклеились.

Некоторым пользователям так и не удалось освоить танцевальный коврик. После нескольких неудачных попыток он был заброшен. Другие пользователи объясняют это тем, что прибор не был правильно настроен или с музыкальными способностями проблемы.

Танцевальный коврик и здоровье

Реальные отзывы о танцевальном коврике говорят о том, что он может быть полезным для здоровья.

В результате работы на нем:

  • развивается концентрация внимания;
  • укрепляются мышцы ног;
  • тело становится более гибким и подтянутым;
  • сбрасывается лишний вес (за одну процедуру от 300 г);
  • повышается настроение, что тоже полезно для здоровья.

Час танцев на ковре может избавить от 1,2 тыс. калорий. При этом сам процесс избавления очень приятен.

Пользователи утверждают, что занятия фитнесом, за которые они платят немалые деньги, не дают такого эффекта, как танцы на коврике. Обращают внимание на то, что в процессе задействованы все мышцы. Поэтому они советуют использовать коврик для улучшения фигуры.

Нужно только правильно рассчитать количество времени, которое ребенок или молодой человек должен проводить на этом приборе. Родители обращают внимание, что длительные, по нескольку часов подряд, занятия на коврике приводят к тому, что у ребенка начинают болеть икры ног. Поэтому они советуют держать процесс под контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.