Как избавиться от тошноты: практические советы

Многие люди испытывают иногда неприятные ощущения, которые в совокупности называют «состоянием дурноты». Это доставляет большой дискомфорт и мешает полноценно функционировать, особенно, когда подобное самочувствие превращается в систему.

Тошнота – это тягостное ощущение в глотке и подложечной области, которое может сопровождаться рвотой, головокружением, непринятием некоторых продуктов питания и общей слабостью. Она не только доставляет физический дискомфорт, но и угнетает психологически, создавая настроение подобное тому, когда «весь свет не мил». Чтобы избавиться от тошноты, нужно подойти к проблеме системно и разобраться в нюансах, которые способствуют ее возникновению в каждом отдельном случае.

Неврологические и артериальные патологии

Дурнота из-за нарушений в сосудистой и нервной системе организма чаще всего проявляется при гипотонии. Артериальные нарушения возникают (в большинстве случаев) в качестве сопроводительных симптомов вегето-сосудистой дистонии. Это распространенное заболевание, которое клинически проявляется в совокупности патологий, связанных с нарушением нормальной работы периферических отделов вегетативной нервной системы.

Пониженное давление в этом случае связано со спазмами сосудов, которые появляются из-за плохих погодных условий (чаще всего в дождливую или ветреную погоду, во время низкого атмосферного давления) и психосоматических расстройств (переживание стресса, длительной депрессии, участие в конфликтах). В таком случае замечается тошнота без рвоты.

Чтобы избавиться от этого симптома и дурноты, которая его сопровождает, нужно излечиться от заболевания-провокатора, которое стало причиной проявления нарушений. И все же известно, как избавиться от тошноты в таких случаях, которые не имеют длительного эффекта, но облегчают состояние больного на некоторое время:

  • Совершите несколько приседаний, сохраняя ровное дыхание
  • Энергично потрите ладошки друг о друга, чтобы усилить кровообращение и воздействовать на нервные окончания
  • Употребите чашку крепкого молотого кофе, если нет противопоказаний
  • Сделайте массаж головы: напрягая кончики пальцев, мягко массируйте кожу круговыми движениями по всей поверхности

Эти простые методы повышают давление, из-за которого появились неприятные ощущения.

Нарушения в желудочно-кишечном тракте

Патологии в системе ЖКТ довольно часто сопровождаются состоянием «дурноты». Их можно разделить на две категории: интоксикация при отравлении, которая чаще всего влечет и рвоту, а также заболевания, протекающие длительное время и связанные с нарушением функций работы печени, желчного пузыря и желудочных мышц.

Если понятно, как избавиться от тошноты при отравлении (просто промыть желудок), то с патологиями ситуация обстоит сложнее. Нужно в первую очередь предпринять все меры к излечению, но вместе с этим можно попробовать методы, которые помогут облегчить течение болезни с симптомом «дурноты».

Для этого, если нет противопоказаний (например, повышенная кислотность запрещает употреблять лимоны), нужно сделать следующее:

  • Съешьте кусочек зеленого яблока или лимона
  • Лежа в горизонтальном положении, совершайте круговые поглаживания в области живота по часовой стрелке в течение 4 минут
  • Кончиком пальца осторожно надавите на область ложбинки под носом около 5 раз и сделайте то же самое с межбровной точкой

Эти советы помогут облегчить тошноту, но не уберут ее навсегда. Для 100% излечения нужно устранить заболевание-причину.

Вирусные инфекции

Такие заболевания вызывают тошноту чаще всего острого характера, которая сопровождается рвотой. Список вирусных инфекций, вызывающий этот симптом, достаточно обширен, поэтому здесь мы перечислим самую распространенную.

Заражение организма, например, при ОРВИ, сопровождается повышением температуры тела, ознобом и иногда обмороками. Как избавиться от тошноты при вирусной инфекции?

  • Необходимо понизить высокую температуру
  • Стараться употреблять легкие продукты, минимально нагружающие желудок, ведь в стрессовой ситуации организм направляет все свои силы на борьбу с инфекцией и ЖКТ может плохо справляться с обработкой пищи, что вызовет тошноту
  • Принять горизонтальное положение и соблюдать постельный режим для скорого выздоровления

Соблюдая эти простые правила, организм восстановится в скором времени, а само течение болезни будет сопровождаться меньшим чувством дурноты.

Итак, в этой статье мы узнали, как избавиться от тошноты при различных заболеваниях. Соблюдая эти простые правила, можно облегчить не только ощущение дурноты, но улучшить течение болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.