Горин Сергей Анатольевич - живой классик русского НЛП

Имя врача-психиатра, писателя, психотерапевта и политтехнолога, который в практике наряду с методами внушения и гипноза применяет эриксоновский гипноз, известно в России и за рубежом.

Горин Сергей создал проект Русскоязычной Модели эриксоновского гипноза (РМЭГ), который сочетает не только приёмы и технику гипнотического воздействия, но и терапию, фоносемантику, нейролингвистическое программирование.

горин сергей

Он известен как автор десятка книг по психологии и политтехнологиям, является членом Союза журналистов России.

Биография

Родился Сергей Анатольевич 10 октября 1958 года в Канске, в Красноярском крае. В 1981 году поступил учиться в медицинский институт города Красноярска по специализации "психоневрология". После окончания института 12 лет проработал психиатром, невропатологом и психотерапевтом, где активно применял методы гипноза. Однако жажда новых знаний и огромная энергия привели психиатра в 1991 году на семинары Ситникова Алексея. После обучения Горин Сергей получил сертификат по эриксоновскому гипнозу, но продолжал посещать различные семинары.

сергей горин

В 1995 году С. Горин начал преподавательскую деятельность, читая спецкурсы в Школе гипноза в Москве. В педагогическом университете города Томска и в Красноярском государственном университете проводил семинары и мастер-классы по психотерапии и практической психологии. Сергей Анатольевич разработал авторскую программу, которую использует Институт групповой и семейной психотерапии в Москве.

На сегодняшний день Горин Сергей живёт в Ногинске в Московской области, где пишет книги и ведет тренинги по НЛП.

Развитие эриксоновского гипноза

Для лечения нервных и внутренних заболеваний в практике гипносуггестивной терапии применяются главные методы – гипноз и внушение, которые воздействуют на психику больного.

Эриксоновский гипноз отличается от обычного гипноза своим недирективным подходом: применение эффективных средств внушения без гипнотических ритуалов и специальной обстановки, используя всего лишь инструменты общения.

сергей горин гипноз

Впервые термин «эриксоновский гипноз» появился благодаря психиатрам Гриндеру и Бэндлеру, которые на основе работы Милтона Эриксона описали пошагово работу психиатра.

Горин Сергей заинтересовался этим методом и с 1991 года начал его активно изучать на семинарах ведущих зарубежных и отечественных специалистов по ЭГ (А. П. Ситникова, Н. М. Беленко, М. Эриксона, Р. Дилтса, Д. Гордона и других).

Сергей Горин гипноз, его методы и инструменты стал не только применять как практикующий врач-психотерапевт, но и описывать в научных трудах.

Научная деятельность

Горин Сергей написал более 50 научных статей, он - неоднократный участник международных научно-практических конференций (доклады «Новые избирательные технологии», 1999 г., «Провокация в предвыборной борьбе», 2004 г., Москва). Он разрабатывал концепцию Христианской Экуменической Церкви, является участником всероссийских конференций по избирательным технологиям.

Горин С. А. – политтехнолог и бизнес-консультант

С 1996 года Сергей Горин работал политконсультантом и политтехнологом в предвыборных кампаниях депутатов разного уровня, мэров различных городов, губернатора Краснодарского края, помогая технологизировать речь и тексты кандидатов.

В 2000-2001 годах готовил и реализовывал выборную стратегию партии "Лебедь". Изучал методику ведения информационных войн. В 2004-2005 годах продвигал кандидата на выборную должность, используя схему создания культа личности.

Долгое время работал бизнес-консультантом PR-отделов в коммерческих фирмах и государственных организациях.

Писательская деятельность

В 1993 году Горин Сергей издал книгу «А вы пробовали гипноз?», принёсшую автору известность и звание живого классика русского НЛП.

сергей горин книги

Помимо писательской деятельности, врач-психотерапевт занимался переводами с английского языка. Четыре монографии по эриксоновскому гипнозу и НЛП перевел Сергей Горин. Книги его не только о гипнозе, манипуляции сознанием, о политтехнологиях и предвыборных кампаниях, но и про человеческие отношения и кулинарию. В таблице далее можно увидеть библиографию автора.

Год

Название

Краткое содержание

1993

«А вы пробовали гипноз?»

Автор дает успешные решения с помощью гипнотического воздействия в сфере общения с собеседниками

2004

«НЛП: техники россыпью»

В книге рассказано про схему терапевтического воздействия, способного в соответствующих условиях и состояниях вызывать изменение сознания и поведения

2004

«Нэлпер в свободном полете»

Материал – продолжение серии книг о гипнозе и НЛП, написанный в соавторстве с В. Н. Хмелевским, И. А. Юдиным, И. Б. Морозовской. Ю. А. Чекчуриным, О. Ю. Чекчуриной и С. В. Паламарчуком

2008

С. Горин, А. Котлячков,
«Оружие – слово»

Авторы показывают, как с помощью разнообразных речевых приёмов и гипноза можно добиться положительного результата в различных ситуациях

2008

С. Огурцов, С. Горин, «Соблазнение»

В книге описаны психотехнологии, которые основаны на работах Г. Мэдисона и Р. Джеффриса. Они служат для соблазнения противоположного пола

2011

«Предвыборные помои»

Автор изложил практические рекомендации для продвижения политических идей

2012

«Семинар с Сергеем Гориным (тренер НЛП: брэнд, миф, ритуалы)»

Материал про использование НЛП в обучении

2013

«Психотерапевтическая кулинария»

Публикация рецептов и кулинарных советов. Написана живым языком и рассчитана на широкий круг читателей

Сергей Анатольевич внес огромный вклад в развитие нейролингвистического программирования и эриксоновского гипноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.