Театр Зимний (Сочи) – современный центр для театральных гастролей

Несмотря на стремительное развитие кино и телевидения, популярность театра растет все больше. Если в 90-х годах минувшего века спектакли шли в полупустых залах, то в настоящее время наступила эпоха аншлагов. Ничто и никогда не заменит живую игру актеров и те эмоции, которые они несут зрителям. В каждом крупном городе России есть театры, многие из них пережили второе рождение. Большой популярностью у местных и приезжих театралов пользуется театр Зимний (Сочи).

Исторические сведения о Зимнем театре в Сочи

Зимний театр в Сочи начали строить в 1934 году. Руководил проектом молодой архитектор из Москвы Константин Чернопятов. Его проект был выбран лично Иосифом Сталиным. Консультантами у К. Чернопятова были знаменитые московские архитекторы В. Щуко и В. Гельфрейх. Особенность проекта состоит в том, что фасад здания смотрит не на центральную улицу города, а повернут к морю. Зрители могут выйти в антракте на улицу подышать воздухом или полюбоваться красивым пейзажем.

Зимний театр Сочи, телефон

Театр Зимний (Сочи) строился на протяжении 3 лет и был готов к сдаче в эксплуатацию в 1937 году. В зрительном зале была предусмотрена ложа для И. Сталина. Из нее был ход в подземное бомбоубежище. Предвоенные годы были очень тяжелыми для советского народа, люди переживали доносы, слежки. Для представителей госбезопасности, охранявших важных лиц государства, были построены специальные ложи рядом со сценой. Оттуда не было видно представления, но хорошо просматривался зрительный зал. И.В. Сталину так и не удалось побывать ни на одном спектакле в Зимнем театре.

Первые выступления в Зимнем театре

В мае 1938 года принял первых зрителей театр Зимний. Сочи стал городом, в котором выступил коллектив театра им. Станиславского из Москвы. Зрителям была показана опера «Царская невеста» композитора Н. А. Римского-Корсакова. На сцене были представлены великолепные декорации. Талантливая постановка известного произведения и последующие выступления других коллективов превратили обычный черноморский город в элитную всесоюзную здравницу.

Театр Зимний Сочи

Своей труппы в театре не было, поэтому сцена предоставлялась для выступления театральных трупп всей страны. Большим успехом пользовались спектакли, которые привозили на гастроли московские и ленинградские театры, коллективы Киева, Краснодара, Тбилиси, Минска и многих других городов. Зимний театр Сочи (фото в статье) предоставлял сцену известным актерам А. Райкину, И. Ильинскому, С. Лемешеву, Д. Ойстраху. Весь список знаменитостей перечислить невозможно. В 1968 году в театре была создана Сочинская филармония, объединившая коллективы разных жанров.

Интерьер и наружное оформление

Театр Зимний (Сочи) построен в классическом стиле. После сдачи объекта здание поставили под государственную охрану, и оно получило статус памятника культуры республиканского значения. Здание по периметру опоясывают 88 колонн, фасад украшает большой портик, на фронтоне которого находятся 3 женские фигуры, изготовленные в мастерской В. И. Мухиной. Они олицетворяют Живопись, Архитектуру и Скульптуру. К главному входу театра со стороны моря ведет лестница. С двух боков она ограничена каменными выступами, имеющими форму параллелепипеда.

Зимний театр Сочи фото

Зрительный зал вмещает 970 человек. В оформлении внутреннего убранства использовались золотые, синие и белые цвета. Это позволило создать богатый интерьер. В зале висит шикарная люстра на 300 ламп, сделанная из горного хрусталя. В 2005 году в театре проводился капитальный ремонт и масштабная реконструкция, во время которой заменили кресла для зрителей, расширили оркестровую яму, обновили убранство сцены, заменили технологическое оборудование, а также систему отопления здания.

Репертуар театра

По инициативе Юрия Башмета на театральной сцене театра выступают лучшие драматические театры страны. Репертуар Зимнего театра (Сочи) постоянно меняется, так как в театре по-прежнему нет собственной труппы. Несмотря на это, зрительный зал никогда не бывает пустым, афиши театра постоянно обновляются. На гастроли в Сочи приезжают не только отечественные, но и зарубежные исполнители. Каждое лето здесь проводится кинофестиваль «Кинотавр», в зимнее время проходит фестиваль смеха и юмора «Кивин» и Международный фестиваль искусств, фестиваль детского творчества «Кинотаврик», различные фестивали и конкурсы местного значения.

Репертуар Зимнего театра Сочи

На афишах Зимнего театра можно увидеть названия самых популярных спектаклей московских театров и коллективов Санкт-Петербурга. Иногородние граждане могут ознакомиться с ней на сайте театра. Зимний театр Сочи (телефон для справок указывается на сайте театра) публикует объявления о предстоящих гастролях в социальных сетях в "Фейсбуке" и «ВКонтакте».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.