Как озвучить аниме: краткая инструкция и советы для начинающих

Культура Японского государства давно стала частью повседневной жизни граждан Российской Федерации. Те, кто не увлекается аниме, всё равно невольно вкладывают частичку себя в продвижение забавных мультиков. Игнорирование их существования или открытая неприязнь по отношению к творчеству японцев - тоже вложение в его историю развития. Люди, озвучивающие аниме, отмечают, что этот процесс сложный и трудоёмкий, но вместе с тем награда за труд для некоторых из них весьма высока. Это признание и уважение зрителей. Профессиональные дабберы знают, как озвучить аниме так, чтобы людям было приятно смотреть.

как озвучить аниме

Шаг первый

Всё начинается с перевода. Прежде чем приступить к озвучиванию любого аниме-сериала, человек, решивший заняться этим, должен получить текст, который в дальнейшем будет читать. Работа переводчиков, как правило, затягивается, хотя бы потому, что в России мало людей, изучивших японский язык так, чтобы максимально точно донести до других содержание вышедшей серии. Вернее сказать, малая часть профессионалов работает в сфере озвучки аниме. Поэтому в первую очередь перевод осуществляется на английский язык и только после этого на русский. Даббер получает на руки несколько вариантов, выполненных разными людьми. Ему предстоит выбрать самый удачный из них или же скомбинировать, составив максимально информативный и лёгкий для восприятия текст. Как озвучить аниме без тщательной подготовки? Никак. Если начинать лениться на этом этапе, о хорошем итоге работы не может идти и речи.

Шаг второй

Высокие требования предъявляются не только к переводу, но и самому дабберу, по вполне понятным причинам. Самый главный критерий, по которому оценивается кандидат на должность дублёра, — голос. Именно он определяет успех человека в этой непростой профессии. Помимо того, что он должен быть приятным, человек, решивший попробовать себя в сфере озвучивания аниме, не может не иметь хорошей дикции или не знать, как ставятся ударения. Многие известные дабберы в своих интервью признавались, что тренировки, помогающие поставить речь, неимоверно выматывали. Они понимали, как озвучить аниме, - так, чтобы люди оценили их старания по достоинству, поэтому не опускали руки и уверенно шли к своей цели. Отсюда вытекает ещё одно качество, которым должны обладать профессиональные дублёры, — терпение. Во время работы над сериалом придётся не раз перезаписывать некоторые моменты.

список аниме которые озвучил анкорд

Шаг третий

Профессиональное оборудование и хорошие программы — две главные составляющие отлично записанного звука, а значит, гарант успеха аниме-сериала, над которым проводится работа. Хороший микрофон обеспечит качественный голосовой материал. Отсутствие шумов и чёткость записи облегчат работу во время монтажа звука, а зрителю подарят более комфортный просмотр долгожданной серии мультфильма. Люди, понимающие, как озвучить аниме на высоком уровне, не скупятся на технику. Не стоит обделять вниманием и программы, в которых проводится основная работа над монтажом мультфильма. В качестве тренировки новичок может использовать Windows Movie Maker, но для серьёзной работы придётся осваивать более серьёзные приложения. Нужно быть готовым выложить деньги на видеоуроки или потратить много времени на их самостоятельное изучение.

аниме которые озвучил анкорд

Аниме, которые озвучил Анкорд

Среди всех известных дабберов этот человек является самым популярным. Его приятный голос узнает каждый фанат японских мультфильмов, а искромётные шутки заставят улыбнуться даже самого серьёзного зрителя. Главной особенностью этого даббера является умение подстраиваться под настроение сцены, разворачивающейся в сериале. Если момент наполнен драматизмом, он прочитает текст максимально серьёзно, если действие окрашено весельем, Вячеслав приправит его отменной порцией юмора. Список аниме, которые озвучил Анкорд (наиболее популярные из сериалов):

1) "Наруто";

2) "Фейри Тейл";

3) "Вельзевул";

4) "Синий экзорцист";

5) "Номернутые";

6) "Кейджо";

7) "Дни".

люди озвучивающие аниме

Озвучивание аниме — дело не такое простое. Оно требует больших временных и денежных затрат, крепкого характера и, самое главное, искренней любви к профессии, потому как этот труд строится в основном на добровольных начинаниях. Впрочем, награда за него для некоторых людей ценнее обычных денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я вот всегда мечтал хоть раз озвучить что то, но увы никак не получалось, да и тем более я один а озучивать целый сериал в одиночку очень трудно поэтому я думаю что лучше если браться за озвучку то нужна команда.
Копировать ссылку
1
Кто нибудь может сказать точную зарплату озвучки?
Копировать ссылку
В основном любительская озвучка целиком на энтузиазме. А в студиях дубляжа уже у каждого разные расценки, но любителей туда просто так не возьмут, надо пахать.
Копировать ссылку
0
Как я поняла, в этой статье про награду в плане суммы денег ничего не имеется ввиду, а точнее ее плавно переводят в то, мол награда это известность. Значит, дабберы занимаются этим чисто из собственного желания, или все таки что-то материальное за это получают? х) Но зачем нужно признание людей, в чем смысл, если занимаешься этим больше для себя, или что оно даст?
Копировать ссылку
0
Возьмем в пример анилибрию. Все дабберы этой озвучки не получают деньги за свою работу, как они сами говорят, это их хобби, а деньги они получают во время стримов за счет донатов(если хочешь зп иди в оф озвучку, а не любительскую).
Копировать ссылку
0
Статься конечно интересная,жаль только практики не предоставляют
Копировать ссылку
0
Чего?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.