Вязаный комбинезон на малыша: схема для начинающих

Комбинезон – это объединенные воедино кофточка и брюки. Он может быть летним или зимним, праздничным или повседневным. Очень удобная одежда, особенно для маленьких детей! Ребятишкам в ней удобно, они свободно двигаются, при этом всегда аккуратно выглядят. Вы можете заказать универсальную штучку опытной вязальщице, но, честное слово, есть смысл решиться на самостоятельный шаг. Мы поможем создать вязаный комбинезон на малыша. Схема позволит справиться с задачей, даже если волшебные петельки вам пока не слишком подвластны.

вязаный комбинезон на малыша схема

С капюшоном

Чаще всего родители рассчитывают на то, что в одежке, напоминающей кокон, их чаду будет тепло и спокойно. Поэтому для создания такое вещи подойдет мягкая, довольно толстая пряжа. Если у вас есть лишь «катушечная», сделайте несколько сложений. Многим нравится работать с тонкой акриловой нитью. Костюм можно вязать спицами и крючком, с капюшоном или без, сложным или простым рисунком. Выбор за вами!

Опытные рукодельницы советуют отбросить в сторону сомнения и экспериментировать. В конце концов, всегда можно распустить полотно и начать все заново. Предлагаем вам вязаный комбинезон на малыша (схема с капюшоном). Он будет впору мальчику или девочке в возрасте от полугода до девяти месяцев.

Вам должно хватить двухсот граммов (200 г) акрила. Молнию (длина 35 см) подбирайте согласно тону пряжи. Эта модель вяжется крючком №2. Используемые петли: воздушная (в. п.), столбик с накидом (ст. с/н). Узоры фантазийные. Кстати, увлекшись вязанием, многие обнаруживают, что могут сами создавать несложные рисунки. Важно соблюдать плотность: 24 петли – это 10 см.

вязаный комбинезон на малыша схема крючком

Начинаем с утепления ножек

Итак, приступим к работе. Несмотря на то что штанины две, в итоге изделие выглядит как одна деталь. А пока творим «поврозь»: набираем начальную цепочку одной штанины – 58 возд. п. Провязываем 3 см (вязаный комбинезон на малыша, схема №1). Затем переходим на схему №2, убавив одну петлю (остается 57 п.). Это необходимо для соблюдения раппорта фантазийного узора.

На выходе должно получиться полотно высотой 20 см. Счет ведем от начала работы до места объединения брючин, вторая вяжется аналогично первой. Соединяем будущие «домики для ножек» цепочкой из одиннадцати возд. п. Одновременно прибавим по 5 возд. п. по бокам теперь уже единой детали (итого – 135 п.).

Объединяем в одно целое

Провязав 13 см от места соединения штанин (шагового шва), убавляем одну петлю. Остается соответственно 134 п. Далее возвращаемся к перекрещенным столбикам с накидом (вязаный комбинезон на малыша, схема №1), повторяя узор до тех пор, пока он не достигнет высоты 4 см. После этого переключаемся на схему № 2. В этом месте обязательно прибавьте одну петлю, чтобы стало 135 п. Когда от начала работы будет пройдено 44 см, необходимо разделить петли по группам. Для разметки «островков» используйте нити контрастного цвета. По двадцать восемь (28) петелек выделите на передние детали. Контрастная нить для обозначения групп - универсальный прием. Его используют, создавая как вязаный комбинезон на малыша (схема спицами будет описана ниже), так и любые другие трикотажные изделия: юбки, кофточки, сарафаны, платья.

Итак, продолжим: по одиннадцать петель (11) уйдут на проймы. Позже сюда вошьем рукава. Пятьдесят семь петель (57) составят заднюю часть (спинку). Далее свяжите восемь (8) см (точка отчета – начало проймы) правой части переда. Это, как вы помните, 28 петель. Для образования горловины (вырез образуется ступенчато) постепенно закройте сразу 7 п. Затем 2 раза по 3 п. и один раз 1 п. У вас должно остаться 14 петель. На высоте 56 см (от самого начала) завершаем вязание. Левая полочка воспроизводится в зеркальном отражении (т. е. симметрично правой).

вязаный комбинезон на малыша схема с капюшоном

Полочки, спинка, рукав

Поднимаем в высоту и спинку (часть из 57 п.). Доходим до общей высоты пятьдесят шесть сантиметров (56 см от начала), останавливаемся. Отмечаем (зрительно или нитью, как вам удобно) по 14 петелек на плечики. Основная часть - готова. Теперь настало время для рукавов. Для каждого набираем цепочку из воздушных петель (38) и воспроизводим три см уже знакомого нам первого узора (вязаный комбинезон на малыша, схема №1). Далее идем узором по схеме №2. На переходе от одного рисунка к другому прибавьте одну петлю (до 39).

Доводим количество петель до 57. Это достигается прибавлением в каждом втором ряду девять раз по одной с обеих сторон. Таким образом, рукавчик постепенно расширяется. На высоте 23 см заканчиваем его и приступаем к созданию капюшона. Эта важная деталь позволит защитить ушки малыша от холода, если дома забыта шапочка или поднялся ветер.

вязаный комбинезон на малыша схема спицами

Будет голова в тепле

Для головного убора набираем цепочку из тридцати трех (33) петель. Десять сантиметров идем фантазийным рисунком (вязаный комбинезон на малыша, схема №2). После этого формируем выступ: справа «добираем» 24 возд. петли и вяжем полотно общей сложностью в 57 петель. Достигнув высоты 22 см, закрываем 24 петли. Наш выступ готов. Итак, мы вернулись к исходным 33 петлям, которые вяжем до тех пор, пока общая высота капюшона не достигнет 32 сантиметров. Деталь готова. Осталось произвести сборку изделия и, конечно, полюбоваться работой.

Выполним плечевые швы, сформировав проймы, втачаем в них рукава. Сошьем шапочку, совмещая буквы (вязаный комбинезон на малыша, схема крючком «Капюшон»). Соединим ее с вырезом горловины. Вошьем молнию. Такая застежка очень практична. Осталось слегка увлажнить готовое изделие. Как только оно просохнет, можно примерить обновку.

вязаный комбинезон на малыша схема для начинающих

Успехов вам, рукодельницы!

Спицы дают полотно более мягкое, нежели крючок. Есть мастерицы, предпочитающие работу именно с этим инструментом, создавая вязаный комбинезон на малыша. Схема рисунка может быть любой, подойдет даже простая лицевая гладь, которую легко украсить несложной вышивкой или накладными деталями. Опирайтесь на размер, указанный для модели крючком.

Часто опытные мамы делают трикотажную одежку на вырост, чуть удлиняя штанины и рукава: в процессе носки их просто подворачивают. Со старшими детьми такой «ход конем», случается, не прокатывает. Но для растущих не по дням, а по часам грудничков он становится находкой. Желаем вам успешно одолеть такое чудо, как вязаный комбинезон на малыша. Схема для начинающих (спицы): набираем любое количество петель. 1 ряд: 1 л., 1 изн.; 2 ряд (и все изнаночные) – по рисунку (как смотрят петли); с третьего ряда рисунок повторяем в шахматном порядке: 1 изн., 1 лиц. Рисунок простой (напоминает «рис»), но очень симпатичный. Желаем успеха всем рукодельницам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.