Дворец спорта "Москвич": история, описание, адрес

Столичный дворец спорта «Москвич» является неотъемлемой составляющей огромного комплекса. Он был открыт в далеком 1969 году. Дворец относится к крупному спортивному комплексу.

Историческая справка

Многим известно, что большинство крупных спортивных сооружений Москвы было построено накануне знаменитой Олимпиады 1980 года. Но здесь речь идет об исключении. Дворец спорта АЗЛК «Москвич» начали возводить задолго до этого события – еще в 1960-е годы. Он был предназначен для рабочих известного автомобильного завода.

Дворец спорта Москвич
Сейчас мало кто знает, что изначально он назывался МЗМА. Эта аббревиатура расшифровывается как Московский завод малолитражных автомобилей. К концу 60-х годов его переименовали в АЗЛК (Автомобильный завод имени Ленинского комсомола).

Название

Дворец спорта «Москвич» в народе до сих пор нередко называют именно АЗЛК, это название часто фигурирует на марафонских и других профильных форумах. Однако сам автомобильный завод вследствие банкротства был ликвидирован еще в 2010 году.

Москвич дворец спорта
Несмотря на это спортивный комплекс, который когда-то собирал в своих стенах рабочих с АЗЛК, до сих пор работает и вполне успешно. Сейчас он является полноценной тренировочной школой олимпийского резерва, предназначенной для детей и юношества.

Составляющие комплекса

Часто в поисках информации о деятельности этого центра люди интересуются, какие занятие есть в дворце спорта «Москвич». Секций здесь достаточно много:

  • манеж для легкоатлетов;
  • ледовый дворец;
  • тренажерный зал;
  • бассейн;
  • борцовая зона;
  • аэробика;
  • волейбольные и баскетбольные залы.

И дети, и взрослые здесь могут записаться на такие виды спорта:

  • фигурное катание;
  • стрельба;
  • керлинг;
  • теннис;
  • софтбол;
  • танцевальный спорт и многое другое.

Москвич дворец спорта текстильщики
Согласно данным, количество учеников превышает семь тысяч человек.

Контактные данные

Если вы живете на юго-востоке столицы, то без труда попадаете в дворец спорта «Москвич». Адрес спортивного комплекса: улица Люблинская, дом 15, строение 7. Ближайшая станция метро "Текстильщики".

Всю информацию касательно занятий вы сможете выяснить по телефону 8-499-179-31-23. Комплекс работает ежедневно с 7 утра до 22 часов. Последний день месяца – санитарный, в этот день дворец закрыт.

Разная стоимость занятий в центре «Москвич». Дворец спорта предлагает разнообразные секции, цена посещения колеблется от 200 рублей за одно занятие. Абонемент на длительное время обойдется уже дороже.

Как попасть в «Москвич» (дворец спорта)?

«Текстильщики» - станция метро, которая расположена в непосредственной близости от спортивного комплекса. Профессиональные спортсмены подсчитали, что расстояние между ними составляет всего 86 шагов. А если вы планируете ездить из другой части столицы на автомобиле, то нужно ехать до метро «Текстильщики» по Волгоградскому проспекту. Рядом со спортивным комплексом расположена большая автомобильная парковка.

Количественный состав

В данной спортивной школе занимается около 600 учеников. В их числе присутствуют члены основного состава, некоторые имеют звания мастеров спорта.

Дворец спорта азлк Москвич
Около 100 человек выступают за сборные России по разным видам спорта, более 60 спортсменов числятся в резерве. Согласно приказу Москомспорта, с учетом присутствия должной базы и профессиональных преподавателей-тренеров в «Москвиче» заработали экспериментальные группы по фигурному катанию, футболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе и прочим видам спорта.

Известные выпускники

В разные годы «Москвич» (дворец спорта) выпустил настоящих звезд фигурного катания, которые именно здесь начинали свой путь: Ирину Слуцкую, Илью Авербуха, Ирину Лобачеву и других чемпионов, а также участников известных мировых конкурсов.

Прием учеников осуществляется с четырех лет и проводится в августе. Но нужно учитывать, что занятия предназначены для тех, кто планирует серьезно заниматься спортивной карьерой.

В группу развивающей хореографии принимают детей с 4-летнего возраста. Помимо танцев, они занимаются растяжкой, партнерской гимнастикой и другими дисциплинами.

Где можно побегать?

Дворец спорта «Москвич» обладает отличной инфраструктурой для профессиональных бегунов. Легкоатлетический манеж размещается на четвертом этаже комплекса, зал очень просторный, окна высокие. Все беговые дорожки оснащены синтетическим покрытием, некоторые из них представляют собой стандартный по размеру круг, другие прямые, их длина составляет 110 метров. Внутри расположена игровая площадка, которая отсоединена сетками.

Дворец спорта Москвич адрес
Отзывы профессионалов о дворце спорта неоднозначные, многие сетуют на унылую обстановку и советский стиль, другим не нравится жесткое покрытие дорожек. Очень часто после занятий болят суставы. Чтобы этого не было, они рекомендуют тщательно выбирать спортивную обувь.

Правила бега в специальном манеже таковы:

  • движение должно осуществляться по дорожкам против часовой стрелки, а разминочный бег – по внешним;
  • нельзя пересекать размеченные дорожки и резко их менять;
  • не бегайте против общего движения;
  • прежде чем выйти на тренировку, нужно посмотреть на левую сторону, чтобы ни с кем не столкнуться.

Бассейн и его характеристики

Дворец спорта «Москвич» располагает и большим бассейном. Его длина составляет 50 метров. Также он включает 8 дорожек. Глубина бассейна – от 1,2 до 3,5 метров. Присутствует электронное табло.

Заниматься в бассейне можно как с тренером, так и самостоятельно. Также сюда можно ходить на аквааэробику, для детей созданы специальные группы по плаванию. Возраст приема – от 7 лет и старше.

Из минусов посетители отмечают ограничения по времени, закрытие клуба в июле и августе, а также тесноту в раздевалках. Для того чтобы записаться в бассейн, требуется справка от врача.

Условия пребывания

Большинство посетителей не жалуются на условия пребывания в спортивном центре. Раздевалки и душевые кабины были отремонтированы относительно недавно и находятся в нормальном состоянии. Шкафы можно закрыть на ключ, а верхнюю одежду в холодное время года предлагают сдавать в гардероб. Отмечается чистота в помещении.

Какие занятие есть в дворце спорта Москвич
В манеже часто проводятся занятия для детей, поэтому, если вы желаете побегать там на специальных дорожках, то выбирайте незанятые или посмотрите график групповых тренировок.

Помимо спортивных секций, здесь присутствует солярий, салон красоты, кабинеты для массажа и косметических процедур.

Где можно пообедать?

Естественно, после силовых процедур многие захотят и подкрепиться. На территории «Москвича» есть кафе, где можно пообедать или просто перекусить. В нем спиртных напитков не подают. Также в самом комплексе можно приобрести все нужные для занятий спортивные товары в специализированном магазине.

Дворец спорта «Москвич» - это два стадиона, бассейн, ледовая арена, теннисные корты и многое другое. Если вы хотите всегда быть здоровым и вести активный образ жизни – можете посетить данный спортивный комплекс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.