Восстановление предыдущей версии Windows. Откат с Windows 10 на Windows 7

Как известно, после выхода Windows 10 в релиз компания Microsoft предложила перейти на нее совершенно бесплатно и даже без загрузочного диска или флешки. Для этого необходимо было всего лишь нажать на соответствующий значок, появившийся в правом нижнем углу. Многие люди сразу же воспользовались возможностью опробовать нововведения Microsoft. Но суть в том, что не всем они пришлись по душе.

Именно поэтому данная статья подробно расскажет, как сделать восстановление предыдущей версии Windows. Процесс этот может делиться на несколько этапов и проводиться различными методами, вплоть до кардинальных. Поэтому лучше заручиться, так сказать, инструкцией и делать все по ней во избежание необратимых последствий.

Откат посредством системы

Возможно, мало кто знает, но после обновления до Windows 10 дается ровно один календарный месяц, чтобы отказаться и вернуть все обратно. Как раз сейчас мы и рассмотрим вариант, когда после установки ОС она вам не понравилась, и не истек позволительный срок отката.

Многие, наверное, заметили, что, как только перед глазами появилась Windows 10, на жестком диске, а если быть точнее, то на диске C, образовалась папочка под названием Windows.old. Ознакомленные персоны в курсе, для чего она необходима, а незнающих мы сейчас просветим.

восстановление предыдущей версии windows сколько длится

Так сказать, на всякий случай операционная система сохраняет свою прошлую версию как раз для того, чтобы вернуться, в случае необходимости. Эта прошлая версия остается в папке Windows.old. Хранится она там ровно месяц. Именно поэтому выше говорилось, что откат с Windows 10 на Windows 7 можно провести в том случае, если не истек срок. Как это осуществить?

Сейчас перейдем непосредственно к тому, как произвести восстановление предыдущей версии Windows:

  1. Перед вами должен находиться рабочий стол. Нажмите одновременно Win+I. Откроется раздел "Параметры".

  2. Нам необходима четвертая строка по списку - «Восстановление».

  3. Теперь перед глазами есть различные вариации дальнейших действий. Нас интересует лишь пункт «Вернуться к Windows 7».

  4. Смело нажимаете кнопку «Начать». После этого у вас спросят о том, почему вы решили восстановить прошлую версию ОС.

  5. Указываете любой вариант на выбор и двигаетесь дальше. Еще перед глазами будут показаны возможные последствия отката и рекомендации. Игнорируйте.

  6. Теперь осталось лишь нажать «Далее». Если у вас нет сомнения в своих действиях, то смело нажимайте.

  7. Остается подождать завершения прогресса, и спустя некоторое время седьмая Windows будет вашей основной ОС.

попытка восстановления предыдущей версии windows

Как видите, восстановление предыдущей версии Windows - это не такое уж и сложное дело. Однако сейчас был представлен самый просто вариант развития событий, а также не исключено, что попытка восстановления предыдущей версии Windows может пройти неправильно. Поэтому двигаемся дальше к следующему способу.

Восстановление с помощью образа

Способ, который будет сейчас представлен, крайне редко используется, но не потому, что он не эффективный, а потому, что он малоизвестный. Все же о нем стоит упомянуть, так как это еще один способ, как можно провести восстановление предыдущей версии Windows. Сколько длится он, сказать сложно, все зависит от того, как вы подготовились, но все по порядку.

перезагрузка windows

Стоит сразу же упомянуть, что сейчас будет рассмотрен откат с Windows 10 на Windows 7, хотя данный способ подойдет и для других версий операционных систем. И главное, что необходимо знать, так это то, что запись образа необходимо проводить в то время, когда у вас стоит еще Windows 7:

  1. Первым делом нужно войти в "Панель управления" и выбрать «Система и безопасность».

  2. Далее нажимаем на «Архивация и восстановление».

  3. Там, на левой боковой панели, есть строка «Создание образа системы». Нажимаем на нее.

  4. Теперь необходимо вставить флешку в USB-разъем.

  5. В окне у вас перед глазами три варианта, как записать образ: на жесткий диск, на съемный носитель или же в сети. Выбираем съемный носитель.

  6. После выбора появится окно, где необходимо поставить галочку напротив вашей флешки.

  7. После нажатия «Далее» пойдет процесс записи. Дождитесь окончания, и все готово. Теперь на вашей флешке есть образ Windows 7 в ее нынешнем состоянии.

Теперь, чтобы произвести восстановление предыдущей версии Windows, вам необходимо вставить флешку в компьютер и через BIOS произвести откат.

Переустановка системы

Если после того, как вы перешли на «десятку», уже прошел месяц, и вы не записали образ Windows 7, как было указано выше, то единственным выходом отката для вас является полная перезагрузка Windows. Это крайне радикальный метод, но вариантов больше нет.

Дело в том, что вам необходимо будет изначально создать загрузочную флешку или диск. Сделать это можно на любой ОС, просто записывать будем Windows 7. Итак, сейчас рассмотрим детально, что надо делать.

Создаем загрузочную флешку

Для создания загрузочной флешки необходимо скачать программу. Называется она Rufus, без разницы, какой версии. А также необходимо в интернете скачать образ Windows 7. Проследите, чтобы формат файла был именно «.iso».

откат с windows 10 на windows 7

Теперь вставляем флешку в компьютер и запускаем программу. Перед вами появится маленькое окошко.

  1. Нажимаем на значок диска в нижнем левом углу. Перед вами появится окно, в котором необходимо проложить путь к скачанному образу. Как только путь проложен, нажимаем «Открыть».

  2. Теперь в верхней части окна в первой строке выбираем флешку.

  3. Во второй строке указываем «MBR для компьютеров с BIOS или UEFI».

  4. В следующей строке необходимо выбрать файловую систему. Указываем NTFS.

  5. Нажимаем «Старт».

Вот и все, после окончания процесса флешка с образом Windows 7 будет создана.

Установка Windows 7

После того как флешка записалась, необходимо приступать к установке. Для этого воткните флешку в ПК и перезагрузите компьютер. В момент загрузки нажимайте Del или F2 для того, чтобы войти в BIOS. После во вкладке BOOT необходимо выбрать флешку первым устройством загрузки. Далее в последней вкладке выходим из BIOS, сохраняя настройки.

восстановление предыдущей версии windows

После начального экрана запуска компьютера перед вами появится мастер установки Windows. Тут все просто. Следуйте указаниям, внимательно читайте и устанавливайте ОС на диск C. После начала установки пройдет примерно половина часа (в зависимости от мощности вашего ПК) и перед вашими глазами появится новенькая и чистая Windows 7.

Вывод

Как видите, произвести откат с «десятки» до «семерки» не так уж и сложно. Тем более что на выбор есть несколько вариантов. Каждый из них хорош по-своему. Так, первый является не затруднительным и самым простым. Второй способ научит вас записывать Windows и использовать ее в дальнейшем, а все ее настройки до записи сохранятся. Третий же способ так и вовсе научит вас переустанавливать операционные системы. Каким пользоваться, выбирать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.