«Удар Лемана» в бильярде: общее описание, особенности выполнения

«Удар Лемана» – уникальный прием в бильярде. Благодаря его правильному выполнению возникает хороший шанс обыграть более опытного, мастеровитого соперника. «Удар Лемана» рассматривается профессиональными игроками как крайне сложный технический элемент. Чтобы полностью овладеть таким эффективным средством, мало одних лишь упорных тренировок. Для этого нужно быть удачливым и обладать немалым запасом таланта. Что же представляет собой «удар Лемана»? Как его правильно выполнять? Давайте постараемся отыскать ответы на этот и другие вопросы.

удар лемана

Об изобретателе удара

Оригинальный удар придуман Анатолием Ивановичем Леманом, который известен не только как разработчик многочисленных теорий в бильярде, но и как писатель. В свое время будущий мастер игры состоял в офицерской должности в инженерных войсках, занимался практикой в Военно-медицинской академии, работал редактором журналов и газет, издавал повести и монографии.

Кто же в таком случае Анатолий Леман? Прежде всего он является автором одной из самых уникальных книг под названием «Теория бильярдной игры». Последняя выступает главным руководством для начинающих и опытных игроков, что обучаются технике правильного исполнения сложных ударов. Серьезно занимался Анатолий Леман и велоспортом. Свой опыт в данном виде спорта автор описал в другой книге – «Теория велосипедных гонок».

Леман сам владел феноменальной техникой игры. Его удары часто поражали наблюдателей своей оригинальностью. Мастер считал бильярд не просто видом спорта, но также занятием, которое способствует формированию характера человека. Он с большим уважением относился к профессиональным игрокам.

удар лемана в бильярде

О книге

В конце прошлого века книга «Теория бильярдной игры» вызвала настоящий фурор в среде любителей этого увлекательного спорта. Работа практически сразу приобрела статус раритета и библиографической редкости. Книга была выпущена ограниченным тиражом и просто-таки сметалась с полок магазинов начинающими бильярдистами.

Не так давно печатный труд Анатолия Лемана переиздали. Эксперты считают эту книгу особенной, поскольку к изложениям, представленным в работе, фактически нечего добавить. В своеобразном трактате рассматривается история зарождения игры, техника выполнения широкого ряда приемов. Здесь содержатся подробные разборы партий между известными мастерами, предлагаются увлекательные и остроумные задачи.

классик удар лемана

«Удар Лемана» в бильярде: описание

Удар выполняется на старте партии. Здесь контакт битка происходит не с центральным, а с боковым шаром в пирамиде. При разбое последней несколько крайних сфер направляются к угловым лузам. В то же время биток откатывается назад в направлении исполнителя удара. Указанный шар оказывается в позиции, которая является выгодной для удачного выполнения последующих действий.

Если мастеру удается правильно произвести «удар Лемана» в начале партии, перед ним открываются отличнейшие перспективы для завершения игры в свою пользу. Естественно, прием доступен далеко не всем любителям бильярда. В технике его исполнения разбираются лишь опытные игроки, профессиональные спортсмены, а также люди, которые занимаются изучением всевозможных трюков.

удар лемана в бильярде как бить

«Классик»: «удар Лемана»

Наглядно ознакомиться с тем, как выполняется уникальный прием можно, просмотрев соответствующий эпизод отечественного кинофильма под названием «Классик», что вышел на экраны в 1998 году. В одной из сцен художественной ленты продемонстрировано, как удар исполняет актер Алексей Гуськов, который играет здесь роль телохранителя криминального авторитета. Именно этот прием помогает герою выйти победителем из крайне сложной партии против умелого противника.

На самом деле момент из кинофильма, в котором показано лишь то, как шары раскатываются по лузам, является случайной съемкой разбоя пирамиды мастером бильярда Виталием Факинелем. Этому игроку удалось с единственного удара разогнать все игровые снаряды по углам стола. В конечном итоге зафиксированное достижение оказалось в «Книге рекордов Гиннеса». Математики, которые просматривали видео, говорят, что повторить подобное практически невозможно. Ведь в момент съемки эпизода пирамида из шаров, что располагалась на столе, была в идеальной позиции. Кроме того, здесь наблюдалась оптимальная траектория и скорость движения битка.

 удар лемана в бильярде описание

Особенности выполнения удара

Рассмотрим, как выполняется «удар Лемана» в бильярде. Как бить? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо решить следующие задачи:

  1. Направить силы на правильную постановку броска. Данный пункт предполагает не только обучение удержанию кия, но также работу над позой, постановкой ног, кистей, предплечий, подбородка. Чтобы добиться результата, важно тренироваться под руководством опытного мастера, который владеет знаменитым приемом.
  2. Довести бросок кием до автоматизма. Выполнение «удара Лемана» станет возможным лишь в том случае, если результативность точного попадания шаром в лузу будет составлять 8-9 из 10 попыток.
  3. Отработать до совершенства отдельные элементы. Чтобы выполнять «удар Лемана» в бильярде, необходимо направлять биток по идеальной траектории. При этом кий должен попадать в нужную точку. Для реализации задуманного придется научиться выполнять бросок каждый раз с одной и той же силой.

удар лемана

В заключение

Регулярные тренировки важны для овладения любым навыком в бильярде, особенно «ударом Лемана». Чтобы его исполнение стало возможным, не стоит жалеть сил. Необходимо еженедельно посещать бильярдные клубы, тратить время на отработку конкретных элементов приема, работая под настоятельным руководством умелого мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Статья обо всем и ни о чем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.