Самое увлекательное занятие для молодой или будущей мамочки – вязание пинеток.

Новорожденный малыш – крошечное и очень трогательное создание, вызывающее умиление у каждого человека. Маленькие ножки в красивых ползунках, крохотные ручки выглядывают из рукавчиков рубашки, очень милое личико в обрамлении кружевного чепчика – разве можно не улыбнуться? Но все же, чего-то в этой прелестной картинке не хватает. Чего именно? Конечно же, красивых пинеток.

Вязание пинеток – наверное, самое увлекательное занятие, которое может для себя придумать женщина, ожидающая малыша. Ведь эти милые вещички так красивы, придуманы они были именно для самых маленьких детишек, они хранят тепло наших рук, частичку вложенной в них души, ведь делаем мы это для самого родного человечка. Вязание пинеток многим кажется очень сложным процессом, но это совсем не так, нужно просто немного разобраться в деталях. И если потратить немного времени на изучение схем и описания процесса работы, то даже у совсем неопытных вязальщиц не возникает особенных трудностей.

Если же вы не смогли разобраться с вязанием на спицах, то можете связать пинетки крючком, поскольку это намного проще. Чем? Тем, что на спицах вяжется сразу много петель, и если женщина до этого никогда не брала спицы в руки, то может просто запутаться, расстроиться и потерять желание сотворить это маленькое чудо для своего малыша. Вязать пинетки крючком проще, поскольку рабочая петля всего одна, и при этом разнообразие уже имеющихся моделей просто поражает воображение.

Вот, например, один из самых простых и легких вариантов пинеток. Крючком связать цепочку из пяти обычных петель, замкнуть ее в кольцо и провязать 1 ряд столбиками без накида по кругу - по 2 столбика в каждую петлю. Далее столбиками без накида вязать по кругу 5-6 рядов, в каждом из них к числу уже имеющихся равномерно добавлять еще по 3 столбика. Затем вязать ряды столбиков без накида в противоположном направлении так же по кругу, но без прибавок и, не замыкая ряд - так, чтобы вверху получалось отверстие для ножки. Вязать таким образом 8-10 рядов (это зависит от желаемого размера), затем вывязать пятку пинетки, или же просто сшить открытое место, сложив пополам. Далее следует обвязать верх изделия. Для этого необходимо закрепить нитку на передней части пинетки в том месте, где открывается отверстие для ножки, и вязать по кругу данного отверстия столбиками с одним накидом один ряд - по два столбика в каждое отверстие. Затем прикрепить нить другого цвет, и обвязать полученную оборку столбиками без накида в один ряд. После этого останется только связать две цепочки из нити обвязки - это будут шнурки, которые затем вдеть в имеющиеся дырочки под оборкой, слегка стянуть и завязать. Получается пара очень милых башмачков с оборочками. А к шнуркам при желании можно прикрепить помпоны.

Любой вариант пинеток вяжется очень быстро, ведь вещички маленького размера, а потому связать пинетки крючком под силу даже тем, кто не отличается большим терпением и хочет быстро увидеть результат своей работы. Сами по себе пинетки намного удобнее носочков, ведь они имеют различные завязки, которые хорошо фиксируют их на ножках ребенка. Одеть их можно на любую одежду, так как они отлично растягиваются, что позволяет одевать их поверх и тонких ползунков, и теплых колготок, и даже на штанишки, если это необходимо. А выбор моделей просто не знает границ. Можно связать пинетки в форме тапочек, ботиночек, туфелек, носочков, с оборочками, рюшами, кружевами, пуговками, лентами, вывязать затейливые цветочки или мордочки животных, расшить бисером, крупными бусинами.

Некоторые уверенно утверждают, что пинетки, связанные руками матери в процессе ожидания малыша или же после его рождения, будут согревать его ножки в сотню раз лучше любых, даже самых красивых и качественных, но купленных в магазине, пинеток.

Вязание пинеток имеет один очень важный момент - расход пряжи на них невелик, и при желании их можно создать и из остатков. Но все же пряжа должна быть хорошей, качественной и мягкой. Если изделие вяжется для зимы, то лучше всего выбрать натуральную шерсть. В настоящее время выбор пряжи очень широк, и можно найти совершенно любые цвета и их оттенки. В данном случае не стоит экономить и покупать дешевую синтетику или же грубую нить из искусственной шерсти. Ведь это для вашего малыша, а в его гардеробе не должно быть места вещам из ненатуральных материалов. В том случае, если на дворе лето, то лучше всего выбрать тонкую пряжу из хлопка, а само вязание пинеток выполнить по схемам ажурных моделей, чтобы ножки ребенка не перегревались.

Отдельно стоит сказать о цветовой гамме. Если вы хотите связать пинетки разноцветными, то подбирайте цвета, гармонирующие друг с другом и, конечно же, сочетающиеся с одеждой ребенка. Не следует делать его похожим на циркового клоуна и наряжать в яркие, кричащие наряды, ведь хороший вкус прививается еще с младенчества. А значит, все должно быть красиво и гармонично, ведь в этом возрасте пинетки являются не просто элементом одежды, а, пожалуй, главным и самым первым украшением, имеющимся у малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.