Анализ крови иммунологический (иммунограмма): показания, особенности проведения, расшифровка

Анализ крови иммунологический - метод, используемый специалистами в области медицины для определения возможности организма пациента сопротивляться серьезным бактериальным и вирусным заболеваниям. Результаты диагностики определяют уровень иммунной защиты, оценивая качественные и количественные показатели клеток и наличие антител в кровеносном русле.

Как работает защита организма

Чужеродные агенты (вирусы, бактерии, грибы, химические и токсические вещества), которые попадают в организм человека, называются антигенами. Иммунная система реагирует на их вторжение активной выработкой так называемых антител - специфических образований на поверхности лимфоцитов, направленных на связывание с антигенами и их дальнейшей инактивацией.

анализ крови иммунологический

Созревание, дифференциация и образование иммунных клеток происходят в следующих органах:

  • костный мозг, располагающийся в больших костях;
  • вилочковая железа;
  • миндалины;
  • лимфатические узлы.

Очищение крови от чужеродных агентов, связанных с клетками крови, происходит в селезенке. Лимфоциты транспортируются по организму и разносятся в разные области с током лимфы по лимфатическим сосудам. Это периферический отдел иммунной системы.

Показания к проведению диагностики

Анализ крови иммунологический назначается в следующих случаях:

  • часто повторяющиеся заболевания инфекционного генеза;
  • тяжело протекающая инфекционная болезнь;
  • иммунодефицит приобретенного или врожденного характера;
  • наличие аутоиммунного заболевания;
  • аллергические состояния;
  • необходимость проведения обширных серьезных оперативных вмешательств;
  • послеоперационные осложнения;
  • контроль результатов приема иммуномодуляторов в динамике;
  • анорексия;
  • интоксикации различного характера;
  • опухолевые процессы;
  • сахарный диабет;
  • развитие серьезных побочных эффектов на фоне приема медикаментов.

биохимические исследования

Показатели иммунограммы не расшифровывают работники лаборатории. Результаты обследования оценивает лечащий специалист.

Иммунологическое исследование крови

Получение итоговых результатов анализа включает целый комплекс мероприятий, направленных на определение количественных и качественных показателей иммунных клеток - иммуноглобулинов. В большинстве случаев в направлении на анализ специалист указывает, какое звено в работе факторов защиты необходимо оценить.

Полная иммунограмма, цена которой находится в пределах 5-6 тысяч рублей, является довольно длительным и трудоемким скринингом, поэтому работники лаборатории определяют только те показатели, которые необходимы врачу.

Часто берут кровь на исследование следующих иммунологических факторов:

  1. Количественные показатели сывороточных иммуноглобулинов M, A, G, E.
  2. Компоненты комплементов С3, С4-2.
  3. Функциональную активность иммунных клеток.
  4. Фагоцитарный индекс.
  5. Пролиферативную активность лимфоцитов.
  6. Количественные показатели субпопуляций иммунных клеток.

показатели иммунограммы

Обзор основных показателей

Анализ на иммунограмму в первую очередь определяет уровень и показатели иммуноглобулинов. Наибольшее количество (около 75 %) занимают иммуноглобулины G. Именно они способны проникать через плацентарный барьер из организма матери в организм плода, создавая собственную защитную систему малыша.

Если анализ крови иммунологический показывает недостаточное количество IgG, это может говорить о наличии опухоли лимфатической системы злокачественного характера или об отставании человека в развитии. Высокий уровень свидетельствует о патологии печени, аутоиммунном или инфекционном заболевании.

IgM занимает десятую часть от всех остальных иммуноглобулинов. Они появляются на начальных стадия развития болезни. IgM включают ревматоидные факторы и противоинфекционные иммуноглобулины. Высокие показатели говорят о развитии цирроза или гепатита.

IgA составляют 15 % от общей массы иммуноглобулинов. Они являются факторами защиты слизистых оболочек. Анализ крови иммунологический показывает повышенный уровень при развитии красной волчанки, ревматоидного артрита, миеломы, алкогольного отравления.

В течение первых 14 дней болезни появляются IgA. На протяжении еще 7 дней к их количеству присоединяются IgM. К концу месяца от начала развития заболевания в крови можно определить антитела класса А, М и G. Пока пациент идет на поправку, IgA и IgG остаются в кровеносной системе, но их количественные показатели снижаются в 2-4 раза.

иммунограмма цена

Существуют также IgE и IgD. Эти антитела появляются при аллергических проявлениях и глистных инвазиях. У здорового человека они имеют низкие показатели.

Аллоиммунные антитела

Это специфические антитела, появляющиеся в организме к антигенам эритроцитов. Их выработка может быть вызвана резус-конфликтной беременностью или переливанием крови. В основе лежит распознавание резус-фактора донорской крови как чужеродного.

Анализ назначается в следующих случаях:

  • период вынашивания ребенка для профилактики резус-конфликта;
  • наблюдение за теми беременными, которые имеют отрицательный резус-фактор;
  • невынашивание беременности в анамнезе;
  • развитие гемолитической болезни новорожденного;
  • обследование пациента перед переливанием крови.

Антиспермальные антитела

Иммунограмма, цена которой говорит об использовании качественных инновационных методов диагностики, позволяет оценить наличие антиспермальных антител в крови. Этот способ используется в качестве дополнительной диагностики бесплодия супружеских пар.

иммунологическое исследование крови

Антитела могут обнаруживать не только в крови, но и в слизи цервикального канала, на поверхности сперматозоидов, в плазме семенной жидкости. Сомнительные показатели находятся в пределах 55-60 Ед./мл. При получении таких результатов повторные обследования проводят через 14 дней.

Иммунодефицитные состояния

Различают первичные и вторичные иммунодефицитные состояния. Первичные - врожденные, являющиеся результатом патологии на генном уровне. Вторичные - приобретенные, которые развиваются в течение жизни под действием различных физических и биологических факторов.

Также существуют физиологические иммунодефициты, возникающие на определенных этапах развития организма:

  • иммунодефицит новорожденного - обусловлен переходом от наличия материнских иммуноглобулинов в крови до выработки собственных;
  • иммунодефицит беременных - возникает на фоне действия плацентарных стероидов на активность комплементов;
  • старческий иммунодефицит - объясняется снижением интенсивности выработки защитных клеток, уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов, макрофагов, бактерицидной активности сыворотки.

иммунологический анализ крови расшифровка

Для восстановления работы иммунной системы при развитии патологических недостаточностей используют принципы коррекции:

  1. Инженерия иммунного характера - трансплантация костного мозга, печени, вилочковой железы, введение иммуноглобулинов, гемосорбция, иммуносорбция.
  2. Введение гормонов и медиаторов - интерферон, интерлейкин, гормональные факторы тимуса.
  3. Медикаментозное лечение.

Правила подготовки к анализу

Биохимические исследования требуют взятия утренней венозной крови (натощак до 12:00). За сутки до забора материала необходимо отказаться от спиртных напитков, табакокурения, ограничить физические нагрузки. Утром перед походом в лабораторию можно пить только воду.

анализ на иммунограмму

В день сдачи крови не принимать никакие медикаменты. Если такой возможности нет, то сообщить о данном факторе работникам лаборатории, чтоб оценка результатов не была ошибочной. Биохимические исследования проводятся до любых диагностических и лечебных процедур.

Преимущества и недостатки метода

Иммунологический анализ крови, расшифровка которого проводится врачом-иммунологом или лечащим специалистом, имеет следующие преимущества:

  • возможность получения точных результатов;
  • определение заболевания на ранних стадиях развития;
  • проведение коррекции медикаментозной терапии после определения соотношения показателей иммунной защиты;
  • помощь при затруднении постановки диагноза.

Недостатком является долгий процесс диагностики при необходимости оценки полной картины, поскольку иммунных факторов, требующих пересчета количественных показателей, огромное количество.

Заключение

Иммунограмма является достоверным и точным анализом. Ее проведение требует высокой квалификации врачей-лаборантов. Расшифровка позволит определить состояние защитных сил организма, подтвердить или опровергнуть диагноз, подобрать эффективную схему лечения и повысить сопротивляемость к заболеваниям инфекционного характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.