Лучшая собака для пожилого человека. Краткое описание пород

С выходом на пенсию жизнь человека радикально меняется. Именно в этот период многие люди почтенного возраста начинают испытывать недостаток общения. Чтобы заполнить образовавшуюся вокруг них пустоту, многие решаются обзавестись четвероногим питомцем. В сегодняшней статье мы рассмотрим лучшие породы собак для пожилого человека.

Общие рекомендации

Следует отметить, что к таким животным предъявляются особые требования. Прежде всего, пес не должен нуждаться в сложном уходе и специальной диете. Немаловажно и то, что люди преклонного возраста уже не способны совершать длительные прогулки. Поэтому собака для пожилого человека не должна быть слишком активной.

Еще одно условие, которое следует учитывать при выборе четвероногого питомца, - это способность на протяжении длительного времени оставаться в квартире без прогулок. Важно научить животное справлять естественную нужду в специальный лоток.

Учитывая все изложенное, можно выделить несколько пород, которые идеально подходят на роль компаньона для одинокого пенсионера. Лучшие собаки для пожилых людей – это мопсы, немецкие шпицы, мальтийские болонки, кокер-спаниели и пекинесы. Основные особенности каждой из этих пород будут рассмотрены далее.

Мопсы

Представители этой декоративной породы пользуются невероятным успехом у отечественных собаководов. Как правило, из этих маленьких животных вырастают отличные компаньоны. Благодаря своей миниатюрности мопсы идеально подходят для содержания в городских квартирах.

собака для пожилого человека

Пожалуй, это лучшая собака для пожилых людей. Она не требует особого ухода и продолжительных прогулок. Что касается питания, то они одинаково хорошо едят натуральные и сухие корма.

Представители данной породы отличаются любознательным и дружелюбным нравом. Они быстро привязываются к своему владельцу. Мопс, почувствовавший человеческую заботу и опеку, будет хранить верность хозяину до конца жизни.

Немецкий шпиц

Это идеальная собака для пожилых людей. Порода, о которой идет речь, обладает независимым характером и отменным здоровьем. Данные животные очень сообразительны, умны и дружелюбны. Обычно из них получатся прекрасные компаньоны.

Немецкий шпиц отличается миниатюрными размерами. Голова этого животного чем-то напоминает лисью. Небольшое тельце представителей данной породы покрыто густой красивой шерстью коричневого, бурого, зонарно-серого, белого, голубого, кремового или черного цвета.

собака для пожилых людей

Сложно отыскать более озорного и веселого пса, чем немецкий шпиц. Это лучшая собака для пожилого человека, которая моментально становится всеобщим любимцем. Она трепетно относится ко всем членам семьи. Представители данной породы обладают покладистым характером и высоким уровнем интеллекта.

Мальтийская болонка

Это очень дружелюбные, веселые и доверчивые животные. Их максимальный вес составляет около четырех килограммов при росте около двадцати сантиметров. Благодаря своим миниатюрным размерам эта собака для пожилого человека идеально подходит для содержания в малогабаритной городской квартире. Больше всего она старается угодить своему хозяину, поэтому в процессе ее воспитания, как правило, не возникает особых проблем.

Представители данной породы быстро привязываются к человеку и могут страдать, если их надолго оставить в одиночестве. С самого рождения им присуща природная доброжелательность и деликатность.

 собака для пожилых людей порода

Что касается кормления, то мальтийской болонке нужно давать калорийную пищу. Важно, чтобы объем одной порции не превышал двух столовых ложек на один килограмм веса собаки. В рационе представителей этой породы обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, рыба, рис, гречка, телятина, кисломолочные продукты и курятина. Изредка питомца можно побаловать грецкими орехами и яйцами.

Кокер-спаниель

Это очень милое, веселое, энергичное и дружелюбное животное. Это идеальная собака для пожилого человека, которая никогда не позволит своему хозяину скучать в одиночестве.

Все кокер-спаниели обладают прекрасным нюхом, молниеносной реакцией, великолепной памятью и предельной концентрацией внимания. Это очень инициативные и общительные животные с хорошо развитым интеллектом. Обычно из них вырастают отличные компаньоны, способные всюду сопровождать своего хозяина.

породы собак для пожилого человека

Кокеры очень непривередливы во всем, что касается питания. Они с одинаковым аппетитом уплетают и покупные, и домашние корма. При этом важно учитывать, что представители данной породы склонны к ожирению. Поэтому важно следить, чтобы они не переедали.

К недостаткам этих животных можно отнести слишком звонкий лай и предрасположенность к развитию ушных инфекций. В остальном – это идеальная собака, подходящая для содержания в городской квартире.

Пекинес

Несмотря на то что эти собаки обладают очень ласковым и дружелюбным нравом, в нужный момент они способны проявить настойчивость и упрямство. Их нельзя отнести к прекрасно обучаемым животным. Они с видимой неохотой выполняют команды, поэтому очень важно вовремя заняться их воспитанием.

лучшие собаки для пожилых людей

Благодаря своей миниатюрности пекинесы одинаково хорошо адаптируются к условиям содержания в городской квартире и в частном особняке. Они не станут испытывать стресс, если надолго оставить их в одиночестве. Одним из основных преимуществ представителей данной породы можно считать отсутствие потребности в продолжительных прогулках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.