Компьютеры и ПО. Файл занят другой программой: что делать

Не секрет, что в системах Windows программы могут использовать некоторые файлы одновременно. Как правило, это касается системных компонентов, и при открытии какого-то приложения, которому сопоставлен такой файл, или при попытке удаления Windows сообщает пользователю, что системный или пользовательский файл занят другой программой. Что делать? Игра это, торрент-приложение или даже обычный офисный редактор, - неважно. Суть проблемы от этого не меняется. Но давайте посмотрим, что можно предпринять в такой ситуации.

Файл занят другой программой: что это означает

Собственно, суть вопроса состоит в том, что определенный компонент в данный момент использует не одно, а два и более приложений. В частности, это касается не только запущенных пользовательских программ, но и системных служб, работающих в фоновом режиме.

файл занят другой программой что делать

Как правило, проблема того, что какой-то файл занят другой программой при попытке доступа к нему большей частью касается драйверов устройств, однако бывают и исключения. В самом простом случае можно привести пример того, что пользователь одновременно открывает документ, скажем, сначала в Word, а затем в WordPad и в одном из этих приложений пытается сохранить изменения. Естественно, система и начинает, что называется, плеваться. То же самое касается, например, случаев использования веб-камеры, когда приоритетом назначена программа Skype, а пользователь пытается запустить другое приложение, которое по идее тоже должно ее задействовать. И это не единичные случаи.

Достаточно часто проявляются и другие ситуации, когда файл занят другой программой. Что делать? Торрент-файл невозможно удалить! Почему? Да просто потому, что он находится в стадии активной загрузки в самом приложении (BitTorrent, uTorrent и др.). Выйти из такого положения можно совершенно просто, завершив загрузку или раздачу в программе или просто удалив загрузку из списка. Но это самое простое, что может быть. Обычно ситуация гораздо сложнее.

Файл занят другой программой: что делать в самом простом случае

Как правило, большинство рядовых юзеров особо не хотят вникать в суть происходящего. Система сообщает, что файл занят другой программой. Что делать, знают практически все пользователи этого контингента.

файл занят другой программой

Что именно? Правильно! Они просто перезагружают компьютер. Кстати сказать, такой примитивный способ помогает абсолютно во всех случаях, правда, это касается только завершения активных процессов, связанных с самой системой. Если же работа производилась с документами, в которых были сделаны изменения, ни о каком сохранении и говорить не приходится. И многие этого просто не учитывают, а потом начинают кусать локти.

Принудительное завершение блокирующего процесса

Оптимальным вариантом по выходу из сложившейся ситуации станет проверка блокирующего процесса. Как узнать, какой процесс использует файл? Да очень просто! Для этого следует использовать всем известный «Диспетчер задач», который можно вызвать комбинацией Ctrl + Del + Alt (Ctrl + Esc + Alt) или командой taskmgr из меню «Выполнить» (Win + R). Если пользователь хотя бы приблизительно понимает, какое именно приложение может обращаться к файлу в данный момент, нужно просто найти его в списке активных процессов или служб и применить принудительное завершение процесса соответствующей кнопкой или через контекстное меню правого клика.

как узнать какой процесс использует файл

Но такой способ годится только для тех случаев, когда можно предположить, какой именно процесс может обращаться к указанному файлу. Но если нет даже приблизительного представления, лучше воспользоваться утилитой Process Explorer, которую можно загрузить с официального ресурса Microsoft.

Проблемы с удалением файлов

Достаточно часто могут возникать ситуации, когда система при попытке удаления сообщает, что файл занят другой программой. Что делать, рассмотрим чуть позже, а пока несколько слов о том, какие именно компоненты бывает невозможно удалить.

файл занят другой программой что делать игра

Чаще всего это касается системных компонентов, жизненно необходимых для работы Windows или связанных с этими процессами частично (хотя бывают и другие ситуации). При этом не помогают никакие администраторские права, как ни старайся (система сама блокирует выполнение действий, которые могут нанести ей вред). Однако и в такой ситуации выход есть. Существует как минимум два варианта.

Использование утилиты Unlocker

Итак, система сообщает, что файл занят другой программой. Что делать в этом случае? Можно использовать уникальную утилиту Unlocker. В некоторых сборках Windows она имеется уже изначально. Если ее нет, приложение придется загрузить и установить.

файл занят другой программой что делать торрент

После этого программа интегрирует собственные командные строки в меню правого клика. Теперь нужно взывать такое меню и использовать команду Unlocker, в окне приложения выбрать процесс, а затем снизу нажать кнопку «Убить процесс». По завершении с файлом можно будет производить любые операции.

Изменение прав доступа

Теперь посмотрим еще на одну ситуацию с попытками удаления некоторых данных. В этом случае система тоже сообщает, что файл занят другой программой. Что делать в такой ситуации? Для удаления так называемых неудаляемых файлов и папок, нужно просто предоставить себе нужные права.

файл занят другой программой что делать spintires

Сделать это можно в контекстном меню правого клика на объекте в разделе свойств. Здесь понадобится перейти на вкладку безопасности, нажать кнопку «Дополнительно» и изменить текущего владельца, после чего вернуться в предыдущее окно и использовать кнопку «Изменить», а затем в меню установить галочки напротив всех строк, имеющихся в списке.

файл занят другой программой что делать

По завершении всех этих операций файл можно будет удалить без проблем.

Другие ситуации и решения

Бывает и так, что и игры не хотят работать. Опять же система сообщает, что какой-то файл занят другой программой. Что делать? SpinTires (симулятор гонок на грузовиках) ко всему прочему еще и выдает ошибку, что, мол, файлы отличаются от оригинала.

В этом случае это может означать только то, что игра загружена из ненадежного источника, а поэтому и запуск, и доступ к онлайн-прохождению оказываются заблокированными. Выходом может стать повторная загрузка официальной версии или же установка специальных «фиксов» для устранения проблем с работой.

Заключение

Как видим, ситуация некритична. Если по какой-то причине система сообщает, что файл занят другой программой, что делать и какое принять решение по исправлению проблемы, можно понять из всего предложенного. Собственно, любой способ на выбор пользователя может решить такую ситуацию. Что предпочесть? Многие советуют использовать именно Unlocker, поскольку это самое простое решение, ведь постоянное завершение какого-то блокирующего процесса может стать достаточно проблематичным. В некоторых случаях можно использовать оптимизаторы с тонкой настройкой автозагрузки, но, если исключить из нее некоторые важные системные процессы, гарантии, что Windows будет работать корректно или загрузится при повторном старте, нет. И это даже при условии того, что большинство из таких приложений, как считается, вреда системе не наносят. В общем, в любом случае осторожность не помешает, так что будьте бдительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.