Как дрессировать крысу: рекомендации и примеры

Крыса – очень умное животное. Оно способно не просто выполнять простейшие команды, но и участвовать в экспериментах, преодолевая лабиринты и решая довольно замысловатые задачи. Чтобы научить своего питомца подобным трюкам, нужно понимать, как дрессировать крысу, какие приемы необходимо для этого использовать и какого максимума можно достичь.

как дрессировать крысу

Первые этапы

Обучение любого животного рекомендуется начинать с самого простого. Приучение к имени, умение приходить в клетку по стуку, привычка взбираться на плечо по команде – вот основные знания, которым должен обладать грызун до того, как от него станут требовать более сложных действий. Любопытно, что белая домашняя крыса учиться медленнее, чем животное, имеющее другую окраску шерсти. Однако это не значит, что на нее нет смысла тратить силы – просто придется проявить максимум терпения и потратить чуть больше времени.

белая домашняя крыса

Обучение трюкам

До того как дрессировать крысу, нужно обратить внимание на степень ее сытости – она не должна быть голодной. Но и кормить перед «уроком» не стоит. Отлично, если пищу она получала часов 12 назад. Одно из самых простых упражнений – стойка на задних лапах. При всей простоте обучения и выполнения, выглядит трюк довольно эффектно. Чтобы белая домашняя крыса вставала на задние лапки, нужно дать ей понюхать кусочек лакомства и медленно поднимать его у нее над мордочкой. Животное, потянувшись за ароматом, будет принуждено подняться на заднюю часть туловища. После того как зверек займет нужное положение, лакомство можно отдать.

Понимая, как дрессировать крысу в домашних условиях, несложно научить ее перепрыгивать с предмета на предмет, возможно даже – через обруч. Например, вы решили, что скакать она будет на табуретках. Для начала позвольте животному изучить площадь, где будет проходить обучение. После этого предметы немного отодвигают друг от друга. Животное, находящееся на одном из них, при помощи лакомства заставляют перейти на другое. Там оно получает «вкусняшку». Подобные действия придется совершить много раз, пока табуретки не окажутся на достаточном расстоянии. Очень важно закреплять каждое правильное действие. Ругать питомца нельзя, иначе он перестанет вам доверять. Используя лакомство, можно научить грызуна множеству интересных действий.

как дрессировать крысу в домашних условиях

Обучение с кликером

Перед тем как дрессировать крысу, необходимо хоть немного понять ее психологию. К примеру, эти животные с трудом различают звуки человеческой речи. Поэтому обучить именно к командам этого питомца очень сложно. Зверек путается в произносимых вами словах. Вместо них рациональнее использовать звуки. Например, можно применять кликер. Дрессировка при помощи этого прибора основана на положительном подкреплении правильных действий питомца. Применение данной методики позволяет животному длительное время концентрироваться на выполнении задачи.

Грызунам сложно понять речь. Поэтому именно кликер идеален для тех, кто еще не знает, как дрессировать крысу. Звук, издаваемый прибором, достаточно четкий. Питомец быстро сообразит, что обозначает он вознаграждение. Во время занятий лучше вообще не беседовать с животным, чтобы не отвлекать и не путать его. Щелкать кликером необходимо в качестве похвалы, тогда как отсутствие результатов просто игнорируйте. Ругать или наказывать крыс нельзя.

как дрессировать крысу для новичков

Советы

Советы по дрессировке пригодятся даже тем, кто уже знает, как дрессировать крысу. Для новичков же это очень важная информация, без которой все их занятия могут оказаться бессмысленными:

  • Урок не должен занимать много времени. 15-25 минут – максимум, на протяжении которого крыса способна сосредоточиться.
  • Не скупитесь на ласку и похвалы – это позволит животному чувствовать себя уверенней.
  • Чтобы крыса не боялась голоса, с ней следует много и часто разговаривать – но не во время урока.
  • Если животных несколько, следует каждому уделять одинаковое количество времени.
  • Обучение лучше сочетать с играми, тогда животное будет меньше утомляться.
  • Дрессировка без лакомства будет неэффективной. В качестве похвалы можно использовать колотые орехи, частички овощей, фруктов или мясных изделий. Кусочки должны быть совсем небольшими, чтобы животное не наедалось, а понимало, что это поощрение.

При обучении важно соблюдать принцип «от простого – к сложному». Только такой подход даст нужный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.