Актер Владимир Изотов - актер тонкой душевной организации

Этот чуткий, отзывчивый и, безусловно, талантливый лицедей, получивший диплом престижного театрального вуза, в одночасье прославился благодаря только одной роли. Образ младшего Сарафанова в авантюрной мелодраме Виталия Мельникова «Старший сын» примерил на себя актер Владимир Изотов. И как впоследствии оказалось, на съемочной площадке он играл самого себя: в реальной жизни он имел много общего с Васенькой, который был ранимым, чувствительным и уязвимым человеком. Сыграв в картине «Старший сын», он стал знаменитым актером. Режиссер Виталий Мельников подарил молодому человеку счастливый билет, и казалось, ему просто гарантирована блестящая карьера. Но, к сожалению, актер Владимир Изотов потерял его. Таков был его выбор.

Биографическая справка

Изотов Владимир Викторович – уроженец города Москвы. Он появился на свет 10 сентября 1955 года.

Актер Владимир Изотов

Известно, что в 1973 году юноша стал студентом ГИТИСа, выбрав актерский факультет. Его наставником был именитый режиссер Андрей Гончаров. Уже один этот факт говорил о том, что будущий актер Владимир Изотов должен в полной мере реализоваться в выбранной профессии. И вскоре судьба сама преподнесла ему шанс, который сулил огромные перспективы в карьере.

«Старший сын»

Двадцатилетний студент получает приглашение сняться в фильме «Старший сын» (1975). Это история о двух беспечных юношах, которые в незнакомом населенном пункте отстали от электрички. В поисках ночлега они случайно приходят в квартиру Сарафановых, и вскоре один из молодых людей (Бусыгин) в лице главы семейства обретает отца. Каким образом актер Владимир Изотов получил роль младшего Сарафанова?

Все решил его величество случай: одна из помощниц режиссера увидела симпатичного паренька и намекнула Мельникову, что тот мог бы поучаствовать в съемках. И Виталий Вячеславович согласился.

Изотов Владимир Викторович

Коллегами Изотова по съемочной площадке стали молодые перспективные актеры: Михаил Боярский, Светлана Крючкова, Николай Караченцов, Наталья Егорова. Ну и, конечно же, отдельно следует отметить Евгения Леонова, который в середине 70-х был уже известным. На съемках «Старшего сына» начинающий актер Владимир Изотов особенно сдружился со Светланой Крючковой и оператором Юрием Векслером.

Другие работы в кино

Как уже подчеркивалось, роль Васеньки для студента ГИТИСа оказалась «звездной». Его стали узнавать на улице. Естественно, после триумфального дебюта в кино Владимир Изотов, биография которого знакома не всем, начал получать предложения от режиссеров. Да, он с удовольствием снимался, но повторить свой успех в «Старшем сыне», увы, не смог. Всего на его счету порядка 11 работ в кино.

Владимир Изотов актер где сейчас

Сегодня многие знают, кто такой Владимир Изотов. Фильмы с его участием («Здравствуйте, я приехал», «Честный, умный, неженатый», «Ключ», «Ярославна, королева Франции» и прочие) посмотрело множество зрителей. Его последней работой в кино стал фильм «Пьющие кровь», снятый режиссером Евгением Татарским в 1991 году.

Работы в театре

В 1977 году Изотов Владимир Викторович получает диплом ГИТИСа. Молодой, но уже известный благодаря «Старшему сыну», актер вместе с коллегой Виталием Москаленко попадает в труппу Театра на Малой Бронной. Последующие 14 лет он будет служить на сцене именно этого храма Мельпомены. За это время лицедей перевоплотится в огромное количество образов, и пусть они и второстепенные, но сыграет он их мастерски и филигранно.

В частности, речь идет о таких спектаклях, как «Жестокие игры» (роль Терентия), «Волшебник Изумрудного города (роль доброго соседа), «Варвары» (роль Лукина Степана), «Волки и овцы» (роль Мурзавецкого).

Уход из профессии

В начале 90-х Владимир Изотов неожиданно покидает театральную сцену и съемочную площадку. Для его коллег по цеху такой шаг оказался полной неожиданностью. Все недоумевали: «Почему? Зачем?»

Владимир Изотов фильмы

И никто не мог дать вразумительного ответа. Выпускник ГИТИСа был замкнутым и закрытым человеком, поэтому не любил откровенничать с окружающими о своих проблемах и переживаниях. Оставалось только догадываться о причинах его ухода из профессии. Ходили слухи, что в личной жизни у актера случился кризис, и он стал глубоко переживать эту проблему. Но так ли было в действительности – неизвестно. Он решил закончить актерскую карьеру и даже уничтожил все вещи, которые ему напоминали о театре. Его коллеги рассказывали, что Изотов был доверчивым человеком и не раз недоброжелатели пользовались его слабостью. Однажды аферисты обманом отняли у Владимира Викторовича жилье, и тот остался без крыши над головой. После этого выпускник ГИТИСа стал настоящим затворником, избегая встреч с кем бы то ни было. Спустя некоторое время и зрители, и представители театральной среды начали задавать вопрос: «А Владимир Изотов (актер) где сейчас?» Но никто не мог дать вразумительного ответа.

Появилась даже информация о том, что в конце 90-х «младший Сарафанов» попытался реабилитироваться и вновь попасть на театральную сцену. С этой целью он встречался с руководителем столичного областного театра юного зрителя в Царицыно. Но собеседования некогда известный лицедей не прошел.

Владимир Изотов биография

Жизнь сегодня

И сегодня многие помнят об исполнителе роли Васеньки в «Старшем сыне». Естественно, многие хотели бы знать: «А Владимир Изотов (актер) где сейчас?» По некоторым свидетельствам, он старается ни с кем не контактировать из прошлой жизни. Его видели в вестибюле столичной подземки в неопрятном виде. Однажды заметили, как актер подрабатывает на одной из автозаправочных станций. Он продолжает жить затворником и ни с кем не желает делиться тайнами, касающимися его личной жизни. Ну а зрителю остается лишь пересматривать картины, в которых актер демонстрировал блестящую и филигранную работу, и наслаждаться ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ПОЧЕМУ НИ КОМУ ИЗ ВИДЕВШИХ ЕГО НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕМУ СВОЮ ПОМОЩЬ? НУ ЕСЛИ НЕ ВЕРНУТЬСЯ В ПРОФЕССИЮ, ТО ХОТЯ БЫ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ И ЖИЛЬЕ (ХОТЯ БЫ КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ), ГДЕ БЫ ОН МОГ ОТДОХНУТЬ И РАССЛАБИТЬСЯ (ХОТЯ БЫ ВЫСПАТЬСЯ). ЭХ ВЫ, ЛЮДИ-ЗВЕРИ!!!
Копировать ссылку
0
он не хотел общаться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.