Актриса Наталья Защипина: биография, семья и творчество

В 5-летнем возрасте актриса Наталья Защипина прославилась на весь СССР. Многие представители старшего поколения помнят ее как малышку Катю из фильма «Жила-была девочка». Вас заинтересовала биография Наташи? Хотите узнать о том, как сложилась ее судьба? Тогда рекомендуем приступить к ознакомлению с содержанием статьи.

Актриса наталья защипина

Наталья Защипина (актриса): биография, детство

Она родилась 14 января 1939 года в Москве. Наша героиня из обычной семьи. Ее мать – профессиональная пианистка. А вот своего отца Наташа практически не помнит. Он погиб в 1941 году, защищая Москву. Вскоре мама вышла во второй раз замуж. У Наташеньки появился отчим.

Знакомство с кинематографом

В 1943 году режиссер Виктор Эйсымонт приступил к съемкам картины «Жила-была девочка». Он долго искал претендентку на роль маленькой блокадницы Кати. В итоге была утверждена Наташа Защипина. Надо сказать, что в кино девочка попала случайно. В один из дней она вместе с бабушкой прогуливалась по Тверскому бульвару. К ним подошел неизвестный мужчина, представившийся режиссером. Он не мог налюбоваться очаровательной малышкой в кудряшках. И действительно, Наташенька была похожа на куклу с огромным бантом. Виктор Эйсымонт предложил бабушке привести внучку на пробы. И наша героиня блестяще исполнила роль Кати, пережившей ужас блокады Ленинграда. В 1944 году фильм вышел на экраны. Его просмотрели сотни тысяч людей.

Наталья защипина актриса биография

После успеха картины «Жила-была девочка» маленькая актриса Наталья Защипина получала немало предложений от режиссеров. В 1946 году она снялась в ленте «Слон и веревочка», а в 1948-м примерила на себя образ Маруси Орловой в фильме «Первоклассница».

Ниже перечислены другие роли за период с 1949 по 2010 год:

  • «У них есть Родина» (1949 г.) – Ира Соколова;
  • «В степи» (1951 г.) – Ольга;
  • «Евдокия» (1961 г.) – Катя;
  • «Это мы не проходили» (1975 г.) – мать Мити;
  • «Вероника не придет» (2008 г.) – пожилая секретарша;
  • «Игрушки» (2010 г.) – Суворова Елизавета Павловна.

Учеба и работа в театре

Мать нашей героини хотела, чтобы дочь, как и она, стала пианисткой. Но у Наташи были свои планы на дальнейшую жизнь. Девушка решила поступать во ВГИК. Защипина подала документы в вуз осенью, когда студентов уже не набирали. Ее шансы на поступление были ничтожно малы. Но Наташе повезло. В стенах ВГИКа девушка встретила режиссера Сергея Герасимова (с его женой она снималась в одной из картин). Он подсказал ей обратиться к Ольге Пыжовой. Наша героиня так и сделала. Пыжова прослушала Наталью и взяла ее сразу на 3-й курс. О том, что девушка в 5-летнем возрасте прославилась на всю страну, она узнала лишь год спустя.

Наталья защипина актриса фото

По окончании ВГИКа актриса Наталья Защипина устроилась на работу в Академический театр сатиры, расположенный в Москве. Режиссер Валентин Плучек поставил перед ней условие: или выступления на сцене, или съемки в кино. Девушка выбрала первый вариант. В 1990-е годы в театре платили мало. Наталье Александровне приходилось подрабатывать озвучкой художественных картин и мультфильмов на киностудии. Даже не верится, что сегодня у талантливой и жизнерадостной женщины в театре только одна роль – страхового агента в спектакле «Как пришить старушку».

Семья

Наталья Защипина – актриса, личная жизнь которой никогда не была достоянием общественности. Наша героиня повторила судьбу своей матери – та тоже трижды выходила замуж. Но обо всем по порядку.

Впервые актриса вступила в брак, когда ей едва исполнилось 20 лет. Она думала, что это любовь до гроба. Однако у обоих супругов чувства прошли так же быстро, как появились. Спустя какое-то время Наташа вновь вышла замуж. В этом браке родился сын, которого назвали Михаилом. Со вторым мужем актриса была очень счастлива. В их отношениях царили любовь и взаимопонимание. Но судьба-злодейка внесла свои коррективы. Муж Защипиной скоропостижно скончался. Она осталась одна с 8-месячным сыном на руках.

Нашу героиню приютил у себя актер Театра сатиры Борис Кумаритов. Поначалу их с Натальей связывали дружеские отношения. И лишь спустя несколько месяцев они поняли, что любят друг друга. Борис Михайлович предлагал своей избраннице оформить отношения в ЗАГСе. Но актриса считала это простой формальностью. К тому же у нее за плечами было два неудачных брака.

Наталья защипина биография личная жизнь

Актриса Наталья Защипина и Кумаритов Борис прожили вместе 35 лет. Мужчина воспитывал Михаила как собственного сына. Общих детей у супругов не было. 10 сентября 2000 года Кумаритов в возрасте 62 лет умер от сердечного приступа. Его похоронили на Преображенском кладбище в Москве. Наталья Александровна ухаживает за могилой мужа. Сейчас любимая многими актриса живет с сыном Михаилом и невесткой. Женщина мечтает поскорее увидеть и понянчить внуков. Она любит готовить вкусные блюда, разгадывать кроссворды и читать глянцевые журналы.

В заключение

Теперь вы знаете, где обучалась и в каких картинах снималась Наталья Защипина (актриса). Фото, биография и подробности личной жизни – все это представлено в статье. Пожелаем такой замечательной женщине долгих лет жизни и финансового благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Актриса Наталья Защипина: 28 ролей и 10 актриса дублежа.
Копировать ссылку
0
Актриса в архиве имеет 27 ролей в кино и 10 дублировали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.