"Азитрус" для детей: инструкция по применению (порошок), описание и отзывы

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с болезнью ребенка. Инфекция чаще всего имеет вирусное или бактериальное происхождение. Определить достоверно причину недомогания может только квалифицированный специалист. Не следует использовать лекарственные средства самостоятельно, ведь у малыша может возникнуть осложнение. В каких ситуациях необходимо применение антибиотика – расскажет вам сегодняшняя статья. Вы узнаете о медикаменте с торговым названием «Азитрус» (порошок для детей). Инструкция по применению, описание данного средства и отзывы о нем будут представлены вашему обзору.

Предисловие

Антибиотики – это особые лекарственные препараты, в состав которых входят микроорганизмы растительного или животного происхождения. Они способны подавлять рост и уничтожать определенные виды бактерий. Отметим, что такие лекарства неэффективны при вирусной инфекции. Они также не способны побеждать грибковые патологии.

Все антибиотики делятся на подгруппы или виды. Первыми в медицине стали применяться пенициллины. Но эти препараты часто провоцируют аллергию. Положительно отзываются потребители о макролидах. Именно к ним и относится препарат «Азитрус» (порошок для детей). Инструкция по применению этого лекарства должна изучаться каждым потребителем перед принятием. Даже в том случае, когда препарат назначен врачом. Узнаем более подробно о способе использования этого средства.

азитрус для детей инструкция по применению порошок

Состав препарата и его описание

Что говорит о лекарстве «Азитрус» (для детей) инструкция по применению? Порошок выпускается в нескольких дозировках: 50, 100 и 200 мг. Также в продаже есть таблетки и капсулы с таким же торговым наименованием. Производителем является российская фармацевтическая компания «Синтез АКОМП». Стоит антибиотик относительно недорого. За 3 пакетика вы отдадите не более 50 рублей. Несмотря на то что принимать медикамент следует только по назначению врача, порошок находится в свободной продаже: его можно приобрести без рецепта.

Вы уже знаете, что лекарство «Азитрус» (порошок для детей) инструкция по применению позиционирует как эффективное противомикробное средство группы макролидов (азалидов). В состав медикамента входит действующее вещество азитромицин. В каждом пакетике содержится 50 мг этого компонента. Вспомогательными веществами являются натрия сахаринат, апельсиновый ароматизатор, натрия цитрат, сахароза и кросповидон.

Назначение медикамента: от чего помогает «Азитрус» (порошок для детей)?

Инструкция по применению препарата сообщает, что лекарство эффективно в отношении многих бактерий. Препарат оказывает широкий спектр действия. Он связывается с рибосомами патогенных микроорганизмов, угнетает синтез белка. Все это приводит к разрушению клетки и ее гибели. Размножение патогенных колоний прекращается. Если использовать медикамент в высоких дозах, то будет достигнут бактерицидный эффект.

Прежде чем назначить препарат «Азитрус» (порошок) для детей, инструкция по применению (аннотация) рекомендует произвести бактериологическое исследование. Результат такого анализа поможет точно определить, есть ли у бактерии чувствительность к такому лекарству или же его прием будет бесполезным. Но чаще всего такая диагностика не производится: у врачей просто нет времени на промедление. Поэтому назначается медикамент широкого спектра действия в следующих ситуациях:

  • заболевания бактериального характера верхних отделов дыхательных путей (ангина, тонзиллит, синусит, гайморит, ринит);
  • бактериальные патологии нижних отделов дыхательных путей (пневмония, бронхит);
  • отит и евстахиит;
  • бактериальные поражения кожи и мягких тканей (дерматит, рожа, фурункулез);
  • патологии мочевыделительной и половой системы, вызванные чувствительными микроорганизмами;
  • некоторые бактериальные заболевания кишечника и желудка (например, язва);
  • скарлатина и болезнь Лайма.

Врачи говорят, что целесообразно применять антибиотик в следующих случаях:

  • температура держится более 4-5 суток подряд;
  • лихорадка не устраняется обычными жаропонижающими средствами;
  • у ребенка появились зеленые сопли;
  • в горле и на миндалинах образовался гнойный налет;
  • малыш жалуется на боль в ушке.

азитрус порошок для детей инструкция по применению

Противопоказания к использованию

Перед тем как использовать антибиотик «Азитрус» (порошок для детей), инструкция по применению (противопоказания и показания) должна быть внимательно изучена. Не поленитесь прочесть аннотацию даже в том случае, если собираетесь давать лекарство ребенку по назначению врача.

Запрещено применение антибиотика «Азитрус» при наличии высокой чувствительности к компонентам. Обращайте внимание не только на основное вещество, но и на дополнительные составляющие. Почечная и печеночная недостаточность у ребенка – повод отказаться от терапии в пользу других средств. После того как будет представлена вам полная информация о средстве «Азитрус» (порошок для детей), инструкция по применению, аналоги будут описаны также. Заменить медикамент на другой стоит и в том случае, если ребенку еще не исполнилось шести месяцев. Особенно осторожно принимать медикамент следует при заболеваниях сердечной системы (например, нарушении ритма).

Дозировка: как правильно рассчитать детскую порцию?

Какую важную информацию еще содержит в себе о препарате «Азитрус» (порошок для детей) инструкция по применению? Дозировка медикамента, согласно аннотации, должна рассчитываться четко в соответствии с массой тела ребенка. Если вы дадите меньшую порцию, то антибиотик может оказаться неэффективным. Передозировка также достаточно опасна.

Принимают препарат один раз в сутки. Предпочтительно употреблять лекарство на пустой желудок: за час до трапезы или через два после нее. Детям лекарство назначают по 10 мг действующего вещества на каждый килограмм массы тела. Курсовая доза составляет 30 мг на килограмм (три дня). Лекарство можно принимать и другим способом: в первый день - 10 мг/кг, со второго по пятый - 5 мг/кг. Но в последнем случае вам придется приобрести как минимум две упаковки лекарства. Ведь одна пачка содержит всего три пакета, а приготовленный раствор хранить категорически запрещается.

азитрус порошок для детей инструкция по применению дозировка

Способ приготовления и приема лекарства

Многих потребителей ставит в ступор препарат «Азитрус» для детей (инструкция по применению). Порошок нужно развести и только после этого в соответствии с возрастной дозировкой дать лекарство. Не у всех родителей получается сделать это правильно. Поэтому стоит отдельно сказать о способе приготовления препарата.

В небольшой стакан налейте чистой воды комнатной температуры. Вскройте пакет с антибиотиком и всыпьте порошок в жидкость. Тщательно перемешайте. В этом стакане у вас содержится 50 мг медикамента. Рассчитайте, сколько необходимо вашему ребенку. Например, при массе тела 10 килограмм суточная порция должна составить 100 мг – это два пакета. Когда ребенок весит 30 килограмм – понадобится 300 мг (6 пакетов). В такой ситуации целесообразно использовать большую дозировку препарата (100 или 200 мг на один пакет). Не рекомендуется разводить средство в молоке.

азитрус порошок для детей инструкция по применению препарата

Побочные реакции и негативные отзывы

Какую важную информацию доносит до потребителя о препарате «Азитрус» (порошок для детей) инструкция по применению? Отзывы о медикаменте есть разные, в том числе и отрицательные. Часто они формируются при самолечении. Поэтому так важно полностью прочесть аннотацию и узнать о побочных реакциях. Если у вашего ребенка отмечается аллергия после принятия лекарства, то нужно немедленно обратиться к доктору. Скорее всего, препарат вам заменят на аналогичный, но с другим составом.

Потребители говорят, что медикамент вызывает нарушение в работе пищеварительной системы. Действительно, антибиотик может провоцировать диарею, вздутие живота, рвоту или тошноту. Но врачи стараются не отменять препарат в таких случаях, а продолжить лечение. К побочным эффектам, жалобы на которые поступают реже, можно отнести головную боль, тахикардию, кандидоз, обострение почечных болезней.

азитрус порошок для детей инструкция по применению фото

Возможность комбинации с другими средствами

Разрешает ли принимать с другими препаратами лекарство «Азитрус» (для детей) инструкция по применению? Порошок часто используется в комплексе с пробиотиками, противогрибковыми препаратами. Такие комбинации позволяют избежать побочных эффектов. Нередко назначаются противовирусные средства, иммуномодуляторы. Во время лечения бронхита и пневмонии используются муколитическое составы. Такие средства комбинировать не запрещено. Но есть препараты, от которых нужно воздержаться во время антибактериальной терапии.

Лекарства, содержащие магний, алюминий и этанол, замедляют всасываемость «Азитруса». Дополнительные антибиотики усиливают токсическое действие азитромицина. В то же время достигается максимальный терапевтический эффект. Препараты-линкозамины уменьшают эффективность действующего вещества.

Дополнительные сведения, аналоги

Вы уже знаете, как используется медикамент «Азитрус» (порошок) для детей. Инструкция по применению и показания представлены вашему вниманию. Стоит также учитывать и дополнительные сведения. Медикамент не рекомендуется использовать во время еды. Такая терапия может показать меньшую эффективность, так как замедляется всасываемость азитромицина. Если вы забыли дать малышу очередную порцию, то не стоит дожидаться следующего приема. Предложите ему лекарство прямо сейчас, а следующую дозу примите через сутки. Не следует использовать двойную порцию при пропуске медикамента. Прием препарата должен осуществляться не менее трех суток. При ранней отмене возникает резистентность микроорганизмов к действующему веществу. Препарат «Азитрус» имеет пролонгированное действие. Эффект от медикамента наблюдается еще спустя 2-4 суток после его отмены. Если вашему ребенку по каким-то причинам не подошел антибиотик «Азитрус» (для детей), инструкция по применению порошок рекомендует заменить другим антибиотиком. Но делать это нужно только после консультации с врачом.

К структурным аналогам на основе азитромицина можно отнести препараты «Сумамед», «Азитромицин», «Азивок», «Сумаклид» и другие. Если говорить о макролидах в общем, то заменить препарат «Азитрус» можно «Арвицином», «Вильпрафеном», «Клацидом» и другими лекарствами. При аллергической реакции и выраженных побочных эффектах часто медикамент заменяют цефалоспоринами («Цефатоксим», «Супракс»).

азитрус порошок для детей инструкция по применению аналоги

Потребители хвалят «Азитрус»

Большая часть пациентов, которым медикамент был назначен врачом, остаются довольны его действием. Первая причина, почему потребителям нравится «Азитрус», - это цена. Как вы уже знаете, стоит медикамент недорого (даже при необходимости приобретения двух упаковок препарата). Вторая причина, которая заставляет потребителей выбирать данный медикамент для ребенка, – удобное применение. Принимать лекарство нужно всего один раз в день. Многие ребятишки проблематично употребляют любые медикаменты. Но препарат «Азитрус» имеет сладкий апельсиновый вкус. Поэтому ваш малыш без труда выпьет приготовленный раствор. Третий плюс лекарства – его эффективное действие. Препарат начинает работать сразу после приема. Благодаря жидкой консистенции он быстро всасывается в кровоток, выполняя свои основные функции.

Родители детей, которым был назначен данный медикамент, сообщают: уже через сутки после приема препарата у ребенка снизилась температура, улучшилось общее самочувствие. Есть и противоположные мнения. У некоторых малышей после приема антибиотика, напротив, возникала лихорадка. О чем это говорит? Медики рассказывают, что употребление лекарства вызывает массовую гибель бактерий и вредоносных микробов. Они токсичны. Именно поэтому у малыша в первые сутки приема может резко повыситься температура. В этом нет ничего страшного. Продолжайте давать лекарство и следите за состоянием ребенка.

азитрус порошок для детей инструкция по применению аннотация

Подведем итог

Из статьи вы узнали о недорогом антибиотике «Азитрус» (порошок для детей). Инструкция по применению, фото препарата представлены вашему вниманию. Если через два дня применения медикамента вашему малышу не становится лучше, а признаки болезни нарастают, это говорит о неэффективности препарата. Не стоит дальше продолжать лечение. Обратитесь к врачу как можно скорее. Вероятно, вам нужны другие антибиотики. С такой ситуацией часто сталкиваются пациенты, которым не был проведен предварительный анализ на чувствительность микроорганизмов. Именно поэтому так важно обращаться за помощью к квалифицированным докторам. Ведь от них зависит здоровье вашего малыша. Помните о том, что неправильное применение антибиотиков может только усугубить течение болезни. Крепкого здоровья вашему ребенку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.