Препараты «Преднизон» и «Преднизолон»: различия, инструкция по применению

При получении рекомендаций от врача пациент часто сравнивает прописанный ему препарат с аналогичными. Лекарства могут отличаться по составу, механизму действия, стоимости и иметь различные характеристики. В сегодняшней статье речь пойдет о препаратах «Преднизон» и «Преднизолон». Различия и инструкция по их использованию будут представлены вашему вниманию.

преднизон и преднизолон различия

Состав и стоимость: два основных различия

Из статьи вы узнаете, как описывает лекарство «Преднизолон» инструкция по применению. Цена препарата составляет от 80 до 150 рублей за 100 таблеток. В аннотации говорится, что действующим веществом медикамента является одноименное соединение: преднизолон. Выпускается средство в форме мази, инъекций и таблеток. В данном случае будут рассмотрены таблетки, так как препарат «Преднизон» имеет именно эту форму и не производится в иных.

В составе препарата «Преднизолон» находится 5 мг действующего соединения. О лекарстве «Преднизон» можно сказать, что он является структурным аналогом «Преднизолона». В его составе присутствует тот же компонент, но уже в другом объеме. В этом первое отличие медикаментов. В таблетках «Преднизон» может находиться 1, 5, 20 или 50 мг вещества. Стоит лекарство количеством 100 таблеток (по 5 мг) около 1500 рублей – это второе отличие. Позиционирует как аналоги препараты «Преднизон» и «Преднизолон» инструкция по применению. Цена лекарств, несмотря на одинаковый состав, отличается очень сильно.

преднизолон инструкция по применению цена

Показания к использованию

Прежде чем отдать предпочтение таблеткам «Преднизолон» или «Преднизон», инструкция по применению каждого препарата должна быть изучена очень внимательно. Казалось бы, раз в составе медикаментов присутствует одно и то же вещество, то и назначение у них должно быть одинаковое. Так ли это на самом деле? Можно ли без опасения заменять одно средство другим? Разберемся.

Таблетки «Преднизолон» прописываются при эндокринных нарушениях, патологиях надпочечников, выраженной аллергии, ревматических заболеваниях, гематологических болезнях и сбоях в работе печени. Также показаниями к применению средства будут онкологические и неврологические патологии, болезни инфекционного характера, оперативные вмешательства. Лекарство «Преднизон» применяется при таких же обстоятельствах.

преднизон инструкция по применению

Случаи, запрещающие применение препаратов

Ознакомившись с представленной информацией, можно сделать вывод: препараты «Преднизолон» и «Преднизон» - одно и то же. Но третьим пунктом, отличающим лекарства друг от друга становятся противопоказания.

«Преднизон» не используется при вирусных и грибковых заболеваниях, гипертензии, в периоде вакцинации, обострении язвы желудка, во время психических болезней. Список запрещенных ситуаций не так велик, как у его предшественника. Лекарство «Преднизолон» не назначается в тех же случаях, но есть еще и дополнения. Противопоказаниями к применению таблеток будут нарушения в работе сердечной системы или недавно перенесенный инфаркт миокарда, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ожирение, почечная или печеночная недостаточность, а также беременность. Это важно: лекарство «Преднизон» можно использовать во время вынашивания ребенка, но только по строгим показаниям и под наблюдением медиков.

преднизолон и преднизон одно и то же

Способ применения

У лекарств «Преднизон» и «Преднизолон» различия есть еще и в применении. Вы уже знаете, что одни таблетки выпускаются только по 5 мг, другие имеют разную дозировку. Отталкиваясь от этого, врач назначает лекарство в определенном объеме.

Инструкция по применению рекомендует использовать «Преднизолон» раз в день дозой от 5 до 60 мг действующего вещества (1-12 таблеток). Максимальная порция определяется объемом 200 мг (40 капсул). Таблетки «Преднизон» назначаются в дозе 20-30 мг в день. Суточная норма – 100 мг (2 таблетки по 50 мг).

Детям тот и другой препарат прописывается в соответствии с массой тела. «Преднизолон» назначается от 0,14 до 2 мг на каждый килограмм (поделить на 2-3 раза). «Преднизон» рекомендуется по 1-2 мг. Всю порцию нужно разделить на 4-5 применений. Как видите, отличия в способе использования есть, но они незначительные.

Побочные реакции

О препаратах «Преднизон» и «Преднизолон» отзывы есть разные, в том числе и отрицательные. Чаще всего они формируются из-за появления побочных реакций. Именно поэтому перед применением средства нужно обязательно читать инструкцию и обращать внимание на противопоказания. Если у вас есть повышенная чувствительность к компонентам, то те и другие таблетки спровоцируют аллергию.

Побочными реакциями обоих средств можно назвать ожирение и сахарный диабет, диспепсию и нарушения пищеварения, сбои в работе сердечно-сосудистой и нервной системы. Лекарство «Преднизон» может вызвать гормональные патологии: повышенное оволосение, нарушение половой функции, сбой в менструальном цикле. Его аналог способствует задержке роста костей, что особенно выражено у детей. Прием «Преднизолона» может нарушать процессы регенерации тканей, продлевать период заживления ран.

преднизон отзывы

Дополнительные сведения

О препаратах «Преднизолон» и «Преднизон» отзывы врачей сообщают, что медикаменты достаточно эффективные в своем применении. Оба лекарства оказывают противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий эффект. Медикаменты также в какой-то степени устраняют интоксикацию, усиливают действие других препаратов, применяемых для лечения болезней позвоночника.

О препарате «Преднизолон» инструкция сообщает, что его необходимо отменять постепенно. В противном случае может развиться соответствующий синдром. Проявляется он неврологическими нарушениями, потерей концентрации внимания. Длительное применение данного состава может провоцировать патологии зрения, нарушение вкусовых рецепторов, обострение депрессивных состояний.

«Преднизон» и «Преднизолон»: различия

Вы уже знаете основную информацию из инструкции к обоим медикаментам. Чем можно обобщить приведенные сведения? Какие у препаратов «Преднизон» и «Преднизолон» различия, если состав их одинаковый?

Первая разница, на которую всегда обращает внимание потребитель, – цена. Вы уже знаете, что лекарство «Преднизон» обходится в разы дороже. Но его плюс и еще одно отличие – форма выпуска. Если таблетки «Преднизолон» приходится принимать по 10 и более штук в сутки, то аналогичный медикамент можно использовать меньшим количеством, что очень удобно.

Разница в лекарствах еще и в том, что «Преднизон» считается более проверенным препаратом. Потребители отзываются о нем в большей степени хорошо. Данное лекарство имеет меньше побочных эффектов, а следовательно, оно безопаснее. Пациенты констатируют тот факт, что таблетки «Преднизон» достаточно сложно приобрести. Их практически нет в аптеках. Но некоторые торговые фармакологические фирмы привозят лекарство на заказ.

преднизон и преднизолон отзывы

Подведем итог

Препараты «Преднизолон» и «Преднизон» являются структурными аналогами. Казалось бы, они идентичны и ничем не отличаются. Но это не так. Медикаменты совершенно разные. Отличается даже способ их использования. Именно поэтому не стоит самостоятельно подбирать замену, сравнивая те или иные лекарственные средства. Чтобы эффект от лечения был ожидаемым, следуйте рекомендациям врача и приобретайте только назначенные вам лекарства. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ведь есть еще метилпреднизолон
Копировать ссылку
0
Где можно курить преднизон в Москве?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.