Посоветуйте хорошую книгу

Существует список из сотни книг, которые должен прочесть всякий человек, претендующий на интеллигентность. Людям, которые только начинают знакомиться с лучшими произведениями мировой классики, надо почаще просить: посоветуйте хорошую книгу. И если бы меня спросили, какую книгу посоветуете почитать, я бы, не задумываясь ответила: один из лучших романов Ремарка «Три товарища» (нем. Drei Kameraden). Впервые этот роман был опубликован в Дании (издательство Gyldendal), на русском языке издан в 1958 году.

Эрих Мария Ремарк воевал в первую мировую войну, на его долю выпало все, что выпало тогда всей Германии, да и Европе. Почти каждое его произведение хочется порекомендовать на просьбу: посоветуйте хорошую книгу. Но эта – лучшая.

Люди просто живут. Три товарища: главный герой Роберт Локамп (Робби), Отто Кёстер и Готтфрид Ленц, страстные любители автомобилей, содержат авторемонтную мастерскую. Роберт, для друзей - Робби, автомеханик, прекрасный друг и человек с отличным чувством юмора. Впрочем, его друзья тоже умеют посмеяться над собой и мило подшучивать над окружающими.

Но только не в том, что касается автомобилей. Во-первых, это их жизнь, их заработок, их бизнес. Во-вторых, это их великая любовь. Из старой колымаги, над которой неизменно потешаются владельцы новых автомашин, они сделали почти гоночный автомобиль: поставили мощный двигатель, заменили все старье на новенькие детали. Вот только кузов у «Карла» остался старый – специально для того, чтобы утирать нос хвастунам. Так они обогнали на трассе, причем так, словно это самое обычное дело, Бьюк, хозяин которого, к счастью, оказался человеком адекватным.

Это было крайне важно, потому что пассажиркой в его машине был Патриция Хольман. Они, Робби и Пат, встретились благодаря «Карлу».

Вроде бы наступило счастье. Люди из разных сословий, они любят по-настоящему. И Пат приняла меблированную комнату Робби так, словно это был лучший из дворцов. Война прошлась и по прежде состоятельным людям: Патриция голодала в детстве и это стало причиной туберкулеза.

Пат включилась в жизнь друзей. Она стала четвертой. Она ездила с ними на гонки и страстно болела за «Карла», неизменно побеждавшего. Она ела с ними раков и даже суровый Альфонс, хозяин кафе, признал ее, как неповторимую и прекрасную леди. Ну, Ленц, последний из романтиков, признал тем более. Отто Кёстер, словно старший брат, присматривал за всеми ими, чтобы все было в порядке.

Однако, пришла беда – отворяй ворота. Нацисты убивают Ленца – случайно, обознавшись. Кестер «встретил» убийцу раньше Роберта. И тут заболевает Патриция: у нее очередное обострение туберкулеза.

Она знала, что ей не вернуться из санатория. Кестер, когда у Роберта закончились деньги, продал «Карла», хотя это было все равно, что лишиться правой руки.

Но Пат все равно умерла.

Беспомощный краткий пересказ сюжета – просто потому, что эта книга остается в сердце – как память о людях, бывших твоими друзьями. Да, это только литературные герои, но ведь понятно, что у них были реальные прототипы. Самым же главным другом становится сам Ремарк. Все, кто принял его книги – приняли его в друзья. Стали его другом.

Это совершенно неважно, что он давно ушел в мир иной. Гении – не умирают! И если вам скажут: посоветуйте хорошую книгу, в числе первых трех называйте эту!

Хорошие книги всегда – даже во времена книжного изобилия – трудно найти в продаже. Правда, теперь дело сильно упрощается: появились книги электронные, куда можно закачать любое произведение, которую хочешь прочесть.

Достоинство электронных книг, помимо удобства чтения, в том, что они имитируют бумагу, их экран выполнен по технологии электронных чернил (E-Ink / SiPix), текст легко читается. Глаза от чтения совершенно не устают.

Если обратиться к продавцу магазина компьютерной техники с просьбой: посоветуйте хорошую электронную книгу, он, скорее всего, посоветует именно такую. Лучшими из планшетников считаются PocketBook: они читают практически все форматы, в которых может быть книга: FB2, FB2.zip, TXT, PDF, RTF, HTML, PRC, CHM, DJVU, DOC, EPUB, TCR.

Экран PocketBook обычно такой, что видна вся страница, диагональ экрана у них обычно 7 дюймов (17,5 сантиметров), с разрешением 480х800 точек. Правда бумагоподобные E-Ink не излучают свет, то есть без освещения их не почитаешь. Книги с LCD-дисплеями имеют собственную подсветку, но если читать их в темноте, глаза устают. Память у почти всех электронных книг в среднем 500Мб, то есть можно загрузить одновременно приличную библиотеку примерно в 500 книг. На просьбу: посоветуйте хорошую книгу, можно дать не менее сотни наименований, которые человечество занесло в свою сокровищницу.

Некоторые из них могут озвучивать музыку, показывать рисунки. У книг обязательно есть Wi-Fi модуль, через который легко загружать книги без подключения к стационарному компьютеру.

В сети довольно много ресурсов с платной и бесплатной литературой, поэтому, уже загруженные на устройство книги, являются приятным дополнением, нежели определяющим выбор критерием.

Недавно появился совершенно новый планшет 2012 года PocketBook, работающий на оперативной системе Андроид Gingerbread! Он имеет 1 Гц процессор Texas Instruments TI3621, 2 Гб флеш-памяти, наружную SD память, антенну Wi-Fi, разъем для наушников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.