Домашняя вентиляция: принцип работы и обустройства

Любые проявления жизнедеятельности человека служат источником загрязнения воздуха в доме. При дыхании выделяется углекислый газ, в кухне и туалете появляются неприятные запахи, при пользовании душем микроклимат в помещениях становится более влажным. Поэтому чтобы сделать проживание в доме максимально комфортным, обязательно следует обустроить вентиляцию. Разновидностей подобных систем существует несколько.

Домашняя вентиляция и климат в квартире

Коммуникационные системы этого типа в обязательном порядке устанавливаются в любой городской квартире. Имеется вентиляция и во многих частных домах. Основным назначением подобных систем является обеспечение в помещениях нормального воздухообмена.

домашняя вентиляция

Отзывы владельцев недвижимости о вентиляционном оборудовании хорошие прежде всего потому, что его использование дает следующие преимущества:

  • выстиранное белье гораздо быстрее сохнет;

  • не запотевают окна;

  • не отсыревают стены;

  • из квартиры уходят любые неприятные запахи;

  • дышать в помещениях становится гораздо легче.

Виды бытовой вентиляции

По способу перемещения воздуха все системы подобного рода делятся на две основные разновидности:

  • естественная вентиляция;

  • искусственная.

Преимуществом систем первого типа является простота в обустройстве. По-другому такая домашняя вентиляция называется «щелевой». Именно такой тип системы обычно используется в старых небольших городских квартирах. В этом случае не применяется никакого оборудования, работающего от электричества. Воздух поступает в помещения через щели в окнах и дверях, а удаляется через общедомовой вентиляционный стояк.

 домашняя вентиляция в квартире

Принцип работы такой системы предельно прост. На улице воздух обычно холоднее, чем в доме. Теплые же его массы всегда поднимаются кверху. То есть большую часть года естественная домашняя вентиляция при правильном монтаже может работать вполне эффективно. Однако летом, когда на улице жарче, чем в доме, свои функции такая система, конечно же, выполнять не будет.

Обустройство искусственной вентиляции предполагает использование специального оборудования. Такие системы, конечно же, выполняют свои функции гораздо лучше естественных. В свою очередь, искусственная вентиляция классифицируется на:

  • приточную;

  • вытяжную;

  • приточно-вытяжную.

Принцип работы приточной вентиляции

Этот тип систем может быть общим или местным. В последнем случае свежий воздух подается только в одно помещение. Основным оборудованием таких систем является специальный блок с вентилятором. Последний и создает необходимое давление для принудительного нагнетания воздуха в помещение. Использоваться такая домашняя вентиляция в квартире или доме может только в «чистых» комнатах — холлах, гостиных, спальнях и т. д. В кухнях и санузлах такие системы не устанавливают.

домашняя вентиляция своими руками

Еще недавно блоки этой разновидности монтировались только в помещениях очень большой площади — на складах, в супермаркетах, вокзалах и т. д. Сегодня в продаже имеется и домашняя приточная вентиляция. Представляют собой такие установки небольшие блоки с воздуховодами. Отработанный воздух при использовании таких систем удаляется естественным образом — через вытяжку.

Достоинства и недостатки приточной вентиляции

К преимуществам систем этого типа в первую очередь относят:

  • относительную дешевизну оборудования;

  • простоту в монтаже;

  • дешевизну в эксплуатации.

Недостатками таких систем считаются:

  • довольно-таки большие габариты блока;

  • шумность.

При использовании в помещениях приточной установки приходится заботиться о дополнительной звукоизоляции.

Особенности монтажа приточных установок

Помимо блока такая домашняя вентиляция (в квартире или доме она установлена - не суть важно) включает в себя следующие элементы:

  • клапан;

  • соединяющие трубки;

  • внешнюю решетку.

Клапан устанавливают над радиатором отопления. Предварительно под него делают разметку. В просверленное в стене отверстие вставляют трубку, обернутую изоляцией. Монтируют ее так, чтобы со стороны улицы она выступала примерно на 8-10 мм. Далее с помощью дюбель-гвоздей вставляют сам прибор. На следующем этапе монтируют фильтры, угольный и шумопоглощающий. Заканчивают сборку клапана установкой решетки. Далее монтируют собственно сам блок.

Вытяжная вентиляция

Этот вид систем более популярен у владельцев недвижимости. В отличие от приточной, такая домашняя вентиляция осуществляет обмен воздуха путем вытягивания его из помещения с помощью специального оборудования. Очень часто такие системы устанавливают в городских квартирах. Монтаж их целесообразен при наличии в комнатах пластиковых окон и дверей. Ведь щелей в подобных конструкциях не может быть по определению. А следовательно, стандартная естественная система в данном случае попросту неэффективна.

Вытяжная домашняя вентиляция своими руками: особенности монтажа

Основным оборудованием такой системы является вентилятор. Устанавливают его в канал общедомовой вытяжки. Монтаж производится в следующем порядке:

  • с выхода канала снимается решетка;

  • устанавливается собственно сам вентилятор;

  • заделываются герметиком оставшиеся щели.

Приток свежего воздуха при использовании такой системы обеспечивается путем установки клапанов. Монтируют их за радиаторами отопления, предварительно просверлив отверстия соответствующего диаметра в стенах.

вентиляция дома или квартиры

Еще одной разновидностью подобной вентиляции является кухонная вытяжка. Устанавливается она над газовой плитой согласно инструкции и подключается к обычной бытовой розетке 220 В.

Принцип работы и конструкция приточно-вытяжного оборудования

Такие системы домашней вентиляции используются обычно в больших загородных коттеджах. Стоят они дороже приточных и вытяжных. Проектирование их чаще всего поручается специалистам. Приточно-вытяжная вентиляция сочетает в себе все преимущества рассмотренных выше искусственных систем. Замена воздуха в квартире с ее использованием производится быстрее и качественнее. Помимо этого, приточно-вытяжную систему при необходимости можно дополнять специальными кондиционерами и увлажнителями воздуха.

Основным элементом конструкции такой вентиляции являются:

  • приточно-вытяжная установка;

  • подающие и отводящие магистрали;

  • рекуператор.

Последняя разновидность оборудования предназначена для отбора тепла выбрасываемого из дома воздуха и отдачи его поступающему. Использование такого дополнения в системе вентиляции позволяет значительно экономить на отоплении.

домашняя приточная вентиляция

Очень часто домашняя вентиляция (приточно-вытяжная) дополняется и таким устройством, как калорифер. Применение такого оборудования предотвращает образование наледи в системе из-за конденсата. К тому же это устройство обеспечивает дополнительный подогрев поступающего в помещения с улицы воздуха. В системах вентиляции могут использоваться калориферы электрические или водяные.

Основные этапы монтажа

Как сделать вентиляцию в квартире или доме приточно-вытяжную, наверняка хотели бы знать многие владельцы недвижимости. Выполняется сборка подобных систем обычно в несколько шагов:

  • составляется подробный проект системы;

  • устанавливается приточно-вытяжной блок;

  • подключается рекуператор;

  • монтируются воздуховоды;

  • устанавливается калорифер;

  • монтируются декоративные решетки.

Если сборка системы еще и может быть произведена самостоятельно, то составление проекта обычно поручают специалистам. Ошибок в этом деле допускать нельзя. В противном случае система будет работать неэффективно. К тому же владельцев дома ждут такие проблемы, как появление посторонних запахов в жилых комнатах (из кухни и санузла).

Рекомендации по монтажу

Домашняя вентиляция, отзывы об использовании которой, разумеется, хорошие, при необходимости может быть собрана своими руками. Приточно-вытяжной блок в доме обычно монтируется на чердаке или в подвале. Чаще всего его просто устанавливают на подставку, предварительно выровненную по уровню. Воздуховоды для коттеджей обычно выбирают гофрированные гибкие. Такие магистрали гораздо проще протягивать в перекрытиях. Для подающих воздуховодов в стенках, согласно проекту, проделывают отверстия. Подключают магистрали через специальные клапаны с фильтрами. Выбрасывающая воздух труба выводится на крышу.

От главных магистралей в комнаты проводят рукава. Для их подключения также проделывают отверстия в стенах. Обычно подающий воздуховод выводят внизу комнаты, а отводящий — вверху. Объясняется такое расположение обычными законами физики. Теплый воздух всегда поднимается кверху. К приточно-вытяжному блоку магистрали подключаются через патрубки в порядке, указанном в инструкции.

Электрический калорифер устанавливают в непосредственной близости от блока с рекуператором (хотя условие это в принудительной системе необязательное). Для его подключения на чердак или в подвал протягивают проводку. Водяной калорифер подключают к системе отопления (на подающую магистраль на байпасе) и, так же как и электрический, вставляют в воздуховод. Представляет собой это устройство нечто вроде радиатора отопления. Внутри него «змейкой» проходит труба, по которой движется теплоноситель.

домашняя вентиляция домвент

Дополнительные устройства

Конечно же, вентиляция дома или квартиры (принудительная) делает микроклимат в помещениях гораздо более комфортным для проживания. Но летом воздух на улице прогревается сильно. И его поступление в дом может изменить микроклимат в комнатах к худшему. Для того чтобы этого избежать, в подающий воздуховод может устанавливаться специальный кондиционер. В большинстве случаев такие устройства работают на фреоне. Иногда их называют также охлаждающими калориферами. Подключаются они к обычной бытовой электросети. Иногда в подающий воздуховод системы монтируются и специальные увлажнители воздуха. Назначение у этих устройств то же, что и у кондиционеров — создание в помещениях дома максимально комфортного для проживания микроклимата.

Фирмы-производители

Выпускают вентиляционные системы и комплектующие к ним сегодня многие компании. К примеру, можно приобрести оборудование марок «Юнифлекс», «Рузаевский полимер» и т. д. У владельцев квартир наибольшей популярностью пользуется оборудование, выпускаемое отечественной компанией «Домвент». Этот производитель поставляет на рынок особые качественные клапаны, позволяющие легко и просто модернизировать естественную вентиляцию. Работает эта компания с 2010 года. Выпускаемые ею приспособления подходят не только для жилых, но и для офисных помещений, а также для небольших домов. Их основными преимуществами являются максимальная простота в установке, эффективность действия и долгий срок службы. В 2014 г. домашняя вентиляция «Домвент» победила во всероссийском конкурсе «Лучшие товары года».

домашняя вентиляция и климат

Вместо заключения

Естественные системы вентиляции, таким образом, в наше время подходят, пожалуй, лишь для небольших загородных дачных сооружений со старыми рассохшимися деревянными рамами и для разного рода хозяйственных построек. В жилых домах целесообразнее использовать схему принудительного воздухообмена.

В квартире лучше всего смонтировать вытяжную искусственную вентиляцию, а в коттедже — приточную или приточно-вытяжную. Использование подобного оборудования обязательно сделает микроклимат в жилище гораздо более комфортным и здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.