Смартфоны с маленьким экраном: обзор моделей

За последние пару лет на рынок мобильных гаджетов производители буквально выплеснули целую массу фаблетов (девайс с экраном от 5 до 7 дюймов). Для многих компаний выпуск такого типа смартфонов стал своего рода состязанием: тоньше, больше, шустрее, лучше и дешевле. Но многие пользователи, которых матушка-природа обделила широкими ладонями и пальцами пианиста, смотрят на все эти фаблеты без особой радости и энтузиазма.

смартфоны с маленьким экраном

На фоне господства всех этих «планшетофонов» подыскать толковые смартфоны с экраном меньше 5 дюймов, причём выпущенных на рубеже 2015 года, стало самой настоящей проблемой.

Попробуем разобраться, можно ли найти действительно качественный и современный гаджет из этой, как её называют, «детской» группы. Проанализируем наиболее популярные и удачные модели этого сегмента (смартфоны с маленькой диагональю экрана). И хотя список не отличается разнообразием производителей и ОЕМ-брендов, выбрать, тем не менее, есть из чего.

Philips S307

В сентябре прошлого года бренд «Филипс» представил компактную модель S307 со вполне демократичным ценником (порядка 60$). Этот бюджетный девайс наделён хоть и скромной, но более или менее современной начинкой.

смартфоны с экраном меньше 5 дюймов

Смартфоны с маленьким экраном от «Филипс» этой серии имеют небольшую диагональ в 4 дюйма и разрешение 800 на 480 пикселей. За быстродействие отвечает чипсет Spreadtrum SC7731, работающий на четырёх ядрах, что для бюджетной модели очень даже неплохо.

Слабые места гаджета – это оперативная память (всего 512 Мб), встроенная (для пользователя меньше 2 Гб) и посредственная камера на 2 Мп. Если место для хранения файлов ещё можно как-то расширить с помощью CD-карт (до 32 Гб), то со всем остальным, увы, сделать ничего нельзя – остается только смириться.

За время автономной работы гаджета отвечает весьма скромная аккумуляторная батарея на 1600 мАч. Несмотря на такую маленькую ёмкость, девайс может спокойно «прожить» в интенсивном режиме порядка 4-5 часов, в умеренном – 8-10, или сутки с энергосберегающими настройками. Вообще, смартфон с маленьким экраном и хорошей батареей – это большая редкость в данном сегменте, поэтому особо перебирать не приходится.

Продуктция от «Алкатель»: PIXI 3 (3.5 дюйма) 4009D

Эта модель по своим характеристикам ещё скромнее предыдущей. У питерских «алкателовцев» получился весьма неплохой и, главное, маленький смартфон с экраном до 4 дюймов. Конечно, есть в этом и явный минус – разрешение экрана гаджета всего 320 на 480 пикселей. В защиту девайса можно сказать, что таким разрешением обладал первый «Айфон» (вот только было это девять лет назад).

лучшие смартфоны с маленьким экраном

Естественно, такого разрешения не хватает для полноценной мультимедийной работы, но других аппаратов со столь маленьким дисплеем и более или менее качественных в этом году найти почти невозможно.

Смартфон с самым маленьким экраном от «Алкатель» имеет на борту двухъядерный процессор с тактовой частотой в 1 ГГц, полгигабайта оперативной памяти и 2 Гб встроенной с возможностью расширения до 32 Гб (CD-карты). Также имеется простенькая камера на 2 Мп без автофокуса и вспышки. За время автономной работы отвечает весьма посредственная аккумуляторная батарея на 1300 мАч, которой хватит максимум на один день в режиме ожидания.

И еще раз «Алкатель»: PIXI 3 (4 дюйма) 4013D

Модель 4013D является, по сути, «старшим братом» предыдущего гаджета со вполне демократичным ценником в 60$. Девайс в полной мере можно отнести к группе «смартфоны с маленьким экраном»: 4 дюйма и разрешение 800 на 480 пикселей.

мощный смартфон с маленьким экраном

За производительность отвечает аналогичная 4009 модели начинка. Конечно, такие характеристики для 2016 года очень скромны, но если сравнивать с другими конкурирующими моделями сегмента, то дела обстоят не так уж и плохо.

Девайс оснащён простой камерой на 3 Мп и такой же незаурядной батареей на 1400 мАч, что вполне закономерно для подобного рода устройств. В режиме ожидания «алкателовские» смартфоны с маленьким экраном серии 4013 больше полутора суток «не живут».

Philips S309

Более поздняя модель «Филипс» стоит немногим больше S307 гаджета – порядка 70$. При схожем внешнем виде и одинаковых размерах дисплея смартфоны с маленьким экраном серии S309 имеют весьма значительные технические различия.

маленький смартфон с большим экраном

Двухъядерный процессор работает в тандеме с уже гигабайтом оперативной памяти. Также увеличился объём хранилища для пользователя – до 4 Гб, которое можно легко расширить CD-картой. Заметно возросли и возможности основной камеры: она оснащена автофокусом с разрешением в 5 Мп.

Что касается времени автономной работы, то характеристики аккумуляторной батареи остались без изменений – 1600 мАч, то есть аналогичные собрату.

И снова «Алкатель»: «One Touch Пикси First 4024D»

Модель 4024D относительно вышеупомянутых серий – это практически то же самое, но в другой обёртке. По цене гаджет также недалеко ушёл – около 65$. Смартфон оснащён 4-дюймовым экраном с разрешением 800 на 480 пикселей.

смартфон с самым маленьким экраном

За быстродействие отвечает четырёхъядерный процессор SC7731 и оперативная память объёмом 512 Мб. Также пользователю доступно примерно 2 Гб внутренней памяти, которую при желании можно расширить до 32 Гб с помощью CD-карт.

Основная камера со скромной матрицей на 5 Мп вряд ли сможет сделать качественные снимки, но с быстрым фото для «Инстаграмма» справится вполне. Аккумуляторная батарея, как и ожидалось, имеет весьма скромные характеристики – всего 1450 мАч и до полутора суток работы в режиме ожидания.

Что привлекает в этом смартфоне, так это внешний вид: «алкателовцы» хорошо подтянули дизайн, и гаджет смотрится вполне себе презентабельно и солидно.

«Самсунг Galaxy J1 Мини»

В компании «первого эшелона» маститому бренду удалось поднести универсальный функционал бюджетного класса на более высокую ступень. На многих выставках модели «Самсунга» признавали как лучшие смартфоны с маленьким экраном в своём сегменте.

смартфоны с маленькой диагональю экрана

Девайс получил классический компактный экран на 4 дюйма и соответствующее разрешение – 800 на 480 пикселей. Производительностью занимается четырёхъядерный процессор на тактовой частоте в 1,2 ГГц. Характеристики, может, и не такие выразительные, но 750 Мб оперативной памяти на борту позволяют запускать и довольно комфортно работать с большинством современных приложений. Из 8 Гб «жёсткой» памяти пользователю для работы доступно только 4, причём расширить её можно не как обычно – до 32 Гб, а до весьма внушительных 128.

Основная камера на 5 Мп работает без вспышки, но фотоснимки получаются очень даже неплохого качества, в отличие от неизвестных китайских матриц. От аккумуляторной батареи на 1500 мАч не нужно ждать чего-то сверхъестественного – на сутки умеренной эксплуатации девайса вполне хватает.

Особенно порадовала операционная система, работающая под управлением новой «Андроид 5.1», тогда как вышеупомянутые респонденты не поднимались выше версии 4.4. Также не лишним будет отметить и демократичную цену модели – всего 80$.

Microsoft Lumia 430

Компания «Майкрософт» представила в прошлом году несколько компактных линеек смартфонов. Одним из первых появился «Люмиа 430» с очень даже приемлемым ценником в 80$. Экран гаджета вполне типичен для своего сегмента: 4 дюйма с развёрсткой в 800 на 480 пикселей.

маленький смартфон с экраном до 4 дюймов

За производительность смартфона отвечают хороший двухъядерный процессор и оперативная память на 1 Гб. Для хранения пользовательских данных доступно порядка 5 Гб из 8 (3 Гб зарезервировано под системные файлы). Расширить объём можно с помощью CD-карт, причём вполне прилично – до 128 Гб.

Можно сказать, что камера в девайсе реализована «для галочки». Матрица на 2 Мп просто физически не способна снять хорошее фото, но для аватарок и «Инстаграмма» вполне сгодится.

Время автономной работы также имеет скромные характеристики с аккумуляторной батареей на 1500 мАч. Если не сильно нагружать гаджет, то его должно хватить примерно на один день.

Microsoft Lumia 532

Модель получилась заметно шустрее предшественника и дороже (около 80$). От 430 серии девайс отличается удвоенным числом ядер процессора (4 вместо 2) и значительно улучшенной матрицей (до 5 Мп) основной камеры.

смартфон с маленьким экраном и хорошей батареей

Объём оперативной памяти не изменился – 1 Гб, так же как и место для хранения пользовательских данных (5 Гб из 8). Модель аналогично поддерживает CD-карты до 128 Гб и имеет специфичный для «Люмии» внешний вид.

Диагональ экрана вместе с разрешением остались неизменными: 4-дюймовый дисплей с развёрсткой 800 на 480 пикселей. Батарея хоть и прибавила в ёмкости, но незначительно – всего 1560 мАч, поэтому гаджет также не отличается высоким показателем времени автономной работы и находится примерно на одном уровне с другими бюджетниками.

Apple iPhone SE

Модель можно назвать некой реинкарнацией знаменитого «Айфона» пятой серии с приставкой S. Девайс SE (специальное издание/Special Edition) стал самым дешёвым гаджетом с яблочком на корпусе. Ценник на базовую модель стартует примерно с 400 долларов. Естественно, на фоне других респондентов нашего обзора это очень значительная сумма. Но стоимость включает в себя не только шик и имя бренда: устройство вполне может претендовать на звание «самый мощный смартфон с маленьким экраном».

смартфоны с маленьким экраном

Своим внешним видом аппарат напоминает уменьшенную копию «Айфона 5S», в то время как начинка гаджету досталась от 6 серии, что не может не радовать. По сути, модель SE – это маленький смартфон с большим экраном (4 дюйма с разрешением 1136 на 640 пикселей).

Особенности аппарата

За производительность отвечает топовый чипсет А9, вместо морально устаревшего А7, что автоматически прибавляет смартфону пару баллов к скорости. Объём оперативной памяти был увеличен до 2 Гб, а место под хранение пользовательских данных варьируется от 16 до 64 Гб в зависимости от конкретной модели (естественно, без каких-либо CD-примочек).

Основная камера имеет весьма привлекательные характеристики: 12 Мп, автофокус, «умный экран» и много чего другого. Главное, что снимки она делает если не исключительные, то близкие к этому показателю. Также есть возможность съёмки видео в высоком разрешении с накладыванием всевозможных фильтров и прочего антуража.

Несмотря на небольшую ёмкость аккумуляторной батареи в 1600 мАч, показатель автономности «Айфона SE» заметно выше устройств на платформе «Андроид».

Подводя итог

К большому сожалению, практически все вышеперечисленные компактные модели относятся к начальному уровню. Исключение можно сделать лишь для «яблочного» гаджета, где производитель не только создал компактный во всех отношениях аппарат, но и снабдил его мощной и высокопроизводительной начинкой. Конечно, ценники у Apple никогда не отличались демократичностью, но владелец, по крайней мере, был уверен, что исполнение девайса выполнено на очень высоком уровне без доли брака и критичных недостатков.

Остальные участники обзора могут удовлетворить только тех пользователей, которые не предъявляют серьёзных претензий к передовому функционалу и не работают с «тяжёлыми» приложениями. Такие аппараты вполне сгодятся для тех, кто только начинает знакомство с мобильными гаджетами и хочет держать в руках относительно современный девайс начального уровня. Поклонников мощного «железа» такие устройства вряд ли заинтересуют, так что им лучше пройти мимо.

Конечно, можно найти более или менее компактные смартфоны с лучшими характеристиками, но все они имеют диагональ больше 4,7 дюймов, а это уже не наш случай.

»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.