Имущественные и неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом

Отношения, регулируемые гражданским правом, представлены огромным разнообразием. Более того, данная группа составляет предмет ГП.

отношения регулируемые гражданским правом

Классификация

Многие задаются вопросом: "Какие отношения регулирует гражданское право?" Прежде всего, первой группой выступают материальные отношения, возникающие по поводу материальных благ. Это значит, что такие предметы должны обладать определённой овеществлённой формой.

Другую группу прав представляют личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Здесь предметом уже выступают нематериальные предметы, например, стихи, литература, изображение и так далее.

Признаки правоотношений

Вышеперечисленные отношения, регулируемые гражданским правом, объединяет ряд следующих признаков:

  • Равенство – показывает единое значение каждой группы перед законодательством.
  • Автономия воли – вопрос вступления в подобные правоотношения является добровольным.
  • Имущественная самостоятельность участников – правоотношения возникают как между физическими, так и между юридическими лицами. Каждый из них обладает равными правами и обязанностями.

Гражданское право регулирует отношения, которые возникают между двумя и более субъектами. Кроме того, если любой вид отношений не содержит вышеперечисленных признаков, то он не относится к предмету данной отрасли законодательства.

гражданское право регулирует отношения

Подвиды имущественных и неимущественных отношений

Материальные правоотношения подразделяются на следующие виды:

  • Те, которые связаны с вещами, что принадлежат определённому лицу.
  • Возникающие между двумя и более лицами (например, заключение сделки). К данной группе также относятся договоры о праве оперативного управления и документы, определяющие обязанность по переходу имущества.

Личные правоотношения обладают следующими подвидами:

  1. Связаны с имущественными. В Гражданском кодексе РФ присутствуют положения об исключительных правах, которые и относятся к названной классификационной группе.
  2. Отношения, регулируемые гражданским правом, не подлежащие отчуждению. Ярчайшим примером данного вида являются авторские права, которые независимо от жизни или смерти принадлежат одному человеку.

Любое нарушение вышеназванных прав является прочным основанием для подачи иска в суд. Властный орган вправе применять к нарушителю определённые досудебные санкции, например, в случае нарушения материального права суд может дать указание на арест имущества.

гражданское право регулирует имущественные отношения

Материальные отношения: общая характеристика

Преобладание имущественных отношений в ГП не вызывает сомнений. Данная группа составляет большую часть предмета ГП. А всё благодаря тому, что она складывается по поводу конкретных материальных благ, предметом которых являются овеществлённые предметы или результат выполнения работы, оказания услуги. Здесь также важно упомянуть наличие товарного характера. Несмотря на отсутствие твёрдой оболочки, они относятся к категории материальных отношений. Так, банковский вклад представляет собой не возможность распоряжения определённой суммой денежных средств, а право их требования у банка.

В отдельную категорию выделяются имущественные отношения по поводу оказания работ и услуг. Овеществлённый результат также не является обязательным условием возникновения вышеназванного вида правоотношений. Ярким примером этого являются услуги по перевозке и хранению грузов, платные культурно-зрелищные мероприятия, стрижка и так далее. Однако конечный итог работы всё равно обладает товарной формой.

какие отношения регулирует гражданское право

Существование имущественных отношений в природе

Отношения, регулируемые гражданским законодательством, не являются одной из теоретических или юридических категорий. По своей нормативной природе правоотношения – это фактически складывающиеся в обществе реальные взаимоотношения между людьми. Причём к данной категории относятся те юридические факты, регулирование которых присутствует в гражданском законодательстве. Известно, что большинство личных отношений не подвергается правовому контролю.

Благодаря наличию имущественных отношений в современном обществе находит своё применение рыночная организация экономической деятельности - как государства, так и частных или государственных лиц.

При этом ярким отражением данной области являются взаимоотношения между хозяйственными субъектами. Покупка, продажа, обмен, а также иные процессы перехода материальных благ трансформируют любые отношения в реальные действия.

отношения регулируемые нормами гражданского права

Признаки

Имущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, характеризуются следующими признаками:

1. Имущественная обособленность и независимость участников

Это значит, что при заключении государственного контракта между властными органами и юридическим лицом представители учреждения не будут пользоваться никаким привилегиями. Стоит отметить, что использование властных полномочий с целью воздействия на решения другой стороны гражданского договора является правонарушением.

2. Возмездный характер

Здесь существует ряд исключений, однако большинство материальных отношений представляют собой возмездно-эквивалентную форму. Он характеризуется реальным обменом товаров и денежных средств.

3. Участники независимо от пола, возраста и социального статуса обладают равными правами и обязанностями.

неимущественные отношения регулируемые гражданским правом

Общая характеристика

Как говорилось ранее, одной из категорий гражданского права являются личные неимущественные правоотношения. Эта категория неразрывно связана с созданием и главным образом использованием интеллектуальных достижений и творчества. Если конкретизировать данную категорию, то сюда относятся:

  • произведения науки;
  • произведения искусства;
  • разнородные изобретения;
  • уникальные промышленные образцы;
  • программы для электронно-вычислительных машин и так далее.

Особенности неимущественных отношений

Главная черта, которая определяет категорию отношений в качестве личных прав, состоит в отсутствии материального результата деятельности. Да, можно было отнести к данной категории другую гражданскую отрасль – услуги… Однако здесь затрагивается второй признак: объекты интеллектуальной собственности представляют собой идею, образ, какой-либо символ, а также иные формы мыслительной деятельности.

Любое интеллектуальное выражение неразрывно связано с создателем либо их носителем, например, только Пушкин А. С. является автором известных всем стихов, и ни одно лицо не способно отнять у него это право. А вот собственностью логотипа всем известной газировки является компания «Кока-Кола». Если юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, позволит себе выпуск продукта под тем же логотипом без заключения договора франшизы, то понесёт полную административную или уголовную ответственность, при этом не важно, где это будет - на территории России или же вне её пределов, ведь государственное гражданское право регулирует имущественные отношения и связанные с ними личные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.