Консульство Франции в СПб. Функции и права

Консульство Франции в СПб – это орган другого государства, который находится на территории Российской Федерации с разрешения и согласия последней. Он выполняет определенные функции по решению вопросов, возникающих при взаимодействии двух стран.

Права

Консульство Франции в СПб наделено следующими правами:

  • Размещение на здании своего государственного флага и герба.
  • Помещение, в котором располагается данный орган, обладает неприкосновенностью, так же как и его архивы.
  • Освобождается от уплаты налогов.
  • Консульство Франции в СПб может свободно вести переговоры с правительством своего государства и другими филиалами, которые располагаются на территории различных стран и городов.
  • Может пользоваться специальными кодировками и услугами дипломатических курьеров.

Консульство франции в Спб

Отличие посольства от консульства

Обычно в стране пребывания располагается два представительских органа внешнего государства – посольство и консульство, которые отличаются друг от друга по некоторым показателям. Посольство выполняет функции, связанные с государственными органами. Оно ведет переговоры и собирает достоверную информацию о Российской Федерации. Консульство же, занимается решением следующих вопросов:

  • Устанавливает дружественные отношения с местными властями.
  • Решает вопросы граждан (выдает визы, заграничные паспорта или специальные справки).

Консульство Франции в СПб относится к генеральному подвиду этого органа. В Российской Федерации в большинстве городов отсутствует отдельно выделенное подразделение. Чаще всего в посольствах открываются консульские отделы, которые выполняют те же функции, но при этом обладают определенным количеством привилегии.

консульство франции в спб адрес

Каждый гражданин, желающий решить вопросы, касающиеся дружбы двух государств, может обратиться в консульство Франции в СПб. Адрес этого органа: Невский проспект, дом 12.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.