Обработка металла и плат для электроники — координатно-сверлильный станок с ЧПУ

Координатно-сверлильный станок с ЧПУ решает задачи выпуска сложных деталей в сжатые сроки. Облегчается переналадка машины, что делает её незаменимой в мелкосерийном производстве. Многоосевые системы позволяют изготавливать пазы, отверстия и резьбы в труднодоступных местах заготовки за один цикл нарезки металла.

Виды

Координатно-сверлильный станок с ЧПУ работает как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Инструмент зажимается вращающимся узлом повышенной мощности — шпинделем. Таких элементов может быть несколько, для смены резцов используется автоматический магазин или ручной способ.

координатно сверлильный станок с чпу

При вращении заготовки используются револьверы, имеющие несколько пазов для крепления соответствующего инструмента. Смена резцов происходит вращением, часто применяется до 8 позиций. При неподвижной детали смена положения относительно сверла производится координатным столом, имеющим до двух осей.

Координатно-сверлильный станок с ЧПУ представлен основными моделями:

  • Одноосевые ограниченной функциональности, рассчитанные на производство отверстий размерами в диапазоне от 18 до 50 мм в диаметре. Для смещения заготовки дополняется двумя координатными осями стола.
  • Системы вертикального типа с магазином для инструмента или револьверной головкой.
  • Портального типа — применимы для обработки длинных листовых материалов.

Обработка твердых материалов

Координатно-сверлильный станок с ЧПУ находит применение в области производства высокоточных изделий. Выполняемые пазы, отверстия, фаски имеют допуски до тысячных миллиметра. Объемная обработка поверхностей производится радиальными системами, где режущий инструмент поворачивается относительно заготовки.

 координатно сверлильный станок с чпу по металлу

Координатно-сверлильный станок с ЧПУ по металлу изготавливается под серийное производство. Точность перемещения осей осуществляется шаговыми двигателями командой от сервоприводов. Контроллер системы обрабатывает машинные коды, заранее загруженные в память устройства. Программное обеспечение поставляется вместе с выбранными моделями, оно доступно для скачивания в Интернете.

Для производства электроники

Умельцы применяют координатно-сверлильный станок с ЧПУ для печатных плат. Собственные изобретения не обладают проработанной надежностью узлов. Готовые же модели позволяют добиться серийного производства простой загрузкой объемной модели в приложение. Однако требуется высокая точность перемещения осей, что делает конструкции дорогостоящими по сравнению с химическим способом изготовления дорожек. Вложения окупаются производительностью установки.

координатно сверлильный станок с чпу для печатных плат

Устройства для изготовления плат выпускаются небольших размеров, что позволяет транспортировать их без демонтажа основных узлов. Не теряется центровка осей, производительность системы превышает классические методы выпуска деталей микроэлектроники. Материалами для обработки могут быть: текстолит, лавсан, стеклотекстолит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.