Герб Ленинградской области: описание и символика

К основной государственной символике относятся флаги и гербы субъектов федерации. Они обязательно должны присутствовать при проведении всех мероприятий областного правительства, в зданиях муниципалитета, в кабинетах чиновников и руководителей организаций.

Описание

Герб Ленинградской области выполнен в виде французского щита. Такой выбор авторов обусловлен основными направлениями европейской геральдики. Эта форма является самой популярной и распространенной на территории Российской Федерации и близлежащих стран.

Фон окрашен в голубой цвет. На нем расположены золотой ключ и серебряный якорь. Верхняя часть щита выполнена в красном (червленом) цвете, на котором изображена крепкая кирпичная стена.

герб ленинградской области

Символика

Герб Ленинградской области, значение которого уходит далеко в историю, является одним из важнейших символов данной территории. Еще до образования Санкт-Петербурга эта территория несла в себе огромное стратегическое значение и была одной из важнейших частей страны. Золотой ключ символизирует "окно в Европу", прорубив его, Петр Первый открыл для России новые возможности и знания.

Серебряный якорь указывает на то, что Ленинградская область являлась местом постройки мощнейшего флота, а в настоящее время считается родиной двух портов: Санкт-Петербургского и Выборга.

Укрепленные зубчатые стены символизируют обороноспособность региона и его важное стратегическое значение в трудные военные годы. На данной территории находится множество неприступных крепостей, которые не поддавались врагу.

Цветовая гамма основывается на российский триколор, а выбор в качестве основы лазоревого оттенка говорит о важной роли региона относительно водной военной силы. Герб Ленинградской области был утвержден в 1997 году законом «О гербе и флаге Ленинградской области».

Описание флага

Флаг региона расположен на полотне прямоугольной формы. Соотношение ширины и длины равняется 2:3. По своей цветовой гамме он почти полностью копирует российский триколор. Основной цвет — белый, в середине знамени расположен герб Ленинградской области. В нижней части красуются две волны синего и красного оттенка.

герб и флаг ленинградской области

Символика флага

Данный символ так же, как и герб Ленинградской области, старается еще раз подчеркнуть важность региона для страны в целом. Российский триколор показывает приближенность и преданность государству. Изображение волн в нижней части говорит о том, что данный район контролирует выход к Балтийскому и другим северным морям.

Гербы районов Ленинградской области

Санкт-Петербург является северной столицей нашего государства. Герб Ленинградской области претерпел изменения в 2003 году. Геральдический щит французской формы был окрашен в ярко-красный цвет. На нем расположены два серебряных якоря, в середине их пересекает золотой скипетр. Такая композиция говорит о важном водном значении и приближенности города к государственной власти.

В то же время щит увенчан императорской короной и обрамлен голубой Андреевской лентой. По диагонали за основным изображением показаны два скипетра, верхняя часть которых имеет обрамление в виде золотого двуглавого орла. Это оформление еще раз подчеркивает историю города и его важность для страны.

герб ленинградской области значение

На гербе Выборга щит разделен на две части: в нижней изображена золотая литера на синем фоне, верхнее поле окрашено в красный цвет, на нем три золотые короны. Над щитом сидят два ангела.

Символ Гатчины также делится на две части. В нижней на синем фоне изображена литера. Верхняя половина окрашена в золотой цвет, внутри располагается золотой двуглавый орел, увенчанный тремя коронами. На груди у него красный щиток с изображением именного символа Павла I, за ним расположен крест ордена Иоанна Иерусалимского.

На гербе города Кингисеппа изображен черный орел на камне, смотрящий на яркое солнце. Фон зеленого цвета.

Символ города Колпино выполнен в форме французского щита, на белом фоне изображен червленый столб с тремя огнями. По бокам от него расположены два черных узких столба. В верхнем левом углу показан герб Санкт-Петербурга. Сам щит увенчан красной башенной короной. Обрамлен двумя золотыми молотками и Александровской лентой.

В левой части герба города Кронштадта на голубом фоне показана башня с маяком, в правой стороне на красном поле изображен котел на острове, вокруг которого вода.

Герб города Лодейное Поле делится на части: сверху герб Олонецкий, а в нижней части на голубом фоне изображен боевой корабль.

Символ города Ломоносова очень прост: на серебряном фоне стоит апельсиновое дерево.

Герб города Луги также разделен на части: в верхней - герб Пскова, а в нижнем на голубом фоне кадка с лососем.

На гербе Новой Ладоги на червленом фоне изображен Ладожский канал, по бокам расположены два рога Изобилия.

Символ города Павловска полностью повторяет верхнюю часть герба Гатчины.

Герб Приозерска: сверху на красном фоне две руки в латах, держащие мечи, а снизу на синем изображена золотая цапля с камнем в лапах.

На розовом фоне герба города Пушкина разместился черный двуглавый орел, в правой лапе он держит светильник, а в левой якорь. На груди голубой щит с серебряным крестом.

Герб города Рождествено достаточно своеобразный. На нем можно увидеть солнечный луч, который падает на меловую гору.

гербы районов ленинградской области

Сверху на серебряном фоне герба города Сестрорецка изображена дубовая ветвь с зелеными листьями и золотыми желудями. Нижняя часть щита окрашена в золотой цвет, над ним бурные синие волны.

На гербе города Тихвина изображен серебряный лось на зеленом фоне, высекающий копытами искры, стоя на наковальне.

На голубом фоне герба Шлиссельбурга разместилась серебряная городская стена, над которой изображен золотой ключ, увенчанный императорской короной.

Герб и флаг Ленинградской области несут в себе огромное значение. Они подчеркивают всю важность региона и его государственное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.