Приметы на Яблочный Спас (19 августа). Гадания, традиции, обряды

Второй Спас, который называют Яблочным, отмечается 19 августа. Это событие не остается незамеченным среди людей. Яблочный Спас, приметы и поверья на который актуальны по сей день, известен тем, что в этот день все гадания, как правило, оказываются правдивыми.

Немного о празднике

Яблочный Спас – это знак того, что теплое или жаркое лето постепенно сменяется более прохладной осенью. В этот день необходимо собрать урожай. Наблюдательные люди подмечают, что 19 августа становится прохладно, а птицы и животные, чувствуя приближение холодов, начинают вести себя осторожно и суетливо.

Спасом считается Иисус Христос, то есть спаситель человеческого рода. Именно благодаря ему праздник получил такое название. Традиции, обычаи, обряды и приметы на Яблочный Спас (19 августа) очень разнообразны. Если быть достаточно наблюдательным и верить в магию, то можно заметить, как благодаря соблюдению всех правил ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Приметы на Яблочный Спас 19 августа

Приметы на Яблочный Спас для удачи

Существует множество примет, которые говорят о том, что скоро удача посетит вашу жизнь. Вот наиболее популярные из них:

  • Если 19 августа на вашу руку два раза села муха, то удача будет вас преследовать целый год. Подмечено, что даже если вы не любите мух, то следует набраться терпения и подождать, пока насекомое не улетит.
  • Если вы угостите бедного или нищего человека в этот день, то на следующий год можете ожидать хорошего урожая.

Множество примет, которые существуют на Яблочный Спас, посвящены женщинам.

Яблочный Спас: приметы, заговоры

Приметы для женщин

Много нового и даже мистического происходит с прекрасным полом на Яблочный Спас. Приметы для женщин, соблюдение которых помогает не совершать грехов, таковы:

  • Как всем известно, Адам и Ева были изгнаны из рая из-за одного съеденного яблока. После Пасхи и до Яблочного Спаса женщина не должна есть яблоки, чтобы не нарушать божью заповедь. Если девушка нарушит эту традицию, она примет на себя тяжелый грех.
  • Женщина не должна приходить в церковь в юбке выше колена или с непокрытой головой. Это означает неповиновение законам Господа.

Такие традиции еще с давних времен существуют на Яблочный Спас. Приметы для женщин занимают особое место в проведении этого праздника, так как именно представительницы прекрасного пола являются хранительницами очага и обеспечивают семейный уют.

Существует также много народных поверий, которые помогают предсказать дальнейший ход событий.

Яблочный Спас: приметы для женщин

Яблочный Спас: приметы, заговоры

Народные поверья не ограничиваются приметами для женщин. Например, существует традиция, которая обязывает в этот день съесть яблоко с медом. Это поможет вам улучшить здоровье и даст сил на целый год. Кроме того:

  • В этот день принято собирать урожай гороха и яблок.
  • Чтобы удача преследовала вас, готовьте на Яблочный Спас блюда, в составе которого есть яблоки.
  • Если вы до 19 августа не соберете урожай зерновых, то после этого дня все погодные условия будут вредить ему.
  • После 19 августа погода станет значительно холоднее.
  • Если на Яблочный Спас жарко, то зима будет не очень снежная, а если холодно – ожидайте стужи и метелей.

Кроме того, есть несколько заговоров и гаданий, к которым часто прибегают молодые девушки в этот день:

  • Разрежьте красное спелое яблоко на равные половинки, между ними положите записку с именем человека, которому вы симпатизируете. Положите яблоко на подоконник и проследите, какая половинка первой начнет портиться и темнеть. Если правая, то интересующий вас человек не испытывает к вам теплых чувств, а если левая, то, скорее всего, ваш любимый вскоре проявит инициативу для вашего сближения.
  • Если вы хотите провести обряд, который покажет, сбудется ли ваша мечта, возьмите 3 яблока разного цвета. Пусть одно будет красное, второе – желтое, а третье – зеленое. Положите фрукты в одну емкость. Представьте, что ваше желание осуществилось. Делайте это в красках. После этого достаньте из коробки одно яблоко. Если вам попалось красное, то ваше желание исполнится, и это исполнение не заставит себя долго ждать. Если яблоко желтое, то вам придется приложить определенные усилия для осуществления вашей мечты. Если вы вытащили зеленый фрукт, то вашему желанию не суждено осуществиться.

Не только гадать можно на Яблочный Спас. Приметы, заговоры, а также обряды тоже пользуются популярностью среди верующих людей.

Яблочный Спас: приметы и поверья

Обряды и заговоры на Яблочный Спас

Приметы на Яблочный Спас 19 августа сводятся к тому, что удачу в личной жизни, карьере и других важных сферах можно привлечь самостоятельно. Делать это нужно с помощью таких обрядов:

  • Сорвите 3 веточки липы, поставьте их в вазу рядом с вашей кроватью. После этого в течение 9 дней каждое утро вынимайте веточки из вазы, обходите с ними весь дом, хлеща по углам. Так вы привлечете богатство в вашу жизнь.
  • Чтобы приворожить любимого человека, возьмите яблоко, разрежьте его на равные половинки, положите между ними лист крапивы, снова соедините части в одно целое. Далее поднесите яблоко к губам и прочитайте заговор: «Лети ко мне, судьба моя, как крапива жгучая. Пусть будет так во благо тебе, мне и всем вокруг». После этого спрячьте яблоко в месте, где его никто не найдет. Дождитесь, пока фрукт высохнет, после чего заройте его в землю недалеко от дома любимого человека.
  • Чтобы избавить свой дом от плохой энергии, 19 августа возьмите большое яблоко и разрежьте его на 2 равные части, из одной вырежьте сердцевину. Далее возьмите свечу, поставьте ее на блюдце, зажгите и обойдите с ней каждый уголок вашего дома. Воск со свечи будет стекать, вы должны слить его в половинку яблока без сердцевины. Накройте ее второй частью фрукта и крепко скрепите его нитками. После этого вынесите яблоко на улице и заройте глубоко в землю.

Приметы на Яблочный Спас 19 августа не ограничиваются этим. Существует еще несколько поверий, которые, казалось бы, выглядят мистически.

Приметы на Яблочный Спас для удачи

Интересные приметы

Вот какие еще существуют приметы на Яблочный Спас 19 августа:

  • Если родители, ребенок которых недавно умер, не будут есть яблоки до Яблочного Спаса, то на том свете малышу достанутся гостинцы в виде райских яблочек.
  • В этот день нужно освятить в церкви яблоки, мед и горох. Удача будет преследовать того, кто поделится освященными фруктами с нищими людьми.

Яблочный Спас считается православным праздником, поэтому люди, которые верят в Бога, соблюдают все традиции этого праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.