Больничный лист: как заполнить, коды заболеваний, исправления в больничном листе

Как бы ни развивалась наука в современном мире, пока еще не придумано средство, спасающее людей от различных болезней. Поэтому, к сожалению, каждый из нас может в любой момент почувствовать себя нехорошо и обратиться к врачу за помощью. Для всех трудоустроенных граждан отсутствие на рабочем месте во время болезни возможно лишь при предоставлении особой бумаги под названием больничный лист.

Как заполнить этот документ правильно, какие специальные обозначения в нем используются, и кто вообще должен заниматься его оформлением – все это можно узнать из данной статьи.

Что такое больничный лист

Все мы прекрасно знаем, что отсутствие на рабочем месте без уважительной причины считается самым настоящим прогулом. Такая неявка на работу в ряде случаев может закончиться очень плачевно, и никто не будет слушать рассказы якобы о том, что человек болел.

причина нетрудоспособности

Для того чтобы любой трудоустроенный гражданин в Российской Федерации мог законно подтвердить свою временную неспособность выходить на работу, существует специальный документ, который называется больничный лист. Иногда данный документ называют еще листом временной нетрудоспособности.

Эта бумага изначально выдается и заполняется медицинским учреждением, в которое своевременно обратился за помощью пациент. При этом поликлиника или больница должна иметь особое одобрение Фонда социального страхования и с достоинством пройти все необходимые проверки.

Так как этот документ является официальной бумагой, то у него есть установленная законодательством форма, подлежащая особому заполнению. Любой врач, выписывающий пациенту больничный лист, как заполнить его по всем правилам отлично знает. Поэтому не стоит переживать на этот счет и уж тем более пытаться самому что-то в нем написать.

Нечестные граждане порой даже стремятся подделать этот документ в личных интересах. Конечно, такие действия караются законом, поэтому не стоит даже задумываться о попытке сделать фальшивый больничный лист.

Законодательная база больничных листов

Согласно законодательству Российской Федерации любой гражданин страны должен иметь обязательную социальную страховку. Эта мера является одним из пунктов государственной программы, направленной на защиту населения страны.

Именно поэтому выдача больничных листов – это не прихоть медицинских работников и не ярое желание трудящихся иметь официальную отговорку о причинах отсутствия на рабочем месте. Они являются официальным документом, который дает работнику право получить деньги за время своей нетрудоспособности.

заполняется медицинским учреждением

Все вопросы, связанные с порядком выдачи этой бумаги и ее оплаты, регулируются следующими законами нашей страны:

- Административным, Трудовым и Налоговым кодексами РФ.

- Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», принятом 24 июля 1998 года.

- Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который был принят 29 декабря 2006 года.

- Законом «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС», который был утвержден 24 июля 2009 года.

Каждый из этих нормативных актов содержит свои положения, связанные с таким важным документом, как больничный лист. Как заполнить его правильно описывает целый приказ, появившийся в 2011 году.

Введение новой формы больничных листов

Итак, еще одним документом, регулирующим больничные листы, является приказ Минздравсоцразвития РФ, который был издан 29 апреля 2011 под номером 624н. Называется он «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», и именно этот документ положил начало пользованию новыми бланками листков нетрудоспособности, которые выдаются гражданам нашей страны и сегодня.

Сама же форма больничного листа и коды заболеваний, указываемых в ней, установлена отдельным Приказом под номером 347н, изданным также в 2011 году, но 26 апреля. Этот документ носит название «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Образец заполнения больничного листа в этом приказе отсутствует. Однако в нем содержится краткая информация о том, какие данные надо указывать в блоках и строках нового бланка.

Как больничные листы защитили от мошенников

Новая форма листков нетрудоспособности появилась неслучайно. Введена она была для того, чтобы снизить количество случаев мошенничества, которые были связаны с выплатами по этим документам.

печать медицинского учреждения

Для того чтобы исключить факты подделки больничных листов, были введены меры, перечисленные ниже.

1. В медицинские организации листки нетрудоспособности теперь поступают исключительно из региональных отделений Фонда социального страхования. У каждого бланка имеется свой уникальный номер, состоящий из случайной последовательности цифр. Все эти номера учитываются в ФСС. Таким образом, в случае спорной ситуации можно легко узнать, действительно ли врач, работающий в конкретном медицинском учреждении, выдал больному имеющийся документ.

2. На бланках присутствуют водяные знаки, на которых изображена эмблема ФСС, и специальный микротекст.

3. Сам бланк бледно-голубого цвета, а графы, предназначенные для записей, выполнены в бледно-желтом цвете.

4. Коды диагнозов и другой информации также введены для повышения защиты больничных листов.

Специальные требования к заполнению документа

Приказ, который ввел в действие новую форму больничного листа, устанавливает не только ее внешний вид и перечень сведений, прописываемых в бланке. Документ Минздравсоцразвития содержат также сведения о требованиях, предъявляемых к правилам внесения данных в больничный лист. Как заполнить правильно этот важный для многих граждан страны бланк должны знать все лица, имеющие отношение к выдаче листка нетрудоспособности.

Необходимо знать, что для каждого вносимого в бланк символа имеется своя ячейка. Поэтому каждой букве или цифре в больничном листе соответствует только одна ячейка, при этом ни в коем случае нельзя выходить за ее границы. Начало каждой новой записи должно приходиться на самую первую ячейку в отведенном для информации месте.

Заполняется больничный лист только на русском языке, при этом все записи выполняются заглавными печатными буквами. Однако ФСС отдельно отметил, что в больничном листе могут присутствовать какие-либо незначительные нарушения, например, прописные буквы, символы, которые соприкасаются с границами ячеек, плохие сокращения слов и тому подобное. Если при их наличии сам текст прекрасно читается, то у работодателя оснований для отказа в начислении выплат нет. Это разъяснение содержится в письме Фонда под номером 14-03-11/15-11575, написанном 30 сентября 2011 года.

Особое внимание следует уделить предмету, которым вносятся данные в бланк. Им может служить только капиллярная, гелевая или перьевая ручка с чернилами черного цвета. Также больничный лист может быть заполнен на компьютере.

ошибка в больничном листе

Пользоваться шариковой ручкой при внесении данных в бланк категорически запрещено. Это требование введено не просто так. Дело в том, что любой листок нетрудоспособности сегодня проходит обработку электронным способом. К сожалению, данные, которые были внесены на бланк шариковой ручкой, техникой не считываются. Из-за этого такой больничный лист не будет обработан должным образом.

Правила для печатей и длинных названий

Есть требования и к печатям. Названия медицинских учреждений на них должны соответствовать названиям, содержащимся в уставах этих организаций. Для печатей выделено специальное место на бланке, при этом они могут выступать за его границы. Однако стоит учитывать, что печать медицинского учреждения не должна заходить на ячейки, в которых содержаться информационные данные.

Иногда при заполнении больничного листа возникают проблемы с написанием названия места работы. Дело в том, что для него выделено 29 ячеек. В них надо уместить полное или сокращенное название той организации, в которой трудится заболевший. При этом пренебрегать пробелами между словами нельзя: в больничных листах они обязательны. А вот проставлять такие знаки, как запятые, кавычки, тире, цифры и точки, присутствующие в названиях, не надо. Если же и принятое сокращенное наименование не влезает, то необходимо сократить его еще, но так, чтобы идентификация организации была доступна.

Как выглядит новый больничный лист

Посмотреть на образец заполнения больничного листа и увидеть, как именно выглядит этот документ, можно на расположенной ниже картинке.

образец заполнения больничного листа

Следует учитывать, что листок нетрудоспособности нового образца является двусторонним. На лицевой стороне указывается вся основная информация, которую вносят медицинский работник и работодатель. На обратной же стороне расположена подробная расшифровка больничного листа, а именно кодов, которые могут быть указаны в ячейках на бланке.

Сам больничный лист разделен на несколько блоков. Первый из них заполняется непосредственно в медицинской организации, где гражданин проходил лечение. Второй подлежит заполнению уже на работе. Самая нижняя часть, которая является отрывной, также заполняется врачом и остается в медицинском учреждении для отчетности.

Что заполняется медицинским работником

Итак, человеком, который делает в листке нетрудоспособности первые записи, является медицинский работник. Ему необходимо занести в бланк всю информацию о пациенте и медицинской организации, о заболевании и сроках лечения.

В специально отведенные графы врач записывает название медицинской организации и ее государственный регистрационный номер. Необходимо также указать ее адрес. Если гражданин обратился к врачу, занимающемуся частной практикой, то в бланк вносятся имя, фамилия и отчество врача и его личный код государственной регистрации.

Дальше указываются данные о пациенте: как его зовут полностью, когда он родился, его пол, название предприятия, на котором он работает. В специальной графе проставляется отметка о том, выдан ли больничный лист на основное место работы или туда, где гражданин работает по совместительству. Если для совместительства, то указывается рядом номер бланка, который был выдан для основной работы. В том случае, если пациент находится на учете в службе занятости, то об этом ставится особая отметка, а данные о рабочем месте не заполняются.

больничный лист как заполнить

Обязательно указывается причина нетрудоспособности. Благодаря введенным специальным кодам, врачу нет необходимости расписывать диагноз: он просто вписывает необходимый код в ячейки.

В случае необходимости врачом заполняются другие специальные ячейки, в которых отражается следующая информация:

- дата начала и конца путевки, выданной для долечивания в санатории;

- дата возможных родов;

- в случае выдачи больничного для ухода за ребенком указываются родство с ним, возраст ребенка и как его зовут;

- могут быть указаны сведения о нарушении лечебного режима вместе с датами, когда они были совершены;

- сроки пребывания в стационаре;

- дата, когда пациент проходил медицинскую экспертизу.

В таблице с названием «Освобождение от работы» врач указывает период, в течение которого пациент был освобожден от своих обязанностей. Отдельно записывается день, когда гражданин должен приступить к своей работе. Если больничный продлевается, то эти даты также фиксируются. Эти записи заверяются фамилией и инициалами врача, его подписью и указанием должности.

С правой стороны бланка в блоке, заполняемом медицинским работником, должны быть обязательно проставлены печати больницы или поликлиники. Каждая печать должна обязательно содержать слова «для листков нетрудоспособности» и быть четкой. Форма ее не имеет значения, однако на сегодняшний день в поликлиниках используется в основном треугольная печать.

Закодированные заболевания в больничном листке

В новом бланке больничного листа любое заболевание зашифровано специальными двузначными и трехзначными кодами. Однако эти коды диагнозов не являются засекреченной информацией, ведь они расписаны на оборотной стороне бланке. Вот их перечень:

коды заболеваний

Как видно, список причин довольно большой. При этом, например, код нетрудоспособности 01 записывается в том случае, если человек перенес какое-нибудь вирусное, простудное или другое заболевание. В случае травмы или отравления проставляются уже другие коды.

Причина нетрудоспособности является обязательной для заполнения в больничном листе. Однако некоторые из этих причин указываются исключительно с согласия самого пациента. Это правило относится к кодам 14 и 15.

Если медицинский работник ошибся в бланке

Любая серьезная ошибка в листке нетрудоспособности со стороны медицинского работника – это сигнал о том, что бланк испорчен. Никакие исправления в больничном листе, сделанные врачом, не разрешаются. Такой документ подлежит немедленному возврату и переоформлению, ведь он может быть в итоге не принят ни работодателем, ни самим ФСС. Именно поэтому врач или другой служащий медицинского учреждения должен отлично знать все коды заболеваний и другие служебные коды, используемые в больничном листе.

Графы, заполняемые работодателем

Блок, который должен быть заполнен уже на работе пациента, гораздо меньше. Но важность его ничуть не меньше.

расшифровка больничного листа

Здесь указываются название организации и номер, который был ей присвоен во время регистрации территориальным органом ФСС. Делается опять отметка о том, основная ли это работа у гражданина или по совместительству.

Далее вписываются код подчиненности, идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный работнику, и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который должен быть у каждого гражданина Российской Федерации. Есть также графы для указания условий исчисления выплат (в виде кода), страхового стажа, имеющегося у работника, и нестраховых периодов.

Коды, используемые для обозначения условий исчисления выплат, перечислены на оборотной стороне листка нетрудоспособности наряду с другими кодами, используемыми при заполнении бланка.

В отдельных графах записываются и денежные суммы в рублях и копейках:

- средний дневной заработок;

- заработок для исчисления пособия;

- сумма пособия, которая будет выплачена из средств работодателя;

- сумма пособия из средств ФСС;

- общая сумма пособия.

Весь блок больничного листа, который подлежит заполнению работодателем, визируется подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, а также их фамилиями и инициалами. Также обязательно проставляется печать организации.

Если при заполнении ошибся работодатель

В отличие от ошибок медицинского работника, ошибки работодателя в листе нетрудоспособности не так страшны. Все дело в том, что со стороны представителей предприятия допускаются исправления в больничном листе, если они необходимы. Однако они должны производиться в особом порядке, о котором обязательно должны знать люди, заполняющие данные бланки.

исправления в больничном листе

Важно помнить, что любая ошибка в больничном листе никогда не исправляется с помощью канцелярских корректирующих средств. Такой листок нетрудоспособности будет считаться испорченным.

В случае обнаружения ошибки работодатель аккуратно зачеркивает неверную информацию. Внесено исправление должно быть с обратной стороны больничного листа на свободном месте. Рядом с ним пишется «исправленному верить», ставится подпись ответственного лица и печать предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.