Отек под глазом: причины. С одной стороны отек под глазом по утрам: диагноз и устранение причин отека

Под отечностью глаз следует подразумевать не изменение структуры глазного яблока, а появление патологического процесса в области нижнего или верхнего века, при котором избыточное количество межтканевой жидкости концентрируется в тканях этих анатомических областей.

Почему возникает отек под глазом? Причины, с одной стороны, следует искать в соматических заболеваниях, а с другой стороны, такое явление провоцируют внешние воздействия (травмы, ушибы, аллергические реакции, усталость и т.д.).

Отек под глазом причины с одной стороны

Причины отеков под глазами

Организм человека больше чем наполовину состоит из воды. Большая часть жидкости сконцентрирована в клетках организма, а меньшая - в межклеточном пространстве.

Посредством водно-электролитного баланса, обеспечивающегося системами организма, это соотношение пребывает на определенном уровне. При его нарушении, как правило, в организме возникают патологические процессы, провоцирующие отечность.

Что из себя представляют отеки под глазами (причины и лечение)? Фото, представленные в этой статье, могут дать визуальное отображение проблемы.

Почему отечность явно видна под глазами

Это можно объяснить анатомической структурой тканей вокруг глаз:

  • кожа в этих областях отличается тонкостью;
  • подкожная жировая клетчатка рыхлая;
  • сальные железы отсутствуют;
  • низкий уровень мышечной активности;
  • в этой области располагается большое количество крупных и мелких кровеносных сосудов.

В чем разница отеков и мешков под глазами

Следует разграничивать такие понятия, как отек и мешки под глазами.

Мешки под глазами провоцируются потерей кожей эластичности и упругости. Как правило, это возрастное изменение. Кожа уже не в состоянии поддерживать жировую прослойку, расположенную вокруг глаз. Отеки появляются из-за соматических заболеваний или внешних провокаторов.

Почему возникают отеки под глазами? Причины и лечение будут описаны в этой статье.

Отеки под глазами причины и лечение

Отеки под глазами могут сигнализировать о наличии соматических болезней

Могут наблюдаться у людей с нарушением работы таких органов как щитовидная железа, сердце, почки. Также отечность возникает при поражении гипофиза и неправильном венозном оттоке. Таким отекам присуще особенное развитие и течение. Чаще всего процесс захватывает нижнее веко и в большей степени проявляется в утренние часы.

При патологии почек отечность, как правило, проходит в течение дня. А вот если процесс проявляет себя к вечеру, можно судить о поражении сердечно-сосудистой системы.

При соматических заболеваниях отечности под глазами присуща симметричность.

Причины отеков у женщин

Почему возникают у представительниц слабого пола отеки под глазами? Причины у женщин могут быть следующими: гормональный дисбаланс и беременность.

Отеки под глазами причины у женщин

Повышение уровня эстрогена перед месячными способствует задержке жидкости в тканях организма, что также выражается в отечности под глазами. Такое явление может наблюдаться в пубертатный период, при климактерии и проведении гормональной терапии.

Многие женщины жалуются на отеки во время беременности. В особенности они характерны для третьего триместра.

Если отечность наблюдается в течение всей беременности на фоне сильной прибавки в весе, будущей маме необходимо обратиться за помощью к специалисту. В этом случае отеки могут свидетельствовать о наличии серьезного соматического заболевания. В первую очередь следует обратить внимание на состояние почек, так как сбой в их работе может вызвать водянку беременных.

Отеки при аллергии

Как правило, при аллергической реакции организма отек локализуется над верхним веком. Может проявиться отек под глазом с одной стороны или же с обоих. Процесс развивается очень быстро и так же молниеносно исчезает. Провоцировать такое состояние может косметика, пищевые продукты и растения.

Отек под глазом с одной стороны

Неблагоприятный генетический фон

Бывает, что отечность вокруг глаз появляется еще в детские или юные годы. При этом предрасполагающие факторы отсутствуют, но у родителей также наблюдается подобный синдром. В этом случае можно говорить о генетической предрасположенности организма. Такое состояние вызывается избытком жировой ткани вокруг глаз.

Переутомление

При длительном пребывании за монитором компьютера, управлении автомобилем, чтении книг при тусклом искусственном свете, продолжительном просмотре телевизора мышцы глаз подвергаются напряжению, что нарушает кровоснабжение век.

Общее переутомление приводит к нарушению распорядка сна и бодрствования Человек продолжительное время не может уснуть, а пробуждение затруднено. Отсутствие нормального отдыха проявляется в виде отечности под глазами.

Возрастной фактор

С возрастом кожа под глазами становится более тонкой, мышцы вокруг глаз ослабевают, костная ткань становится более хрупкой и не в состоянии поддерживать жировую ткань вокруг глаз.

У взрослых людей нарушается работа почек, замедляется электролитный баланс. Все это приводит к хронической отечности глаз в старости.

Повышенное содержание соли в организме

Известно, что соль способствует задержанию воды в организме. В особенности вредно есть ее перед сном. При постоянном потреблении соленых блюд и консервов вокруг глаз будет скапливаться жидкость, что вызовет отечность.

После того, как была съедена соленая и острая пища, возникает жажда. Она заставляет пить больше жидкости. А из-за соли она с трудом выводится из организма.

Влияние стиля жизни

Причины отечности могут крыться в неправильном распорядке сна и бодрствования. Любители веселого препровождения времени в кругу друзей в ночное время рискуют получить на следующий день отеки под глазами.

Припухлость может спровоцировать употребление алкоголя или наркотиков, сладких и газированных напитков, яркое освещение, короткий сон.

Также перед отходом ко сну не советуют пить крепкие напитки и кофе. Курение и алкоголь стоит вовсе исключить. И, как это не удивительно звучит, на протяжении дня следует пить больше жидкости. Количество потребляемой жидкости должно быть равно примерно 2 литрам, при этом большую ее часть следует употреблять до 14:00. При нехватке жидкости организм включает свои резервы и стремится запастись водой впрок, что может вызвать отечность.

Слезы перед сном

Многие из нас замечали, что слезы вызывают отечность под глазами. Чаще она появляется утром. Это объясняется тем, что слезы содержат соль, которая препятствует выведению жидкости из тканей.

Слезы действуют в двух направлениях: с одной стороны, они препятствуют выведению жидкости из тканей, с другой - способствуют раздражению кожи под глазами. А если учитывать тот факт, что плаксивое настроение может вызвать инсомнию, то совсем неудивительно, что вы проснетесь с опухшими и вдобавок посиневшими веками.

Применение косметических средств

Сама косметика не может вызвать отечности, а вот ее неправильное применение - вполне.

В этом случае нужно соблюдать ряд правил:

  • смывать косметику за несколько часов до сна;
  • для устранения декоративных косметических средств использовать специальные средства для снятия макияжа;
  • после умывания промокать лицо мягким полотенцем, а не тереть его;
  • внимательно изучить состав вашего крема, в нем не должно быть компонентов, способствующих появлению отеков.

Отеки под глазами в утренние часы

Что может вызвать, помимо неправильного распорядка дня, отеки под глазами? Причины по утрам могут сигнализировать о поражении почек и печени. Если процесс выявляется постепенно, можно судить о поражении сердечно-сосудистой системы.

Отеки под глазами причины по утрам

Лечение отечности массажем

Нетрадиционная медицина советует применять массажи. Производя легкие круговые движения по направлению к ушам, вы способствуете стимуляции активных биологических точек, расположенных в районе скул. Для смягчения массажа советуется смочить кончики пальцев эфирным маслом. Но использование его в чистом виде не рекомендуется. Оно должно быть разбавлено косметическим.

Этот метод не подходит людям, страдающим гипертонией. В этом случае для массажа советуется использовать кубики льда. Эффективность от процедуры будет более высокой, если вместо воды заморозить ромашковый отвар или сделать кубики из отвара петрушки или зеленого чая.

Следует осторожно водить кубиками по направлению к щекам, как бы выдавливая отеки книзу. Но не стоит проводить массаж слишком долго, так как вы можете заморозить кожу. Лицо не должно быть переохлаждено, в противном случае вы рискуете получить простуду или гайморит.

Применение контрастных ванночек

Благоприятным воздействием обладают контрастные ванночки. Следует взять две миски. В одну налить холодную воду (в нее следует добавить немного соли), а в другую - теплую. Необходимо смачивать попеременно полотенце водой разной температуры и прикладывать его к глазам, но сильно не надавливать. Затем надо промыть лицо теплой водой.

Применение компрессов

Прекрасно борются с отечностью под глазами компрессы с зеленым или черным чаем. В них содержится кофеин и танин. Дубильные вещества танина способствуют снятию отечности, так как обладают вяжущим действием, а кофеин сужает сосуды.

Отдельно следует упомянуть и ромашковом чае. Ромашка, как известно, обладает противовоспалительным эффектом, способна успокоить кожу и снять раздражение. Лечить мешочки под глазами можно при помощи ватных дисков, смоченных в ромашковом отваре. Их прикладывают к глазам на 15-20 минут.

Успокаивает и снимает раздражение кожи витамин Е. В прохладную воду следует добавить несколько капель этого витамина и тщательно перемешать. Затем надо смочить в растворе ватные диски и приложить к глазам на 20 минут Такой компресс обладает не только профилактическим, но и косметическим действием. Он способствует питанию и смягчению кожи вокруг глаз, делает ее эластичной.

Лечение медикаментами

К радикальным методам лечения отеков вокруг глаз относятся инъекции с добавлением "Пиноксида". С недавних пор этот препарат стали употреблять для снятия отечности под глазами, так как эксперименты показали, что лекарство способствует оптимизации кровообращения. Она и вызывает рассасывание припухлости.

Для устранения отеков необходимо вывести из организма излишнюю жидкость. Если методы наружного воздействия не оказали никакой помощи, следует обратиться к мочегонным средствам. Но надо помнить, что подобные препараты способствуют вымыванию их организма полезных веществ. К примеру, уменьшается количество калия и кальция в тканях. Поэтому перед их употреблением нужно проконсультироваться со специалистом.

Важный совет

При отечности под глазами не следует заниматься самолечением. Когда найдена точная причина отеков под глазами, устранение патологического процесса осуществляется быстрее. Ведь в этом случае врачом подбирается нужная терапия, направленная на устранение внутреннего или внешнего провокатора.

причина отеков под глазами устранение

Причина отечности под правым глазом

В ряде случаев отечность может быть несимметричной. Многие интересуются, почему появляется отек под глазом? Причины, с одной стороны, кроются в заболеваниях внутренних органов, с другой - представляют аллергическую реакцию или травму.

Часто такое явление провоцирует воспалительный процесс. При этом кожные покровы вокруг глаз краснеют, температура около глаз повышается, человека беспокоят болевые ощущения при пальпации. Воспалительный процесс может быть вызван фурункулезом, халязионом а также банальным гриппом или насморком. Отечность может быть вызвана синуситом, менингитом и воспалительным процессом в деснах. Как правило, отекает верхнее веко.

Конъюнктивит провоцирует не только отечность, но гиперемию и зуд, а также выделение гноя. Через какое-то время заболевания может поразить и второй глаз.

Повреждения механического характера также вызывают отек глаз. К его возникновению может привести не только повреждение верхнего или нижнего века. Спровоцировать такое явление могут ушибы, ожоги, укусы насекомых, травмы в области волосистой части головы, лицевых костей. Повреждение нарушает целостность кровеносных сосудов, и кровь с межклеточной жидкостью опускается в область век. Такие отеки, как правило, исчезают без лечения в довольно короткие сроки.

Вызывают отеки и разнообразные хирургические вмешательства в области головы, в особенности лица. Наблюдается такое явление и при венозном и лимфатическом оттоке. Процедуры косметического характера могут привести к нарушению оттока лимфы и венозной крови. В результате межклеточная жидкость скапливается около глаз. Нарушение оттока лимфы возникает как следствие повышения венозного давления у людей, страдающих сердечной недостаточностью или заболеванием перикарда.

Укус насекомого, который может быть на первых порах незаметным, также провоцирует отечность, которая проявляется через несколько дней.

Опасность представлет и гипотиреоз, выражающийся в пониженной функции щитовидной железы при дефиците йода. Происходит нарушение белкового обмена, которое выражается в отечности под одним глазом или по всему телу.

Почему отекает под правым глазом? Причины установит специалист.

Какие меры следует предпринять

При появлении отека под правым глазом для начала следует исключить такие причины как злоупотребление алкогольными напитками, переедание на ночь пищи, содержащей соль, долгая работа за компьютером, недостаточная продолжительность отдыха или сон на правом боку. Если они являются причинами отечности, следует употребить чайные примочки или отвар ромашки. При подозрении на инфекционное воспаление глаза следует обратиться к специалисту.

Отечность под левым глазом

Что вызывает отек под левым глазом? Причины могут быть следующими:

  • избыток жидкости скапливается в коже век;
  • жировая ткань выдавливает кожу вперед, что способствует увеличению периорбитальной клетчатки;
  • в веке скапливается кровь, поступающая из сосудов, расположенных на лице при травмах переносицы и лба.

Отек под левым глазом причины

Отек под правым или левым глазом

Почему возникает отек под глазом? Причины с одной стороны (под левым или правым глазом - сейчас не принципиально) могут крыться в гайморите или аллергии.

Если при гайморите воспалена правая верхняя челюсть, то отекает правый глаз, и наоборот. Отечность глаза в этом случае сопровождается болевыми ощущениями и покраснением. При остром процессе применяются антибиотики и физиотерапевтические процедуры.

Иногда отечность под левым или под правым глазом может быть вызвана реакцией организма на косметическое средство.

Заключение

Так почему же возникает отек под глазом? Причины, с одной стороны, кроются в соматических заболеваниях, а с другой стороны, могут быть вызваны внешним воздействием на веко. В любом случае следует обратиться за помощью к специалисту. Он поможет устранить отеки под глазами. Причины и лечение могут быть им разъяснены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.